12
Газонным ограждениям пришел конец. Мэрия приказала снести их все 02.06.2022 ZELENOGRAD.RU

Снести все газонные ограждения в московских дворах приказали в мэрии. Спасти их в конкретном дворе могли только просьбы жителей. Рассказываем, чем закончилась эпоха заборчиков, как одни и те же чиновники сначала ставили их, а потом сносили и почему их число сократилось двадцать раз, но не до нуля.

18 мая заместитель мэра Москвы Петр Бирюков поручил демонтировать все ограждения, установленные вдоль многоквартирных домов. Имелись в виду металлические заборчики возле газонов и клумб. Префектура проверила все 350 зеленоградских дворов и в 24-х демонтировала ограждения, а в 37 дворах оставила — по просьбе жителей.

Десять лет назад тот же Бирюков, который начал работать ещё при прежнем мэре Лужкове, исключал возможность тотального демонтажа газонных ограждений. Всё, что можно было обсуждать — цвет, в который их красили. Тогда эти заборчики чаще всего были желто-зелеными. Бирюков объяснял это медицинскими исследованиями: «Желтый легко воспринимается теми, кто плохо видит, зеленый — это единение с природой». В Зеленограде тогда было почти 80 километров газонных ограждений — сейчас осталось меньше четырёх, то есть меньше в двадцать раз.

На заборчики тратили много денег — их бесконечно красили и ремонтировали (иногда с неприятными последствиями), но всё равно, пережив одну зиму, даже новые ограждения выглядели ужасно. Стояли они зачастую так, что не защищали газон. По крайней мере один раз заборчики стали косвенной причиной гибели человека — четырехлетний мальчик погиб на пожаре, потому что автолестница с трудом смогла подъехать к дому из-за «декоративных низких заборов» — так их тогда назвали в префектуре.

Тогда же, восемь лет назад, заборчики начали потихоньку демонтировать. «Я вообще категорически против любых заборов в Москве, — говорил мэр Сергей Собянин. — Они, может, хороши, красивы, когда их ставят, но потом через полгода, когда их побьют и когда краска осыплется, они представляют страшный вид. Москвичи не полезут на кусты, на деревья, не будут их ломать, не будут ставить машины, несмотря на то что паркуются у нас ещё безобразно. Но не настолько безобразно, чтобы каждый кустик огораживать заборчиком. Я думаю, что постепенно надо от всех заборов в городе избавляться и приучать наших граждан и автомобилистов вести себя по правилам».

Жаловаться на паркующихся на газонах чиновники предлагали через мобильное приложение «Помощник Москвы». Но функционал фиксации нарушений во дворах, похоже, так до сих пор и не сделали.

В 2019 году демонтаж газонных ограждений принял массовый характер. Каждую заявку на сохранение заборчика или установку нового рассматривали индивидуально. Предсказать, какое решение примут власти на просьбу поставить или сохранить ограждение, невозможно. Например, житель просил поставить ограждение возле детской площадки — ему ответили, что «неоднократно и в различное время суток обследовали» место, на которое он указал, но паркующихся машин не заметили. «Там, где жители выращивают цветы, устраивают палисадники и просят нас поставить ограждения, мы в частном порядке идем навстречу», — говорили тогда в управе одного из зеленоградских районов.

Заменить заборчики можно антипарковочными столбиками или живыми изгородями. Но если столбиков ставят довольно много, то живые изгороди массово в Зеленограде до сих пор не применяются.

Поддерживаете ли вы тотальный снос газонных ограждений?



Да
Нет
Только при замене их на столбики или живую изгородь
Проголосовали 676 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Roman Turaev
2 июня 2022
Все бы ничего, но в некоторых местах если нет заборчика, то автомобили раскатывают в хлам край газона, так, что на тротуаре грязь непролазная.
Я не сторонник заборов, но как тогда победить ездунов по газонам? Вот пример на фото, как только убрали заборчик, газон раскатали на следующий день.

Александр Ковальский
2 июня 2022
Теперь больше места для парковки машин. От газонов ничего не останется теперь судя по всему, теперь на них будут колеса машин.
Георгий Артеменков
2 июня 2022
Да бред если честно. Мы с соседями несколько лет назад лично обращались в ГБУ "Жилищник" что бы нам установили ограждение отделяющее пешеходную дорожку от нашего палисадника под окнами. Все сделали оперативно и в лучшем виде. К тому же каждую весну подкрашивают, за что огромное спасибо)
Юрий Евстифеев
3 июня 2022
Зато у нас есть летние и зимние бордюры и летний и зимний асфальт: бордюры и асфальт меняют два раза в год летом и зимой и красить не надо! Вот такая новая прорывная технология! Большая "экономия бюджетных средств". Слава Фюреру-бордюреру. Зато средств на детскую больницу, медицину и онкологию нет и на ограждения то же - вот и вся суть вопроса. "И всё теперь бетонное и всё вокруг моё!".
алексей к
3 июня 2022
Заместо газона сделайте больше парковок. В моём доме 1300 квартир и у каждой по машине и не по одной.
Igor K____
3 июня 2022
Теперь больше места для парковки машин.
Штраф 5000р за парковку на газоне,никто не отменял
Igor K____
3 июня 2022
До 2000х жили без заборов вообще.Было намного лучше и никто не раскатывал и не вытаптывал.А сейчас, появились дикие нервные людишки, которым этот забор нужен,как будто он их дачу огораживает

Евгений Евгений
3 июня 2022
Все бы ничего, но в некоторых местах если нет заборчика, то автомобили раскатывают в хлам край газона, так, что на тротуаре грязь непролазная.
Я не сторонник заборов, но как тогда победить ездунов по газонам? Вот пример на фото, как только убрали заборчик, газон раскатали на следующий день.
Да все так, местами проулки в ровень с землёй. Но все же - узкие дорожки и отсутствие парковок или гаражей всегда будут приводить к толкотне во дворах. даже если там не парковать машину - проезжать все равно нужно и не только легковым как вы понимаете.
Светлана Кузнецова
3 июня 2022
а можно куда-то пожаловаться на забор?
Борис Хромов
3 июня 2022
Столбики, действительно, лучше заборов!Расширять зоны парковок - по-прежнему актуально.
Марина П.
3 июня 2022
Заборы очень страшные - облезлые, сто раз перекрашенные жуткой зеленой краской, позор для современного города. Но газоны надо беречь. Бордюрный камень повыше, чтоб парковщики боялись днище ободрать. Живая изгородь - тоже хорошо.
Ваня Тюкин
3 июня 2022
Нет оградок - из газона сделали автостоянку.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран