5
Две зеленоградские школы обменялись директорами 21.01.2020 ZELENOGRAD.RU

Школа 853 в 9 микрорайоне меняет директора — Ларису Базылеву, проработавшую на этом посту не один десяток лет, сменил Анатолий Ващилин, директор школы 1194 в 15 микрорайоне. Базылева, в свою очередь, займется управлением школы 1194. Чем вызвана такая перестановка, неизвестно.

В начале осени также сменилось руководство ещё одной школы 9-го микрорайона — школы 719. Исполняющим обязанности директора здесь была назначена Оксана Дудина. В декабре прошли перевыборы управляющего совета (УС) школы 719. Председателем обновлённого УС стал Дмитрий Коваленко, проректор по международной деятельности и работе с молодёжью МИЭТ. Теперь он совмещает председательство в управляющих советах сразу двух школ 9-го микрорайона: 853 и 719 (также он возглавляет управляющий совет в школе 1151).

Стоит ли говорить о намечающемся объединении этих учебных заведений, неизвестно. Как рассказал редакции Дмитрий Коваленко, на первом заседании нового управляющего совета в школе 719 вопрос присоединения к школе 853 не рассматривался. Обсуждать слияние начали ещё весной прошлого года. Тогда против высказались большинство родителей и действовавший на тот момент управляющий совет школы 719.

По сообщениям родителей учеников, на школу оказывалось давление в пользу объединения с комплексом 853, в состав которого в свое время вошли бывшая школа 638 и все детские сады 9-го микрорайона. В мае родители собирали подписи — против оказалось большинство. Летом процесс утих, но вновь активизировался с началом учебного года.

Школа 719 практически единственная в Зеленограде до сих пор сохраняет самостоятельность, не присоединяясь ни к одному из крупных образовательных комплексов города.

Читайте также
Объединение школ 609 и 1557 «на сегодня уже не планируется»
Какова роль директора в современной московской школе?



Важная, он определяет «лицо» школы
Это просто клерк, который выполняет указания департамента образования
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 826 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ольга Каплина
21 января 2020
Кому-то повезло, а кому-то нет. Готовьтесь к поборам, которые процветали в 853.
"Поздравляю нас, родителей и учеников ГБОУ 853. С понедельника наш образовательный холдинг возглавил Ващилин Анатолий Сергеевич. Мы у него учились в 1194, но в апреле 2019 перешли в 853, не прошло и года, как он "за нами")))
Теперь, очень надеюсь в ГБОУ 853 будет больше порядка, перестанут так напрягать родителей, как раньше, меньше "хапать" с родителей. Потому что, это был дикий контраст между 1194 и 853, когда мы попали сюда в апреле. Я была, честно говоря, в шоке, сколько нужно приносить, отрабатывать (мыть школу) и дарить в школу...потому что, в 1194 (при Ващилине А.С.) подобные разговоры вообще были запрещены."
Галина Горшкова
22 января 2020
Знакома со школой 853 уже 5 лет. С удивлением прочитала о поборах. Изначально мы поступали в начальную школу на программу "Школа 21 век". Программа хорошая, но учитель нас сразу предупредила, что она требует покупать набор рабочих тетрадей к учебникам. Поэтому все, кто шёл в наш класс, были к этому готовы. Помимо тетрадей родительский комитет собирал деньги на подарки детям к праздникам, но назвать это "поборами" не могу. А последние 2 года, так запретили и тетради покупать. Остро необходимые тетради, без которых совсем не обойтись, теперь закупает и выдаёт школа. Например, рабочие тетради по английскому языку, атласы и контурные карты по истории и географии. Первокласснику в этом году даже прописи выдали. Сейчас в школе 853 учится уже второй ребёнок. То же самое: деньги собирал родительский комитет только на подарки детям. Кто не хотел сдавать, тот не сдавал.
Учителями школы я тоже очень довольна. В начальной школе и у старшего, и у младшего замечательные учителя; и в средней школе все учителя стараются заинтересовать своим предметом. Мои дети с удовольствием ходят в школу и любят её.
Я очень жалею об уходе Базылевой Л.Н., которая "сделала" эту школу. Очень хочется надеяться, что новый директор сохранит хорошую команду педагогов и уровень образования, который на сегодня даёт школа.
Мне кажется шило на мыло. 853 слабее была ИМХО. Но и Ващилин какой-то непонятный персонаж. Странное в 1194 отношение к педагогам.
Sad Outlander
22 января 2020
К сожалению, в предложенном выше опросе есть довольно точный вариант ответа: директор - клерк.
Как раньше, так и сейчас были учителя, которые худо-бедно учат и воспитывают наших детей, и "органы управления образованием", которые не всегда им в этом помогают и занимаются, в основном, бумажной работой. В существовавшей ранее системе из двух названных "сторон" директор был на стороне педколлектива. По аналогии с медучреждениями можно сказать, что он был как бы "главным учителем". Сейчас же директор школы - это фактически зав. мини-гороно, подчиняющего себе несколько школ и детских садов, это не "главный учитель", а чиновник, работающий не с детьми, а с бумагами.
Юрий Птушко
22 января 2020
Ну так давайте выясним, зачем это было сделано. Один человек, что говорится, "сделал" свою школу, другой - свою. Но тут нашлась "светлая голова" и решила испортить жизнь людям, подписав этот приказ. Зачем понадобилось издеваться над уважаемыми людьми?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран