6
Зеленоградца мобилизовали несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. В военкомате и в части их проигнорировали 01.10.2022 ZELENOGRAD.RU

Серьезные ограничения здоровья не помешали зеленоградскому военкомату мобилизовать 34-летнего Азамата Ямбаева. После полученной четыре года назад травмы позвоночника ему нельзя поднимать тяжести больше пяти килограмм и «заниматься активными видами спорта». Но теперь таким спортом для Ямбаева стала армия.

По словам его жены Альбины, повестку с приказом явиться в среду Азамату принесли во вторник вечером. В военкомате его осмотрели врачи: хирург сказал, что у него категория «Б», а невролог, что он годен. В военном билете категорию не поменяли — осталась «А». Так он попал в Алабино.

Там он подошел к командиру и говорил о больной спине, показывал медицинские документы. Тот сказал «разберемся», но на утро отправил всех на учения. Там он упал, подняться сам не мог — ему помогли ребята, которые были рядом. Опять подошел к командиру, сказал, что немеют ноги, просил отправит в медсанчасть, но ему сказали, что отправят утром. Но с утра на связь он не вышел и жена полагает, что он до сих пор на учениях.

Семья Азамата пытается добиться справедливости — они писали в военную прокуратуру, в префектуру, в Общероссийский народный фронт (туда советуют обращаться на справочной службе мэрии), теперь обращаются в СМИ.

«Мы уверены, что он не единственный был ошибочно отправлен с такой травмой — мы не должны молчать!», — считают близкие Азамата.

«Зеленоград.ру» продолжает собирать истории мобилизованных — расскажите о вашем опыте с мобилизацией — личном, родственников или знакомых.

Читайте также
Военкоматы отзывают повестки о мобилизации, выписанные с нарушениями. Об этом сказал мэр Собянин
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Владислав М
2 октября 2022
Ну как бы эпикриз 5-летней давности - так себе аргумент. Разумно было бы пройти полноценное обследование. На фото лишнего веса килограммов 20-30, про 5 кг смешно довольно таки.
Ирина Попова
3 октября 2022
Видела еще, что при нарушениях закона в ходе мобилизации нужно звонить на горячую линию военной прокуратуры - (495) 693-50-55. В Хабаровске военкома, смотрю, уже сняли с должности. Они там головой думают или лишь бы "план" выполнить ? Всё в нашей стране , как обычно веками - лишь бы отчитаться, и лишь бы не отвечать ни за что ((
Владислав М
3 октября 2022
В Хабаровске военкома, смотрю, уже сняли с должности.
Гэ, "своих не бросаем"(с). Отправился в Магаданскую область, но в аналогичной должности. Так что, географически ближе к центру перебрался.
Due Frattelo
4 октября 2022
Беспощадный Молох в действии!!!
Антон Рrrrr
4 октября 2022
В Хабаровске военкома, смотрю, уже сняли с должности.
Не сняли, а перевели в другой город.
Анна Николаевна
5 октября 2022
https://www.youtube.com/watch?v=OWoChmyeWX0&t=2649s
очень много полезной подлинной инфы от компетентных людей. В частности Валентины Мельниковой
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран