11
Коммунальщики завалили машины снегом. Что мешает им быстро очищать парковки? 19.12.2022 ZELENOGRAD.RU

Несмотря на рекордный снегопад, коммунальные службы неплохо справляются с расчисткой дворов, автомобильных и пешеходных дорог. Проблемой стала только расчистка парковок. Точней — не расчистка, а заваливание снегом. Вроде бы из лучших побуждений коммунальщики превратили жизнь некоторых водителей в ад.

По инструкции парковочные места чистят в последнюю очередь — после выходов из подъездов, тротуаров, подходов к остановкам и т. п. Это логично, но «в последнюю очередь» не должно означать «когда-нибудь».

И если после кратковременных снегопадов это более-менее выполнялось, то сейчас на претензии жителей «Жилищник» отвечает, что очистит парковки от отвалов после завершения снегопада. А если снегопад уже длится несколько дней и, по словам мэра Собянина, продлится всю неделю, то что же — распрощаться с машиной?

Советы диванных экспертов взять лопату и выкопать свою машину выполнить в общем случае невозможно — лопатой большинство завалов уже не расчистить. Тем более, что не каждый водитель — сильный и здоровый человек, способный помахать лопатой. Тем более, если снег полежит несколько дней и превратится в ледяной бруствер.

Да и лопату ещё надо раздобыть. «Трактор всех замёл, дворники ничего не делали, мы подошли попросили у них лопату, чтобы самим откопать машины, но лопаты нам не дали» , — пишет житель корпуса 1504. Некоторые предлагают оставлять лопаты у подъездов, раз дворники не справляются, но на весь город лопат понадобится слишком много.

И всё же кое-где «Жилищник» старается чистить парковки побыстрей. Но и здесь не всегда получается хорошо. Например, в 10-м микрорайоне пытались чистить вокруг машин снегоуборщиком, но жители против: во-первых, он может поцарапать машины, во-вторых, снег из раструба летит на машины и тоже может их испортить.

Возможно, парковки не успевают убирать из-за неспособности «Жилищника» полностью укомплектовать штат дворников. К началу зимы в Зеленограде не хватало полторы сотни дворников (26%). Сейчас их должно быть больше, но в условиях сильного снегопада на счету каждая пара рук, способная держать лопату. «Зеленоград.ру» отправил запрос в префектуру, чтобы узнать, сколько дворников есть сейчас.

Проблеме заваливания снегом машин много лет. Похоже, надо что-то радикально менять в технологии уборки парковочных мест. Прочищать снег между тесно расставленными машинами, которые то уедут, то приедут, сложно, трудоемко и неэффективно. Возможно, «Жилищнику» следует начать системно налаживать контакт с владельцами машин, чтобы просить их временно уехать с парковки для быстрой очистки. А может быть взять на вооружение практику дорожных служб, которые для укладки асфальта сначала просят убрать машины, а потом передвигают эвакуатором тех, кто не уехал сам.

Как решить проблему очистки парковок от снега?



Нанять больше дворников
Просить водителей убирать машины
Перемещать машины для уборки
Проголосовал 251 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юрий Хотимский
19 декабря 2022
Связь управляющей организации и жителя заложены в фактах ее выбора и наличия договорных отношений. А сервисов коммуникации много.
neu_romancer@bk.ru
19 декабря 2022
неплохо справляются????? единственное место на всю москву, где справились это возле моего дома в зеленограде и то потому что чистит тут молодой ответственный дворник. а вот по всему остальному сложилось впечатление, что вчера была всемосковская забастовка дворников. ВЕЗДЕ дикие сугробы, что в москве, что в зеле, дойти от станции по новокрюковской в 15 м/р практически невозможно было, ни одного следа что трактор вообще существует. но хотя что это я, воскресенье, все отдыхают, одни чинуши отчитываются как мы замечательно справились и какой рекорд по снегопадам у нас, дада, давно такого не было, буквально с прошлого года...
Василий Козинский
19 декабря 2022
"Да и лопату ещё надо раздобыть" - ну это, на мой взгляд, самый смешной довод для автовладельца в середине зимы.
Вот еще подсказка: к лету зонтик надо раздобыть... не благодарите ;)
Вадим Гусман
19 декабря 2022
Я, как и многие автомобилист. Помню время, когда парковки (принципиально) не чистили коммунальные службы и все автомобилисты сами лопатами отгребали снег... Последние годы стали чистить, и когда чистят, то делают это хорошо, аккуратно и качественно! Но, действительно, делают это не всегда своевременно! Но главная проблема в том, что когда трактор расчищает проезд, то весь снег отваливает как раз к автомобилям! Он постепенно утрамбовывается и превращается в ледяную глыбу! Через которую выехать не реально... Понятно, что ПОЛНЯ очистка парковок требует много дворников и трактор, но прочистить отвал после трактора мог бы ЕЖЕДНЕВНО (после прохода трактора) всего один дворник! И была бы решена ГЛАВНАЯ проблема! (Прошу мое предложение довести до управ, чтобы они ОБЯЗАЛИ Жилищник хотя бы так решить проблему автомобилистов!
Анна Николаевна
20 декабря 2022
хотела сфотографировать мою машину сегодня, но не стала, опаздывала на работу из-за откапывания её из завала снега. Снег лежал до середины высоты двери... Слава Богу, что сухой был, быстро откопала, но моя грыжа в пояснице была недовольна.
В выхи между машинами почему-то вообще не чистили и машины на снежной каше заносило страшно по и без того узкому проезду двора. Сегодня вечером мест не было вообще из-за того, что так и не почистили с утра и пришлось парковать у магазина, где слой каши совсем большой. Страшно там оставлять, боязно, что неопытный водитель может не справиться с управлением и повредить машину, но не бросать же на дороге, где её увезёт эвакуатор...
И ведь это только ещё 19 декабря!!! Неожиданно выпал снег?? А в четверг дождь так же неожиданно и потом -8 не менее неожиданно, после чего совсем неожиданный каток. И вот тогда, если снег так и не успеют убрать, будет *опа и автомобилистам и пешеходам - заледеневшие сугробы льда, это жуть. Если бы было где машине зиму перекантоваться, я бы ездила на автобусе на работу, но негде!!!
В транспортный налог разве не входит возможность ездить по этим дорогам?
Анна Николаевна
20 декабря 2022
"Возможно, «Жилищнику» следует начать системно налаживать контакт с владельцами машин, чтобы просить их временно уехать с парковки для быстрой очистки. А может быть взять на вооружение практику дорожных служб, которые для укладки асфальта сначала просят убрать машины, а потом передвигают эвакуатором тех, кто не уехал сам."
если отъедешь, назад уже можно не попасть, очередь выстроится, особенно в выхи. Да и куда выезжать? Как и вижу по машинам под окнами, большинство работает 2/2 или типа того, будить будете людей с ночной смены (многие в ночь работают ведь)?? После передвижения эвакуатором, можно попасть на ремонт (зимой по каше-то).
Так что лучше пускай привлекают доп.рабочую силу на сезон снегопадов, дешевле обойдётся, главное не брать алкашей и лодырей, снег кидать работа тяжёлая.
Пусть думают об этом лУчше, вся зима впереди ещё, а уже горы снега во дворах, их надо уже вывозить, не у всех машин есть гаражи и паркинги, почти все во дворах города зимуют...
бедные автомобилисты. вечно им парковок не хватает. то снежок выпал уже все в ужасе что им лично парковочное место сам сабянин не почистил.
если машина не может выехать с парковки значит надо менять машину. а не ныть в комментариях. или пересаживаться на автобус. автобусы ходят спокойно, нигде не застряли.
Возле нашего дома на днях чистили проезд трактором, а образовавшийся отвал лопатами.
Юрий Хотимский
20 декабря 2022
надо менять машину
Вроде кризис, разве что трофейные скоро завезут.
пересаживаться на автобус
Автобус не путаем с персональным автомобилем на наши налоги или такси. По дороге к нему в темное время по голольду (накатанный) и гололедице (торосы), при ожидании в мороз тоже здоровье требуется. А в старшем возрасте с продленным-то пенсионным возрастом его чуть меньше становится. Да, и к работе можно добираться не одним автобусом. Действительно, удаленность рабочих мест и спальных районов - тема для мэра. Машина компенсирует обстоятельства не совсем зависящие от меня.
Светлана Кузнечикова
20 декабря 2022
Напротив корпуса 917 18.12.2022 наблюдала как ручным снегоуборочником чистили после прохода трактора завал снега с солью, песком и камушками прямо на припаркованные машины. На моё замечание, что так делать нельзя, дворник-узбек мне сказал: "А мне плевать. Жилищник разрешил". Так что ищите царапины, сколы и сход краски с кузова на своих машинах. Кроме того, снег из снегоуборочника щеткой с машины нифига не счистишь, он липкий и тяжелый.
Хрюря Пампукская
21 декабря 2022
Любишь кататься - люби и саночки возить (в т.ч. и снег чистить)! Народная мудрость. Или обзаводитесь уже гаражами и парковочными местами в оных. Если и с этим проблемы, тогда уж жалуйтесь непосредственно в Жилищник, а не тут на сайте.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран