Медцентр «Томоград» спонсор темы
1
Отменен карантин для контактировавших с больными ковидом. Срок лечения сокращен до семи дней 06.02.2022 ZELENOGRAD.RU

Роспотребнадзор отменил карантин для людей, контактировавших с больными ковидом. Требование о карантине для контактных отменяется с 6 февраля, а 7 февраля будут автоматически закрыты больничные, выданные в связи с контактом. Также с понедельника отменяются карантины, уже объявленные в школах и детских садах, если только родители не против.

Постановление об этом подписал главный санитарный врач России, а его ввод в действие в Москве уточнил позже оперативный штаб мэрии.

В школах и детсадах для контактных

Занятия в школьных классах и группах детсадов, отправленных на карантин, возобновляются 7 или 8 февраля по решению школы. По инициативе родителей класса/группы действующий карантин может быть продлен до предписанного ранее срока. Как выяснил «Зеленоград.ру», некоторые классные руководители организуют голосование в родительских чатах, требуя единогласного решения родителей для продления

В дальнейшем по решению руководителя школы класс/группа будет переводиться на карантин по причине отсутствия из-за болезни 20% и более детей. Такой же порядок действовал раньше для любых ОРВИ — согласно СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций». То есть фактически специальные правила для ковида заменили общими ограничениями для гриппа или ОРВИ.

Срок лечения для больных

Кроме того, срок лечения ковида сокращается до семи дней — москвичи смогут прекратить режим самоизоляции по истечении семи дней с момента подтверждения диагноза ковида при отсутствии симптомов заболевания. До окончания семидневного срока лечения с ним свяжется врач поликлиники и по итогам аудиоконсультации дистанционно закроет или продлит больничный лист при наличии симптомов заболевания.

Горожане, которые заболели до 6 февраля, должны соблюдать режим изоляции до 14-го дня. До окончания 14-дневного срока лечения с ним свяжется врач поликлиники и по итогам аудиоконсультации дистанционно закроет или продлит больничный лист при наличии симптомов заболевания.

В любом из двух случаев приходить в поликлинику для закрытия больничного не нужно. Электронный больничный будет сохранен в электронной медицинской карте пациента и автоматически направлен работодателю. В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2022 года бумажные больничные не оформляются.

Читайте также
Как открыть и закрыть больничный, если у вас симптомы ОРВИ или вы здоровы, но контактировали с больным ковидом
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Роспотребнадзор отменил карантин для людей, контактировавших с больными ковидом. Требование о карантине для контактных отменяется с 6 февраля, а 7 февраля будут автоматически закрыты больничные, выданные в связи с контактом.
НИ ЧЕРТА НЕ ПОНЯТНО. С одной стороны карантин для контактных отменили, с другой после наличия контактов с положительным идёшь в поликлинику сдать тест, что бы перестраховаться, а тебе предлагают сесть на 7-дневный больничный не взирая на результаты теста, но как отказаться от больничного не понятно, ведь по заверениям чиновников его автоматом рассылают работадателю, при том что можешь работать на удалёнке. Вообщем понятно, что ни чего не понятно.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран