В новостройки ПИКа пустят альтернативных провайдеров — ФАС ломает интернет-монополию застройщика 29.01.2026 ZELENOGRAD.RU

Федеральная антимонопольная служба потребовала от ПИК в течение 10 дней открыть доступ для других интернет-провайдеров. Если компания не выполнит данное требование, ей грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Теперь жители 17-го и 22-го микрорайонов скоро смогут выбирать между несколькими интернет-провайдерами. Долгое время жильцы могли пользоваться услугами только одного провайдера — «Ловител», который связан с застройщиком. Теперь этой монополии приходит конец, поводом стали жалобы жильцов по всей стране.

«Интернет может не работать по полдня и такие сбои возникают ежемесячно, хотя абоненты исправно оплачивают все тарифы», — рассказывает жительница 17-го микрорайона Зеленограда Юлия

В марте из-за хакерской атаки на провайдер «Ловител» тысячи людей остались без интернета и не могли войти в дома — умные домофоны и мобильные приложения для открытия дверей переставали работать. Тогда люди были вынуждены обращаться за помощью к соседям, чтобы они открывали подъезды вручную.

«Устала бороться с регулярными проблемами с интернет-соединением. Я решила использовать только мобильный интернет, чтобы всегда оставаться на связи», — поделилась жительница 22-го микрорайона Зеленограда Евгения.

В будущем в каждой новостройке должно быть не менее трех поставщиков услуг. В правительстве РФ подтвердили, такой стандарт станет обязательным для всех новых жилых комплексов и его планируют ввести в ближайшие 1-2 года.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран