6
Мужчин «призывного возраста» проверяет полиция на станции Крюково 16.12.2022 ZELENOGRAD.RU

Полиция останавливает людей «призывного возраста» возле станции Крюково и проверяет их по каким-то спискам, сообщил очевидец.

Вероятно, это связано с идущим сейчас призывом на срочную службу. Осенний призыв продлится до 31 декабря. Что именно происходит при этой проверке неизвестно, однако полиция не имеет права доставлять призывника в военкомат.

Юрист Павел Чиков ответил на самые частые вопросы, связанные с «облавами» на призывников:

Как должны вручать повестку? Какая ответственность за неявку?

Призывники вызываются в военкомат повесткой, которую должны вручить лично в руки под подпись. Это делают сотрудники военкомата и его аппарата усиления, сотрудники военно-учетного стола по месту работы или учебы, а также сотрудники полиции.

Незаконно вызывать по телефону, через мессенджер, письмом в почтовом ящике или отделении, и посредством вручения повестки близким.

В зависимости от указанной в повестке цели неявка может повлечь как административную (ст. 21.5 КоАП РФ), так и уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ). Неявка на призывные мероприятия — медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и отправка к месту прохождения военной службы, — имеет риски уголовного преследования.

Если повестка не вручена, обязанность явиться в военный комиссариат не возникает.

Мне не вручали повестку, но военкомат просит полицию доставить меня и угрожает уголовным делом за уклонение. Это законно?

Нет. Для уголовного дела нужно доказать умысел на уклонение от призыва, а сам гражданин должен совершить какие-то действия или проявить бездействие. Если повестку не вручали лично в руки, уголовное преследование исключается.

Полицейские могут вручить гражданину повестку только при наличии письменного обращения военного комиссара, в котором должно быть указано на невозможность вручения гражданину повестки своими силами (см. выше). Зачастую военкоматы злоупотребляют этим правом и привлекают полицию, если сами не пытались вручить повестку. Это незаконно.

Полиция также может задержать и доставить гражданина, но только для составления протокола об административном правонарушении. Закон не позвляет сотрудникам военкомата и полиции доставлять гражданина в военкомат. Полицейские могут доставить только в служебные помещения органов внутренних дел.

Доставили в военкомат и призвали на службу одним днем. Что делать?

Если вас насильно доставили в военкомат, требуйте вручить вам повестку для явки в другой день и освободить. При любом исходе вам и близким следует обжаловать действия должностных лиц военкомата в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека.

Недопустимо проводить медицинское освидетельствование одним днем, поскольку гражданин должен пройти диагностические исследования (флюорографию, анализы крови, ЭКГ, исследования на ВИЧ, гепатит и пр.). Без них врачи не могут определить категорию годности к службе.

Если вам провели медицинское освидетельствование и вынесли решение о призыве, незамедлительно обращайтесь в суд с иском в порядке главы 22 КАС РФ. Обжалование решения призывной комиссии приостанавливает его реализацию до вступления в силу решения суда (п. 7 ст.28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Следовательно, вас не могут отправить в армию после обращения в суд.

Рекомендации — что нужно сделать заранее

Оформить на близких нотариальную доверенность с полномочиями на подписание и подачу административного иска с правом передоверия. При необходимости ваши близкие смогут с помощью адвоката обжаловать решение призывной комиссии.

Подготовить и носить с собой комплект документов, подтверждающих наличие оснований для отсрочки или освобождения от службы. Например, справки об обучении или медицинские документы.

Читайте также
Большинство направлений подготовки МИЭТа даёт выпускникам-айтишникам отсрочку от призыва в армию. Вот как её получить
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Александр Полянский
16 декабря 2022
насколько я знаю, обжалование решения призывной комиссии в суде не приостанавливает ее решения - то есть призванный отправляется к месту службы, при этом в процессе обжалования может принимать участие его представитель по нотариально заверенной доверенности. соответственно, если он выигрывает суд, призванный отправляется домой и получает отсрочку от призыва или освобождается от военной службы вообще
Анна Николаевна
17 декабря 2022
дожили!!!
раньше дедовщины боялись, а сейчас могут с улицы в армию забрать...
Иван Пыхов
19 декабря 2022
"Полицейские могут вручить гражданину повестку только при наличии письменного обращения военного комиссара, в котором должно быть указано на невозможность вручения гражданину повестки своими силами (см. выше). Зачастую военкоматы злоупотребляют этим правом и привлекают полицию, если сами не пытались вручить повестку. Это незаконно".

В этом абзаце сразу видно противоречие автора самому себе. Вначале "полицейские могут вручить гражданину повестку...", а в конце "Это незаконно". Если полицейские могут вручать повестки, то остальное уже просто словоблудие.

Юрист Павел Чиков, если он порядочный юрист, должен был начать свои рассуждения со статьи 59 Конституции РФ о том что "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации." А потом уже рассказывать на всю страну как бороться с перегибами во время призыва.
За 30 лет воспитано поколение потребителей, ждущих что за них кто-то что-то сделает (холодильник наполнит едой, одежду постирает, снег уберёт, Родину позащищает и т.д.). Готовых за iPhone Родину продать. Чуть что - сразу в Грузию и Казахстан побежали. Противно на это смотреть. Остались еще порядочные молодые люди, но это всё глубинка России. А её центральная часть и жители мегаполисов ...
Дональд Трамп
19 декабря 2022
этом абзаце сразу видно противоречие автора самому себе.
Не вижу противоречий. В тексте русским языком написано, что военкомат сначала сам должен попробовать вручить повестку и если это не получается, тогда обращаться в полицию. Но сейчас происходит так, что военкомат сразу напрямую отправляет списки в полицию. Что, по словам адвоката, незаконно.
Юрий Хотимский
19 декабря 2022
Вижу 2 странности:
"облавами"
1) Как в мирном городе вообще могут быть полиция и др. подготовленные по здоровью, физически, психологически и специально для применения оружия формирования, пока в окопах есть хоть один ограниченно годный неслуживший возрастной или хотя бы немотивированный или психологически неготовый мобилизованный! (Я не говорю про девушек следователей, кинологов или охрану особых людей и объектов.) Наоборот, должны охранять порядок мобилизованные и проводить облавы на специально подготовленных, которые не торопятся на фронт!
Защита Отечества является долгом и обязанностью
2) Гениальный предыдущий комментарий для всех нас, вне зависимости от степени поддержки СВО, веры вождям и убеждений! Если ты не защитник государства, народа, своего дела, семьи или хотя бы своих убеждений, то в любой ситуации обречен на поражение и бегство.

Отредактировано: 19-12-2022, 15:33
Ляляка Московская
19 декабря 2022
Иван Пыхов , а Вам вообще известно такое понятие как "Условие " ? :) Перечитайте статью , там ясно сказано , при каком условии полицейские могут вручить повестку. Если же условие не соблюдено , то на вручение повестки у них полномочий нет.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран