3
Новые штрафы за безбилетный проезд начали действовать с 18 июня 18.06.2023 ZELENOGRAD.RU

Теперь за проезд без билета придется заплатить 2000 рублей, а за за использование чужой льготной карты — 4000.

Около половины участников опроса «Зеленоград.ру» не поддерживают повышение штрафов. Почему, непонятно. Возможно, за это голосовали «зайцы». В опросе приняло участие более девятисот человек.

Соответствующие поправки в московский Кодекс об административных правонарушениях ранее утвердила Мосгордума. Закон поддержали 27 депутатов, но 11 проголосовали против, воздержались — трое. Прежняя сумма штрафа не мотивировала оплачивать проезд, считает представитель департамента транспорта. По статистике, которую объявили депутатам, проезд оплачивают 85% пользователей общественного транспорта и только 1% безбилетников удается задержать.

Читайте также
Подробно о том, как принимали новые штрафы: статистика про оплату, мнения депутатов и другие детали
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Kill Digit
19 июня 2023
Около половины участников опроса «Зеленоград.ру» не поддерживают повышение штрафов. Почему, непонятно. Возможно, за это голосовали «зайцы».
Логика проста, даже добропорядочный гражданин может нарваться на штраф в случае не штатной ситуации.
Так должен быть определённый алгоритм и обязанность контролёров наставить пассажира на правильный путь, должно быть так сказать "право на ошибку", которую можно устранить.

Так же есть определённая дыра в понимании как же надо оплатить проезд правильно, кто ездит на общественном транспорте редко или вообще в первый раз. Например, сталкивался с тем, что у пассажиров возникают проблемы:
1. Человек пополнил "тройку", но не знает, что надо ещё и записать положенное на саму карту.
2. Человек приложил банковскую карту, но не понимает, что хочет от него аппарат сообщая ОЖИДАЙТЕ.
3. Человек пытается оплатить своей банковской картой свой проезд и проезд своего знакомого.
4. На аппарате не стоимости оплаты, стоимость оплаты показывает только на "тройке".
5. В забитом автобусе бывает проблематично дотянуться до аппарата, а передавать банковску карту или "тройку" с дорогим проездным может быть опасно для ваших денег.
6. Человек может иметь длинный проездной и просто замотаться в ритме современной жизни забыв приложить карточку, но ведь формально он проезд оплатил за весь период, но просто не посчитался в конкретном автобусе, хотя это несомненно нарушение, но не должно штрафоваться по полной.
На аппарате или рядом с ним нет информации как им пользоваться, нет информации о стоимости проезда.
В некоторых регионах при недостатке средств на счёте блокируется определённая сумма и кондукторы требуют доп.оплаты или даже оплаты штрафа, но при поступлении на счёт деньги за проезд списываются и выходит двойная оплата.

Так что оплата штрафа и его увеличение, может не способствовать уменьшению зайцев, а зазевавшимся/неразобравшимся пассажирам может дорого оказаться без возможности исправиться до оформления дорогово штрафа.
Юрий Евстифеев
19 июня 2023
Сегодня в е41 на въезде 5-мкрн. сели кондуктора и отловили "зайцев". В е41 "зайцы" уже прижились. При входе в три двери логика проста - пока будешь платить, места будут заняты и будешь стоять всю дорогу, что в Москву, что из Москвы. Чиновники хотели увеличить пропускную способность 400-х автобусов и сделали вход в три двери вместо одной по очереди, а увеличили пропускную способность "зайцев" и не хотят это признать. Убрали комфортабельные автобусы с самолетными сиденьями на 55-57мест, а также автобусы-"гармошки".
А теперь компания повышения штрафов и ловли "зайцев". В наше небогатое и не спокойное время не стоит так делать. Нужно вернуть прежний порядок - в одну дверь по очереди и большие автобусы. Это даст деньги и вернет порядок посадки. Не стоит менять порядок посадки, который нормально работал более 50-ти лет. А виновные должны быть наказаны за эту глупость.
Nata79 Motorina
20 июня 2023
Так зайцев полно, особенно среди "гостей" города, а особенно их много в автобусах 400 и е41, там главное, занять место. Необходимо вернуть посадку на конечных остановках в одну дверь. А то ехала до Тушино, наблюдала, редко редко, кто платил.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран