5
Инспекторы ГИБДД «наехали» на моноколесо и пытались оштрафовать его «водителя» на основании устаревших правил. А потом позвонил командир… 24.05.2023 ZELENOGRAD.RU

Двое полицейских на мотоциклах остановили женщину на самокате и мужчину на моноколесе на Солнечной аллее 19 мая. По их мнению, мужчина нарушил правила дорожного движения, передвигаясь на моноколесе по тротуару и без шлема. Документов с собой у него не было и инспекторы угрожали доставить его в отдел полиции вместе с его «мопедом» — так они определили моноколесо, ведь мощность его мотора больше 250 Ватт.

Удивленный мужчина пытался понять, что вообще происходит, что он нарушил, а его жена снимала происходящее на камеру (полное видео здесь). Во время долгих разборок полицейские доказывали, что мужчина — водитель мопеда с электродвигателем (показывая ему на своем телефоне определение мопеда из википедии), угрожали составить протокол о неповиновении сотрудникам полиции, утверждали, что проходит профилактическом мероприятие «СИМ» (это аббревиатура для так называемых «средств индивидуальной мобильности») в рамках которого они уже оформили несколько таких же нарушителей.

В конце концов мужчине привезли удостоверение личности (водительские права), а пока их везли, полицейскому якобы позвонил командир и объяснил, что его опыт привлечения к ответственности за это нарушение в 2019 год уже устарел. «А вы же сказали, что только вчера привлекали», — спросили его недавные нарушители. «Привлек… а вас не могу… мне разъяснили… Извиняюсь».

И действительно не может. Во-первых, у мопеда по определению минимум два колеса. Во-вторых, для средств индивидуальной мобильности, которым является и моноколесо, нет ограничений по мощности — а по тротуарам на них можно ездить при максимальной скорости 25 км/ч и массе до 35 кг.

Что это было — некомпетентность или покушение на более серьезное нарушение, непонятно. Один из полицейских — лейтенант полиции Антон Попов. Второй пока неизвестен. Редакция «Зеленоград.ру» отправит запрос по этому инциденту в главное управление МВД по Москве.

Читайте также
Начальника зеленоградского отдела полиции подозревают в «пробиве» — продаже персональных данных из закрытых баз данных
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Михаил Правдолюбов
24 мая 2023
В данном случае я за инспекторов ГИБДД. Пока мужчине везли права - если права требуются, то они должны быть при себе..
Александр Эрлих
24 мая 2023
Права в данном случае (при езде на СИМ) не требуются. Инспектор был не в курсе, вероятно
Михаил Правдолюбов
25 мая 2023
А жаль, что не требуются, то что сейчас творится с СИМ, это полная анархия и т.п. В общем проблема есть и она требует регулирования, в противном случае, случится как в некоторых странах, точнее мегаполиса - полный запрет на использование тех или иных видов СИМ. Кажется в Париже введён тотальный запрет на использование самокатов.
Михаил Василенко
25 мая 2023
Весеннее обострение...бдительности у ДПС ГИБДД. Лучше бы они столь же рьяно тормошили дорожные службы на предмет соответствия проезжей части дорог проходящему по этим дорогам транспортному потоку! А то пока ума хватает на выставление знаков "ограничение скорости 50" и снижение средней скорости потока. Создатели пробок, блин...
Михаил Чистов
26 мая 2023
Надо пересмотреть правила , очень много недоработок.Например электровелосипед мощностью 250 ватт мужчину или женщину весом от 100кг с места не стронется ехать не более 25км/час,на простом велосипеде 35-40 км/час спокойно можно развивать ,а на электровелосипеде штраф.Электровелосипед к симам не относится,и к мопедам тем более, т.к есть педали. А ГИБДД гребёт всех под одну гребёнку,им нужен план выполнить по штрафам.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран