10
Крюково затянуло дымом из-за неизвестного пожара 16.10.2018 ZELENOGRAD.RU

Удушливой дымкой затянуло южную половину города. Наибольшую концентрацию дыма местные жители отмечают в 16, 17, 20 и 23-м микрорайонах с ночи на вторник, 16 октября.

Зеленоградская диспетчерская всю ночь и утро принимала звонки от горожан: люди жаловались, что не могут уснуть, задыхаясь от запаха гари. Были также звонки из 9, 14 и 18-го микрорайонов. В Зеленограде при этом пожаров не зафиксировано. Жители рассказывают: горит в лесополосе, предположительно за городом. Другие говорят, что жгут лес с покрышками в Бакеево. «Жгут остатки деревьев (пни и ветки) на Пятницком шоссе, на вырубках за 17-м районом примерном» , — пишут еще. Обвиняют и некую контору по приему цветмета: мол, там постоянно что-то жгут. А еще рядом «сортировка мусора». Палят в основном ночью, утверждают очевидцы.

«Горит уже две недели. Когда горело третий или четвертый день, я пошла своими ногами разузнать, что там горит и где. Это поле — 56 гектаров (там табличка стоит), недалеко от улицы Зеленой. Там организованный поджог старых деревьев и пней. Невыносимой стала ситуация пару дней, потому что туман, соединяясь с дымом, не дает дышать. „101“ фиксирует вызов, но говорит, что ничего сделать нельзя, так как этот поджог „официальный“» , — пишет наш подписчик.

Тем временем официально ни одна из служб не подтверждает ни пожаров, ни контролируемых сжиганий.

В солнечногорской диспетчерской, как и местной, ни о каких пожарах не слышали. Что и где горит — в МЧС и пожарных службах не знают. Самая распространенная версия, которую излагают местным жителям, — сжигание порубочных остатков, которая опять же не подтверждается официальной информацией, в том числе опубликованной на сайтах МЧС: близ Зеленограда процедура не стояла в планах и не проводилась.

В начале сентября дым из-за лесных пожаров на территории Солнечногорского района накрыл Зеленоград почти целиком. Неофициально говорили о несанкционированном сжигании порубочных остатков, официальную причину МЧС города и области и лесхозы не называли.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Дарья Евстратова
16 октября 2018
Горит уже 2 недели. Когда горело 3 или 4 день, я пошла своими ногами разузнать что там горит и где. Это поле - 56 гектар (там табличка стоит), недалеко от улицы Зеленой. Там организованный поджог старых деревьев и пней. Невыносимой стала ситуация пару дней, потому что туман соединяясь с дымом- не дает дышать. 101 фиксирует вызов, но говорит, что ничего сделать нельзя, так как этот поджог "официальный".
Кстати, все 56 гектар засадили молодыми деревьями в мае этого года, думаю, что в какой-то части поля от них тоже мало что осталось. Я написала в управу района сегодня. И призываю вас это сделать, чем нас будет больше, тем мы быстрее остановим произвол.
Я не я и хата не моя.
Как такое может быть, что ни одна служба не знает, кто травит людей на протяжении многих месяцев?
Ирина Irina
16 октября 2018
Причем, гарь днем, особо не ощущается, а после 6 вечера, хоть улетай на другую планету. На Георгиевском шоссе, чуть дальше ресторана "Раздолье", через дорогу на пустыре, целый полигон по сжиганию автомобильных покрышек и на этот "чернобыль" не хочет реагировать власть и пожарные службы. В Зеленограде ответ короткий, "...территория Андреевки", а там ответы в письменном виде " ...все хорошо, прекрасная маркиза, ВСЕ ХОРОШО, ВСЕ ХОРОШО !!!"
Мария Мария
16 октября 2018
На мой звонок в мчс 16.10.18г. в 19:35 сказали, что дым от сжигания порубочных остатков в области, который прекратили, но остался остаточный дым.
Ждём. В пт. обещают северный ветер.
Александр Цион
16 октября 2018
горит всё лето . просто иногда сильнее иногда слабее. или ветер в другую сторону.. иногда еду домой по бетонке. так вот, когда на пятницу сворачиваешь с дороги видно как жгут костры как одноэтажный дом или выше .. в 16 ом вышел из машины, вообще дышать нечем. вчера на школьном с собакой гулял,то же самое гарью пахло сильно.. наверняка это не законно. эти поджоги. а ещё , это не сейчас началось.. в том году, и позапрошлым, и в позапозапрошлом. Вроде как вырубать начали, так и жгут гады.. Я думаю это для нас не очень полезно для здоровья.
ЕжОк ЕжОк
17 октября 2018
Да это мособллес опять. Парубочные остатки жгут без разрешения МЧС. Все прекрасно в курсе происходящего,но упорно делают вид,что ничего не происходит. Началось все ещё в 2013году. В прошлых годах дышать нечем было в 14 районе(за роддомом жгли). Звонить и писать бесполезно. Только переехать. Управа вам ответит - что на территории Зеленограда все спокойно. А если жгут в солнечногорском районе.то и пишите туда. Знаем - плавали.
Раньше можно было обращаться в мосэкомониторинг. Они замеряли ПДК по вредным веществам. Станция в 16 районе стоит.(в 11 и 5 микрорайонах показатели почти всегда идеальны) Но чтобы они начали служебную проверку,нужно чтобы ПДК было превышено 3 раза подряд.
Vadim Madgazin
17 октября 2018
Я там был пару раз. Это скорее всего остатки пожара, который тушили месяц назад в лесу за Горетовкой. Огонь из леса перешёл на большое поле с вырубленными деревьями и кустами и сейчас в основном закрыто горят корни деревьев, а периодически когда дует ветер он становится открытым и горят пни, трава и кустарник.
На поле нет ни одного человека, а когда сжигают порубочные остатки - там всегда кто-то есть.
Ирина Конькова
18 октября 2018
Очень настораживает, что сжигается на Заводской. Я живу в 14 р-не. И часто с наступлением отопительного сезона в безветренные ночи ощущается химический запах. 3 года назад писала везде и мне ответили, что в эти указанные мною дни было превышение по формальдегиду в 3 раза (кстати, он выделяется при сжигании резины (покрышки)!!!. Когда прошлой зимой с появлением такого же запаха я стала опять писать - ответ, что превышений по фиксируемым показателям нет. Стала разбираться. И оказалось, что просто формальдегид теперь не отслеживается в Зеленограде!!! Вот и весь секрет. Все хорошо, товарищи - самые ядовитые вещества просто теперь не отслеживают! Пишите- не пишите -ответ один: все в норме. В Роспотребнадзоре сказали, что когда будет запах - они приедут измерить, но только днем... А пахнет только ночью.
http://www.mosecom.ru/
Мария Мария
24 октября 2018
Сколько можно терпеть, кто знает, как устроить пикет?
Алла Волынец
7 ноября 2018
Это про ужас, в 20 микрорайоне в ночь с 6 на 7 ноября дышать просто не возможно. Такое ощущение, что людей просто травят. Написали и в МЧС и МЭРИЮ. Глаза, кожа чешутся невыносимо, появился сильный насморк.

Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран