1
Жители пятиэтажек не могут разъехаться при переселении по программе реновации. Вот как выглядят обещания мэрии и реальность 01.01.2021 ZELENOGRAD.RU

Докупка жилья при переселении по программе реновации широко рекламируется правительством Москвы. На практике же из-за странных условий и метража квартир люди не могут этого сделать. Эта статья создана благодаря поддержке клуба друзей «Зеленоград.ру».

Люди рассчитывали наконец-то разъехаться

Сейчас началось переселение жителей пяти домов на Заводской улице. Им предлагают квартиры в корпусах 934, 1934 и 1935. Каждой квартире в старом доме положена квартира в новом — с таким же количеством комнат, а площадь новой может быть немного больше (а может и не быть). Но можно увеличить жилплощадь тремя способами:

  1. Получить равнозначную квартиру и купить еще одну
  2. Взамен равнозначной выбрать квартиру большей площади и с большим количеством комнат. Доплатить придется за разницу в суммарной площади приобретаемой квартиры и средней площади равнозначной
  3. Взамен равнозначной выбрать несколько квартир. Доплата по тому же принципу.

Во всех вариантах на стоимость докупаемых квадратных метров дается 10-процентная скидка.

Казалось бы, это возможность разъехаться — например, вместо своей трехкомнатной в пятиэтажке получить, немного доплатив, двушку и однушку в новостройке. На практике оказалось, что это невозможно.

Нет квартир и необъяснимые лимиты

Во-первых, однокомнатных квартир нет. То есть, физически в новых домах они есть (их суммарно 93), но переселенцам их не предлагают, рассказала «Зеленоград.ру» Александра, жительница дома 12А по Заводской. В информационном центре реновации ей объяснили, что однушки переданы на баланс департаменту городского имущества, и они предназначены для продажи во время некой второй волны переселения. И действительно, в 934, 1934, 1935 фонд предлагает купить только двушки и несколько трёшек.

Во-вторых, нельзя с доплатой разъехаться из трехкомнатной в две двухкомнатные. Поскольку можно приобрести только квартиры общей площадью не более 100 квадратных метров. А площадь самой маленькой из предлагаемых за деньги двушек — 52 кв.м, то есть, суммарная площадь двух квартир превысит лимит. Почему лимит установлен именно в сто метров, а не в 104, например, неизвестно.

В-третьих, нельзя из трёшки переехать в трёшку большей площади с доплатой, потому что они считаются равнозначными — одинаковое количество комнат.

Выставленные на продажу для переселенцев двухкомнатные в трех новых домах стоят от 7 до 8 миллионов рублей, площадь — от 52 до 54 кв.м. Трехкомнатные — 68-78 кв.м, стоят от 9,2 до 10,6 миллионов. Желающий купить квартиру подает заявление, но если заявлений будет больше одного (кто-то из переселяемых тоже захочет купить эту квартиру), тогда проводится аукцион — естественно, на повышение цены.

Платить в несколько раз больше

«У нас две семьи живет в трёшке, — говорит Александра. — Нам всем рекламировали эту докупку жилья как возможность разъехаться, мы очень рассчитывали на реновацию. Рассчитывали, что доплата будет небольшая, 1-3 миллиона. А в итоге получается, что надо покупать квартиру за 7-9 миллионов. Если бы у нас была возможность купить жилье за такие деньги, мы бы это сделали, не дожидаясь реновации».

«Зеленоград.ру» запросит в мэрии объяснений по этой проблеме.

Читайте также
Первые новостройки по программе реновации в Зеленограде: подробный обзор внутри и снаружи
Считаете ли вы описанное расхождение между обещаниями и реальность обманом со стороны мэрии?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 2034 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Kill Digit
2 января 2021
Во-вторых, нельзя с доплатой разъехаться из трехкомнатной в две двухкомнатные. Поскольку можно приобрести только квартиры общей площадью не более 100 квадратных метров. А площадь самой маленькой из предлагаемых за деньги двушек — 52 кв.м, то есть, суммарная площадь двух квартир превысит лимит.
Программа вроде разрешала ухудшить свои условия, тогда первая будет выделена по обмену с выплатой компенсации при уменьшении площади, а вторая уже будет докуплена (если в течении пары лет программа не закроется или будут квартиры для реализации), но по условиям программы можно пролететь, ведь во первых можно приобрести только то что имеется у фонда и во вторых только при наличии таких площадей (оставшихся после раздачи равнозначникам и иным первоочерёдным структурам):
приобрести за доплату возможно только квартиры, имеющиеся в собственности Фонда реновации;
приобретаемая квартира должна находиться в доме, построенном по программе реновации и расположенном в том же районе города Москвы (в ЗелАО и ТиНАО — в том же административном округе), что и расселяемый дом;
первоочередным является предоставление жителям равнозначных квартир, поэтому перечни квартир, предлагаемых на докупку, формируются после завершения предоставления равнозначных квартир (выпуска смотровых);
право на приобретение квартир за доплату возникает только при наличии соответствующих квартир;
право на приобретение квартир за доплату у собственников и нанимателей возникает не ранее начала переселения их дома.
https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/kak-dokupit-ploschad-po-programme-renovacii-do-oformleniya-ravnoznachnoy-kvartiry-v-sobstvennost/
Ну и докупить можно только ОДНУ квартиру с площадью ДО 100 квадратов, так что вариант сдать свою квартиру на деньги и купить две с общей площадью до 100 квадратов из ответов на сайте мос.ру не работает изначально:
Если вы уже оформили договор на равнозначную квартиру и оформили ее в собственность, право на приобретение жилья со скидкой 10% сохраняется за вами еще 2 года. В этом случае вы можете купить одну квартиру площадью до 100 квадратных метров в дополнение к равнозначной.

https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/kak-dokupit-ploschad-po-programme-renovacii-do-oformleniya-ravnoznachnoy-kvartiry-v-sobstvennost/
Кстати говоря в разъяснениях был озвучен вариант разъезда с доплатой за разницу в площади (а не всей площади):
взамен равнозначного жилья выбрать несколько квартир (доплата производится за разницу в совокупной площади приобретаемых квартир и средней площади равнозначной для участника квартиры);
https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/kak-priobresti-dopolnitelnuyu-ploschad-po-programme-renovacii/
В-третьих, нельзя из трёшки переехать в трёшку большей площади с доплатой, потому что они считаются равнозначными — одинаковое количество комнат.
Вопросы-ответы говорят, что можно докупить площадь или комнаты, а лимит на 100 квадратов для дополнительного жилья, но во всех новостных заметках пишут только о расширении за счёт докупки ещё одной квартиры (без права доплаты за доп.площади или комнаты):
взамен равнозначной квартиры выбрать квартиру большей площади и с большим количеством комнат (доплата производится за разницу в площади приобретаемой квартиры и средней площади равнозначной для участника квартиры);
https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/kak-priobresti-dopolnitelnuyu-ploschad-po-programme-renovacii/
Но несомненно правильно читать не эти вопросы-ответы, которые к делу не пришьёшь, а исходные постановления, распоряжения, где и кроются те мелочи к которым можно апеллировать или которые как раз похоронят все надежды что-то изменить и получить только, что дают...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран