9
Зеленоградский депутат проголосовала за электронные повестки в армию. От их получения невозможно уклониться 11.04.2023 ZELENOGRAD.RU

Госдума приняла законопроект, который узаконивают электронные повестки, которые при всем желании нельзя будет не получить. Неявка по такой повестке приведет не только к административной ответственности, но и к ограничениям по выезду за границу и распоряжению имуществом. Депутат Госдумы от Зеленограда Ирина Белых голосовала за этот законопроект. Вот как будет работать новая система оповещения призывников.

Повестки продолжат распространять в бумажной форме. Их будут либо вручать лично под подпись (в том числе на работе), либо присылать заказным письмом на домашний адрес. Повестки, отправленные заказным письмом, будут считаться врученными в день доставки (вручения) заказного письма.

Бумажные повестки будут дублировать в электронной форме — в виде уведомления на Госуслугах. Электронная повестка будет считаться врученной с момента размещения в личном кабинете военнообязанного на Госуслугах.

Если призывник не получил бумажную повестку или у него нет аккаунта на Госуслугах, повестка все равно будет считаться врученной — через семь дней после размещения в специальном реестре повесток (сейчас его не существует, но его создание предусмотрено поправками, доступ к реестру можно будет получить в МФЦ или через Госуслуги).

После вручения повестки военнообязанный должен явиться в военкомат в указанный день. Одновременно ему запретят выезжать из страны. Ограничение вступит в силу со дня, когда повестка считается врученной, и будет действовать, пока призывник не явится в военкомат.

Против тех, кто не придет в срок, через 20 дней введут запреты — они не смогут стать самозанятыми или индивидуальными предпринимателями, распоряжаться недвижимостью, управлять автомобилем, брать кредиты.

Новые правила получения повесток для явки в военкомат коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных, говорил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он также говорил, что идущего сейчас весеннего призыва эти правила не коснутся (так ли это на самом деле, неизвестно).

Поправки вступят в силу после их официального опубликования. До этого их должен одобрить Совет федерации и подписать президент.

Читайте также
Вербовочный пункт армии РФ открылся возле станции Крюково
Поддерживаете ли вы электронные повестки в армию, от которых нельзя уклониться?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 299 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Человек с Земли
11 апреля 2023
И снова возникает вопрос о неких военнообязанных детях которых регулярно отмазывают... Как с ними будет???Если нет аккаунта в Гос услугах???
Иван Пыхов
12 апреля 2023
Очень пугает результат голосования.
inga mileiko
12 апреля 2023
чувство отчаяния, переходящее в ярость
электронные повестки в армию. От их получения невозможно уклониться
Вы не поняли суть реформы, электронные повестки это фактически всего лишь уведомление о бумажной повестке.

А вот то что вы проспали (по крайней для судебных повесток это введено давно, по поводу армейских не вкурсе - не интересовался, но судя по текту как раз это и вводиться одновременно с электронными):
Повестки, отправленные заказным письмом, будут считаться врученными в день доставки (вручения) заказного письма.
Ну то есть отказаться нельзя будет от бумажной повестки, ну а электронная это дополнительное уведомление к бумажной в ЛК, так называемого, электронного правительства.

Ну то есть, как вы и пишите, электронная повестка это всего лишь дубль бумажной, которую нельзя не получить, т.к. она будет считаться вручённый в момент прихода на почту без подтверждения факта передачи (только что есть одна лазейка, если почта накосячит и не поставит отметки о причинах возврата).
у него нет аккаунта на Госуслугах, повестка все равно будет считаться врученной — через семь дней после размещения в специальном реестре повесток (сейчас его не существует, но его создание предусмотрено поправками, доступ к реестру можно будет получить в МФЦ или через Госуслуги).
А вот это уже беспредел, но на уровне власти легко решаемый, например, выдавать логин и пароль от ЛК на Госуслугах при регистрации рождения или при записи ребёнка в поликлинику, детский сад, школу, получение пособий и т.п.

Тем более не понятно информация в ЛК на Госуслугах, когда разъясняется, что при удалении аккаунта - удаляется полностью со всеми данными, а новый аккаунт создаётся как бы с нуля и ни как не связан с предыдущим (выходят и повестки туда могут не попасть, регистрируясь в удалённом аккаунте).
Александр Еремеев
12 апреля 2023
/// нет аккаунта на Госуслугах, повестка все равно будет считаться врученной — через семь дней после размещения в специальном реестре повесток////

Дурдом на выезде...
Аккаунта нет, но повестка считается врученной!!!! Просто великолепный пример шизоидности депутатов думы!
miss.poka4alova miss.poka4alova
12 апреля 2023
Хоть один прогрессивный депутат заботится о людях, электронные повестки это хороший шаг вперед. Теперь все желающие смогут получить повестку в военкомат и пойти в армию. Однако не слышны голоса других публичных людей города. Почему мы ничего не слышим от префекта, управ, от Драгункиной З.Ф, от зеленоградских депутатов? Почему зеленоградские депутаты своим героизмом на передовой не показывают всем пример? Или они не поддерживавают нашего президента и не являются патриотами? Кстати почему мы не видели репортажи с передовой от Зеленоград ру?
Т.е идёт принуждение народа сидеть непосредственно на сайте Госуслуг, и ждать эту гребаную повестку. Я, например, захожу туда раз в год по обещанию. И что? Меня за это накажут? Интересно, подумала ли эта "многоуважаемая ТП" о том, что люди чхать хотели на эти госуслуги и этот закон. Вы и без того накаляете в народе ненависть к вам. Можете дальше лить масло в огонь, только потом не жалуетесь, ибо вас в первую очередь коснётся расправа
Дядя Вова Местный
13 апреля 2023
В слове военнообязанный два корня Военный и Обязанный. А к тараканам прячущихся по щелям у меня даже какая-то брезгливость.
Торопов
16 апреля 2023
Как будто "зеленоградский депутат" вот прям взял бы - и против общей линии попёр бы:-) Смищно, чесслово. Про общий уровень хотя бы минимальной юр.грамотности большей части "прастова народа" что уж говорить - ковидо-бесие за 2 года всё проиллюстрировало наглядно, когда вопреки базовым ФЗ, УК, КОАП, биомасса внимала писюлькам оленеводов-арбидолих. Еще и предоставляя свои данные всякому быдлу, типа ликсутовского-дептрансовского, для составления таких же псевдо-протоколов.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран