14
Более семисот человек оставили подписи против перекрытия пешеходных дорог от автобусной остановки к Дворцу творчества 08.12.2022 ZELENOGRAD.RU

Дачное товарищество «ИТР Трамвая» перекрывает пешеходные дороги в 9-м микрорайоне — от автобусной остановки «Октябрьская» к Дворцу творчества, жилым домам, школе. В ноябре «Трамвай» уже перекрыл проход по улице Рабочей, по которой ходили из 9-го в 12-й микрорайоны.

По просьбе местных жителей «Зеленоград.ру» организует общественную кампанию за возврат возможности прохода. За два дня к ней присоединилось более 700 человек. В основном это жители соседних 8-12 микрорайонов, которые ходят здесь к домам, водят детей на занятия в ДТ или в 853 школу. Скоро к ним прибавится новый спорткомплекс «Спутник».

Что мы уже сделали в рамках кампании

  • направили официальный запрос префекту Зеленограда, чтобы узнать его позицию по поводу демонтажа забора, на котором настаивает департамент имущества
  • направили письмо главе муниципального округа Старое Крюково (в нем находится 9 микрорайон), чтобы он организовал внеплановое собрание депутатов для обсуждения проблемы, пригласив туда представителей «Трамвая», префектуры, департамента имущества и редакции «Зеленоград.ру»
  • связались с директором Дворца творчества с директором школы 853 — поставили их в известность о проблеме и попросили содействия

Что происходит сейчас

Первую половину недели «Трамвай» ставил опоры для будущего забора. Некоторые оказались даже на середине пешеходной дорожки. Правда, в четверг утром эти столбы демонтировали. Что происходит, непонятно — власти отмалчиваются, представители «Трамвая» на связь не выходят.

Что дальше

В ближайшее время направим письма в надзорные органы Москвы о законности забора, обратимся к депутату Мосгордумы Титову и депутату Госдумы Белых, уточним законность использования тротуара вдоль Панфиловского проспекта для выезда из «Трамвая», предпримем другие действия.

Чем вы можете помочь

  • Оставьте свою подпись на странице zelenograd.ru/stoptram
  • Распространяйте информацию о проблеме — перешлите ссылку на сбор подписей знакомым, в чаты школ, кружков и секций, в которых вы состоите
  • Помогите нашей редакции — работа над таким проектом требует значительных затрат времени и других ресурсов. «Зеленоград.ру» — независимое медиа и существует за счет рекламы и пожертвований. Уже 700 человек заявили, что проблема с забором для них важна, и если каждый переведет хотя бы сто рублей, это очень поможет нашему проекту! Оформить регулярное пожертвование можно здесь

Читайте также
Подробнее о позиции разных чиновников по вопросу ограждения вокруг «Трамвая»
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
pokemon ych
8 декабря 2022
А какими средствами вы планируете добиться своей цели? Что бы город выкупил эту землю? Или брал ее в аренду? Или что бы заставил собственников не распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению?
Андрей Иванов
8 декабря 2022
ну Белых то приезжает в Зеленоград только перед выборами, напомниться что бы не забыли
Александр Эрлих
8 декабря 2022
Или что бы заставил собственников не распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению?
Пока получается так: участок находится у ДНТ "ИТР Трамвая" в постоянном (бессрочном) пользовании. А устанавливать заборы (ограждающие конструкции) по границе участка территории можно, если только участок находится в аренде - согласно пункту 5(3) постановления правительства Москвы № 636-ПП от 13.11.2012. Получается, ограждение незаконно - это позиция департамента городского имущества. О ней департамент уведомил префектуру, и мы тоже. Демонтажом самостроя должна заниматься как раз префектура. Вот - ждем от них ответа.
Vadim Madgazin
9 декабря 2022
А что, эти дорожки, которые они хотят огородить и присвоить - ими были проложены и заасфальтированы?
Если нет, то пусть за свой счёт сделают такие же дорожки снаружи своей ограды, для людей.
Иначе это как бы кража общественного имущества.
обратимся к депутату Мосгордумы Титову
Титов в несознанке - на запросы не отвечает, даже письма не регистрирует.


депутату Госдумы Белых
Регистрирует обращение мгновенно и сразу направляет запрос в запрашиваемые ведомства от своего имени прикладывая обращение заявителя заодно уведомляя о направлении запроса в соответствующее ведомство.
Вот - ждем от них ответа.
Проблема в том, что творить беззаконье можно здесь и сейчас, а что бы устранить беззаконье надо действовать типа законными методами (особенно если это кому-то выгодно): уведомить нарушителя о допущеном проступке, выждать определённое время, предупредить о судебных претензиях, выждать, подать в суд, дождаться рассмотрения, дождаться решения суда, дождаться проходждения решения седебных инстанций по кругам обжалования и верховного суда, а всё это может длиться не один год в отличии от беззакония.

Но с другой стороны есть пример когда власти Москвы принимали радикальные меры, по решению сверху, и решали проблемы с самостроем буквально за ночь пригоняя технику и снося без суда и следствия, даже когда только шли суды о понуждению к сносу спорных объектов...
pokemon ych, есть такое понятие - сервитут.
участок находится у ДНТ "ИТР Трамвая" в постоянном (бессрочном) пользовании.
А их нахождение там в этом случае вообще законно?
Прокурор разъясняет
24 апреля 2020, 10:33
Должно ли быть переоформлено право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками?
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» коммерческие организации, имеющие земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования должны в срок до 1 июля 2012 года переоформить указанное право на право аренды либо приобрести землю в собственность.

Исключение составляют государственные и муниципальные предприятия, а также организации, у которых на земельных участках, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании, расположены линейные объекты (линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения). Для них срок переоформления продлен до 1 января 2015 года.
...
Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.
...
Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.

За нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды либо в собственность с 1 января 2013 года для юридических лиц и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, введена административная ответственность (статья 7.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) в виде штрафа в размере от 20000 до 100000 рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.34 КоАП РФ, возбуждают органы Росреестра и прокуратуры.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=36910469
И ещё не понятно как оно в таких услвиях поделилось и похоже пережило передачу иным лицам после первых владельцев ведь согласно некоторым разъяснениям:
Главная же особенность, которую имеет постоянное бессрочное пользование земельным участком, — это его необоротоспособность. Это значит, что землепользователи не могут распоряжаться такой землей в полной мере, так как существует запрет на:

- передачу в аренду или безвозмездное срочное пользование даже при наличии согласия на это собственника;
- продажу или дарение;
- передачу по наследству.

-
https://ppt.ru/art/zemlya/pravo-polzovaniya
Савельева Мария
9 декабря 2022
Ребята, zelenograd.ru - вы молодцы. Спасибо вам за активную позицию !!!
Если не ошибаюсь, право собственности и право пользования не тождественны, первое включает в себя второе плюс права владения и распоряжения (не ручаюсь за точность, не юрист). Тогда если выходит, что "спорный" участок не в собственности и не в аренде, вопросы к установке забора, очевидно, закономерны. Всё упирается в его статус.
Евгений Максимов
9 декабря 2022
Пользование, аренда... - это ни что, как казуистика разночтения, вызванная неразберихой, вызванной некомпетентными специалистами, по недоразумению возглавляющими процесс ныне. Представьте, вы живете в неприватизированной квартире, не снятой в аренду... Вы уже догадываетесь, чем вам это грозит по аналогии с ситуацией земель ДНТ?, т.е. - нах входные двери, замки... входи кто хочет, бери что хочешь...
Сергей Кузьмин
10 декабря 2022
Власти накосячили явно с землеотводом, а теперь отмалчиваются. Всё решается элементарно в добровольном. или судебном порядке. У нас даже смертные приговоры отменяли через 60 лет, землеотвод тем более можно пересмотреть. А вот что интересно, как чувство собственности принимает болезненные формы? И как это лечить?
судебном порядке
Дык в суде 2015 года трамвайчик проиграл с разгромным счётом и постановили забор снести, а в этом году трамвайчик через суд расчертил/уточнил таки границы через росреестр и забор формально ставят по обозначенным координатам, которые теперь в росреестре числяться за трамваем, а власти всё ещё надеются на старое решение считая его бронебойным.
Но с другой стороны трамвай может выручить большие деньги за огороженное, шутка ли с два десятка новых участков можно разметить и продать за очень круглые суммы (особенно тот что со своим подземым переходом, хотя с этим уголком поскромничали и решили пока не откусывать или там всё же землеотвод подрихтовали, когда строили переход).
Daria Ponomareva
20 декабря 2022
Беспредел... Главное - очевидно - кому и зачем это надо, и разговор тут точно не "в пользу бедных"...

Еще Мне пишут "Надо ещё на Активный гражданин

И в приемную Собянину написать" Но это эффективно, наверное, если не каждый сам , а вместе как-то? или если каждый житель, кто против - эффективней?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран