Мэр Москвы объяснил важность выборов тем, что от депутатов зависят законы, расходы бюджета, пенсии и зарплаты.
«Голосуя за кандидатов в депутаты, мы не просто выбираем симпатичных нам людей. Мы принимаем решение, по каким правилам нам предстоит жить в ближайшие годы. Мы решаем, на что будут потрачены налоги, которые мы уплачиваем в бюджет. Какими будут пенсии, заработные платы и множество других самых насущных вещей».
После этого мэр прямо попросил поддержать «Единую Россию»: «Поэтому я прошу Вас принять участие в выборах 18-20 сентября и отдать свои голоса за партию „Единая Россия“ и ее кандидатов в одномандатных округах».
Сам Собянин также участвует в этих выборах: он входит в первую пятёрку общефедерального списка «Единой России». Однако, в случае победы, сам он вряд ли пойдет в Госдуму. Фактически мэр выступает одним из так называемых «паровозов» списка — известных кандидатов, которые становятся лицами партийной кампании и помогают привлечь голоса.
После выборов такие кандидаты могут отказаться от депутатского мандата, и тогда он переходит другому кандидату из списка. Для Собянина это не новая схема: на выборах в Госдуму в 2011 году он также был кандидатом «Единой России», но после выборов отказался от депутатского мандата и остался мэром Москвы.
Зеленоград входит в Ховринский одномандатный округ №206. Кандидат «Единой России» здесь — политолог и член Общественной палаты Александр Асафов.
30 августа «Зеленоград.ру» спросил подписчиков телеграм-канала, за кого из кандидатов по одномандатному округу они собираются голосовать. За Александра Асафова выбрали вариант 2% участников. Больше всего голосов получили Виктор Коган-Ясный («Яблоко») — 34% и Иван Ульянченко (КПРФ) — 21%.
Ещё 17% на тот момент не определились с кандидатом, 14% ответили, что вообще не будут участвовать в голосовании. В опросе участвовали 1827 человек.
Опрос проводился среди подписчиков телеграм-канала «Зеленоград.ру» и не является репрезентативным социологическим исследованием.