12
Первый торговый центр под высоковольтной линией на улице Андреевка снесут в ближайшие дни. Остальным приготовиться 14.01.2019 ZELENOGRAD.RU

Энергетики добились в суде признания самовольной постройкой и сноса торгового центра «Мирус», он же «Мираж». Здание находится на улице Андреевка напротив 15 микрорайона Зеленограда. Это первое здание под ЛЭП, попавшее под снос. Остальные тоже надеются демонтировать через суды.

Здание ТЦ, в котором находятся магазины и предприятия бытового обслуживания, планируется снести до 17 января, сообщил Zelenograd.ru глава Андреевки Иван Ульянченко. ТЦ состоит из нескольких построек, официально они считаются нестационарными торговыми объектами, проще говоря, палатками. Их отключат от электроэнергии, а затем снесут в присутствии сотрудников полиции и администрации Солнечногорского района, судебных приставов, представителей Федеральной сетевой компании «Единая электросетевые линии» (ПАО «ФСК ЕЭС»), которая управляет высоковольтной линией.

ТЦ «Мирус» полностью расположен в охранной зоне высоковольтных линий, у здания несколько собственников. Решению о сносе предшествовали суды, тянущиеся с 2016 года. Солнечногорский районный суд не удовлетворил иск сетевиков к собственникам здания, ссылаясь на то, что «правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства не содержат безусловного запрета в осуществлении хозяйственной деятельности в пределах охранных зон». Апелляционная инстанция отменила решение районного суда, кассация жалобу ответчиков не удовлетворила. Собственники должны были сами снести свои постройки, образующие ТЦ, но не сделали этого, тогда судебные приставы возбудили исполнительное производство.

Что будет с остальными постройками под ЛЭП?

Собственником охранной зоны под линиями является федеральная сетевая компания, если собственник дальше будет вести такую же политику в отношении остальных построек на улицах Андреевка и Михайловка напротив 14, 15 и 16 микрорайонов, то итог будет понятен, считает глава Андреевки.

Впрочем, выиграть суд и добиться сноса палаток и здания под высоковольтными линиями не так просто. Показательна история с рестораном «Очаг», о скором сносе которого говорили еще четыре года назад. В 2015 году ФСК ЕЭС добилась в суде признания этого здания самовольной постройкой, а следовательно, его сноса. Суд удовлетворил иск и обязал владельца ресторана снести его. Решение вступило в силу в 2016-м, владелец не сносил здание, в дело вступили судебные приставы. В ноябре 2016-го пристав-исполнитель «вышел на территорию» и установил, что ресторан демонтирован. И вынес постановление об окончании исполнительного производства. Тот факт, что здание находится на том же месте, не смутил ни пристава, ни судей, которые впоследствии разбирали дело о возбуждении нового исполнительного производства в отношении владельца ресторана. После решения суда о сносе земельный участок, на котором расположен ресторан, разделили на два, с другими кадастровыми номерами. И у самого здания сменился кадастровый номер. То есть, пристав проверял не факт наличия здания, а существование здания с конкретным кадастровым номером. А раз номера такого нет, то и здания нет.

Существующий закон об охранной зоне электросетевых объектов запрещает размещение на расстоянии менее 30-ти метров от таких ЛЭП рынков, торговых точек, гаражей и стоянок без письменного согласования энергетиков (с их разрешения можно). При этом строить под линией не запрещено, если обеспечить нормативные проходы и проезды к ЛЭП. Главный аргумент энергетиков: если будет авария, то из-за плотной застройки они не смогут быстро подъехать к ЛЭП.

Поддерживаете ли вы снос построек под ЛЭП?



Да, под проводами ничего быть не должно
Нет, пусть работают, там полезные магазины
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 882 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Михаил Алексеевич
14 января 2019
Если уж начали читать законы, то ознакомьтесь с СНИП, где четко всё написано.

Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи (санитарные правила СниП № 2971-84 - «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»).

Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов.

Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:

2 м - для ВЛ ниже 1кВ
10 м - для ВЛ 1-20 кВ
15 м - для ВЛ 35 кВ
20 м - для ВЛ 110 кВ
25 м - для ВЛ 150-220 кВ
30 м - для ВЛ 330 кВ, 400 кВ, 500 кВ
40 м - для ВЛ 750 кВ
55 м - для ВЛ 1150 кВ
100 м - для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озёра и др.).
Источник: https://www.zemvopros.ru/page_3924.htm
Александр Эрлих
14 января 2019
Если уж начали читать законы, то ознакомьтесь с СНИП, где четко всё написано.
И в чем проблема? У нас 500 кВ - то есть 30 метро.
Vladimir Bravov
14 января 2019
Правильно! А то расплодились всякие спекулянты под ЛЭП.Проводу упасть негде. И рядом с дорогой нельзя,а то гадят возле дорог, и опят-же спекулирують. И в зонах отчуждения, и в лесопарковой зоне, и в зонах массового гулянья ...
- А где можно?
- Где где, в ... ,да вы сами знаете где.
А покупать надо в государственных магазинах.Хоть и товар не ахти ,зато без спекуляции. Да и скоро в очередях можно будет по общаться , за жизнь поговорить. Почти как в поликлиниках.

Дело не в ЛЭП. Эти вопросы можно решить,оставив маленькие магазинчики.
Но ,пока чиновник - это лицо нашей жопы, все будет ,как было.
Roman Turaev
14 января 2019
Ну у нас раз уж взялись, так теперь все посносят. Сначала ларьки и магазины, потом и за гаражи возьмутся. Вопрос времени.
Зелек город
15 января 2019
Где вы сейчас нашли государственные магазины? Сейчас таких нет! У каждого магазина есть хозяин. Что за слово "спекуляция"? Каждый магазин закупает товар и прибавляет свою стоимость. Иначе как он будет зарабатывать? Чем платить зарплату работникам?
Михаил Алексеевич
15 января 2019
И в чем проблема? У нас 500 кВ - то есть 30 метро.
Проблема в том, что журналист написавший статью ссылается на закон, и пишет о том, что в нём не регламентируется строительство возле ЛЭП.
Это чистая ложь и непрофессионализм.
Александр Эрлих
15 января 2019
Михаил,
Проблема в том, что журналист написавший статью ссылается на закон, и пишет о том, что в нём не регламентируется строительство возле ЛЭП.
Это чистая ложь и непрофессионализм.
Читайте внимательно, пожалуйста. О том, что «правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства не содержат безусловного запрета в осуществлении хозяйственной деятельности в пределах охранных зон» написано в решении суда, которое затем было оспорено. А в постановлении правительства о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон написано о запрете.
Инна Саттарова
15 января 2019
"Очаг", конечно, оставят. Ни разу не была там, но, говорят, неплохое место. Может, попаду когда)
Когда эти магазины строили - ни у одного депутата, руководителя района, полицейского, стройнадзора, сетевого электрика не возникло никаких вопросов. Более того, администрация Андреевки, Солнечногорского района, по документам, сдала эту землю в аренду на 49 лет и каждый год исправно получала налоги за пользование (задрав ставки на максимально возможную величину). А теперь все стало незаконно. Так чтож Вы спали все это время? Почему разрешили строить? Кто-то должен присесть за "закрытые глаза"! Жалко людей, открывших небольшие магазинчики, нашедших своих клиентов и теперь все они съедут неизвестно куда и их придется искать. Радость только в том, что наконец снесут игровые (наркоманские?) притоны, которые в упор не видит никто, кроме жителей. И что-то мне подсказывает, что на месте снесенного ТЦ в скором времени появится новый (информационный центр, гараж) уже со всеми разрешениями электриков, который по мановению волшебной палочки чудодейственным образом превратится в ТОРГОВЫЕ РЯДЫ!
Минздрав Предупреждал
18 января 2019
10 утра, оцепляется дом ,
Сейчас что-то будет? Узнаем потом,
Приехали дяди , серьёзные лица,
Любимая наша, родная Полиция ,
Судмедэкспертиза , зачем она нам ?
Разделим получку напополам!
Снесем самострой, не откупятся ведь!
Начальник, вот деньги , хотим посмотреть
Как сносят соседей, мы рядом стояли.
За взятку ещё никого не поймали?
Сегодня ломаем, а завтра сжигаем,
Но только не здания вовсе, увы
Мы судьбы людей уничтожаем,
Под видом поддержки людей замглавы!!
Ирина Баранова
19 января 2019
А гле у нас государственные магазины ? Как раз хочу завтра пойти в государственный магазин. У нас уже вроде 20 лет назад не стало их. Оказывается есть ? А мы то думали , что у нас здоровая конкуренция , люди идут где цена-качество, нет ?
Ирина Баранова
19 января 2019
Да и будут стричь бабло за машино-место, по 3500 в месяц
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран