Медцентр «Томоград» спонсор темы
3
Подросток получил травму, катаясь на тарзанке в лесу над речкой Сходней 29.05.2023 ZELENOGRAD.RU

Мальчику вызвали «скорую» — по словам очевидцев, у него открытый перелом. «Год за годом несколько травм в год, — пишет в группе „Подслушано Зеленоград“ Лилия С. — К тому же в качестве канатов используются пожарные шланги, украденные из ближних домов». Она призвала отнестись к проблеме серьёзно, спилить ветки и удалить шланги.

Похоже, травмы, действительно, происходят регулярно, но известно о них становится редко. Например, в 2015 году в течение одного дня травмы на тарзанке получили сразу два человека. После второго вызова спасатели срезали тарзанку.

Мнения о судьбе тарзанок и других стихийных развлечений детей разделились. Одни считают, что проблема не в тарзанке, а нехватке альтернативных доступных развлечений — проблема в в отсутствие организованной деятельности, жажде адреналина и отсутствии денег. «Где можно дико угореть, как на тарзанке, да еще и бесплатно? Нигде!», пишут в комментариях.

Другие говорят, что детей нельзя помещать в «стерильные условия». Популярное мнения, что, мол, мы «Всю жизнь катались на этих тарзанках, но выжили же как-то». Им возражают, что такое рассуждение это когнитивное искажение, хорошо известное, как «ошибка выжившего» — тенденция обращать внимание только на истории успеха, создающая искажённую картину, игнорирующую неудачников и выбывших.

Предлагают и компромиссный вариант — самопальные тарзанки убрать и организовать для подростков нормальное развлекательной место, в том числе и с тарзанкой, но профессиональной и безопасной.

Тарзанка, которая стала причиной травмы, висит на высоком дереве над крутым берегом Сходни, неподалеку от лисьих горок. И это действительно не единственная тарзанка на реке в этом лесопарке — есть и другие.

Читайте также
Ребенок получил травму, катаясь с горки в 16-м микрорайоне
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Сергей Веденеев
29 мая 2023
Засыпать горки песком и спилить все деревья кхуям! Ах да, и выдать всем детям по смартфону с играми
Юрий Хотимский
29 мая 2023
Поведение детей ожидаемое и естественное. Они должны развиваться, чтобы стать активными взрослыми. А вот взрослые в отдельности, а, самое плохое, в виде совокупности государственных органов не выросли. Видимо мало катались на тарзанках. Хотя бы прокуратура и Мосприрода должны исключать риски. Бесплатное развлечение?! А кто платит за лечение и инвалидизацию? Сам ребенок, родители и/или мы все через налоги! Кто платит за шланги? Жилищник или мы все через платежи за содержание и ремонт? Кто отвечает за доступность развлечений? Ребенок, родители и/или власть? При поэтапной подготовке пусть хоть с парашютом прыгают в ДОСААФ.

Отредактировано: 30-05-2023, 12:00
При наличии официальных мест для развлечений и взрослые, и подростки, и маленькие дети всё равно будут находить потенциально опасные и просто новые, самопальные, развлекушки. Что не отменяет необходимости обустройства интересных мест притяжения, а также выдачи люлей, например, за кражу пожарных рукавов. Но это жизнь, и просто несчастные случаи происходят. Всё не спилишь, не запретишь и в мягкие стены не упакуешь.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран