На 57-м году жизни скончался хорошо знакомый не одному поколению зеленоградцев Валерий Викторович Клементьев — педагог школы №1557, руководитель молодежного объединения «Светоч», координатор зеленоградских интеллектуальных игр, журналист, поэт, филолог. Человек, создавший в «электронном» городе гуманитарную детско-юношескую среду. Валерий Викторович умер утром 13 мая. Как стало известно Zelenograd.ru, ему стало плохо, врачи не успели помочь.
Прощание состоится 17 мая, в пятницу:
- с 9 до 10 утра — отпевание в храме Александра Невского (улица Александровка, 1А)
- с 11 до 13:30 — прощание в ДК (Центральная площадь, дом 1)
- захоронение на кладбище в Алабушево (Проектируемый проезд 5557, дом 1)
Если вы хотите прийти, просьба заполнить форму, чтобы родственники понимали количество людей.
Валерий Клементьев окончил факультет русского языка и литературы Тбилисского государственного педагогического института имени Пушкина. Приехал в Зеленоград в 1993 году и пришёл работать в гимназию №1528. «Там можно было не просто учиться, но — творить» , — вспоминал эти годы Валерий Викторович.
Валерий Клементьев был интеллигентным, образованным, ярким, общительным и разносторонне одаренным человеком — писал стихи, прозу, статьи, фотографировал (выставки проводились в Зеленограде и музее-заповеднике «Михайловское»), передавал свои знания и умения детям, подросткам, молодёжи. Созданный им клуб «Светоч» начинался с литературно-художественного журнала и школы юного журналиста — тогда занятия проходили в зеленоградском Дворце творчества.
Затем стали создаваться разные клубы и направления — туризм, краеведение, детский издательский центр, литературное объединение, зеленоградский клуб «Что? Где? Когда?», команда КВН, клуб любителей кино. Клементьев более 15 лет руководил детским лагерем «Родник» в Михайловском — ребята занимались доброхотством, помогали заповеднику. Валерий Викторович имел звания отличника народного просвещения и заслуженного учителя РФ.
Валерий Клементьев: «Я считаю, что журналист должен быть, в первую очередь, патриотом своей страны. Не в смысле „ура-патриотизма“, а наоборот — он должен искать и видеть отрицательное, и не давать искажённой картины происходящего. Мы же хорошо видим, как часто пресса и ТВ просто затуманивают мозги. И журналист должен не только описывать ту или иную проблему, но хотя бы попытаться предложить способы её решения».
Стихи Валерия Клементьева
Таких учителей единицы, его нам уже никто не заменит..
Александр Эрлихс 9 до 10 утра — отпевание в храме Александра Невского (улица Александровка, 1А)
с 11 до 13:30 — прощание в ДК (Центральная площадь, дом 1)
захоронение на кладбище в Алабушево (Проектируемый проезд 5557, дом 1)
Если вы хотите прийти, просьба заполнить форму, чтобы родственники понимали количество людей: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSezmp8QT0jk95C-LK2Elin7vuac8nk3n5suw-tNjjcxv2rBQw/viewform