13
В каком порядке должны убирать снег во дворах 14.12.2022 ZELENOGRAD.RU

Выходя утром после снегопада из дома, многие жалуются, что дворы плохо расчищены. Если из подъезда еще можно выйти, то до остановки или парковки не добраться. Разбираемся, в каком порядке должны убирать наши дворы.

Вкратце

Если коротко, то порядок уборки снега должен быть такой:

  1. выходы из подъездов
  2. тротуары
  3. автобусные остановки и подходы к ним
  4. подходы к детсадам и школам
  5. внутридворовые проезды
  6. парковочные карманы

Подробно

Формально уборка регулируется постановлением Правительства Москвы №1018-ПП 1999 года «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка». Там нет четкого описания очередности действий, но сказано, что в случаях снегопада за режим уборочных работ отвечает оперативная группа по координации действий городских организаций и префектов административных округов.

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов рассказал, что в первую очередь расчищаются выходы из подъездов, тротуары, подходы к остановкам общественного транспорта (и сами остановки), к детским садам и школам. Уже затем — подходы к магазинам, внутридворовые проезды, парковочные карманы и т. д.

Техника и люди с метлами и лопатами работают вместе. В одном из зеленоградских «Жилищников» пояснили, что после снегопада в первую очередь расчищаются пешеходные дорожки, чтобы люди могли пройти. Потом идет техника, но валы, которые оставляет трактор, дворник начинает убирать только после того, как прогребет основные дорожки. Потом зачищаются детские площадки и парковочные места. По регламенту полностью очистить территорию должны за три дня.

Если снег чистят плохо, надо обращаться в единую диспетчерскую службу 8-495-539-53-53 или на портал «Наш город».

Читайте также
Во дворах и на парковках долго не убирают отвалы снега. Это вообще нормально?
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Дядя Вова Местный
26 декабря 2017
Да, снег у нас убирают. Это хорошо. Вот только трактора на уборке внутри дворовых проездах начали в 5 утра и елозили под окнами до 5-45. Потом вернулись в 6-30 и ещё по-елозили с полчасика, но это я уже собирался на работу. Приехал я поздно, уехал рано. Итого сна я набрал почти 4 часа.
маргарита щеголькова
27 декабря 2017
25 декабря 2017 года попросила рабочих ГБУ "Жилищник" убрать 2 ступеньки у корп 1104. Получила категорический отказ. Водитель погрузчика ВУ 2564 послал меня на 3 буквы.Я такого не ожидала от рабочих. Им плевать на жителей. Они "господа". Данная территория не кому не принадлежит.Она бесхозная.

Татьяна Федянина
2 февраля 2018
Дорогие жители г.ЗЕЛЕНОГРАДА! Регистрируйтесь на портале "Наш город", выставляйте фото в подтверждении - работает очень быстро. Имеются положительные результаты.Представителям власти приходится реагировать и им это НЕ НРАВИТЬСЯ.
птаха. ру
12 апреля 2018
Регистрируйтесь на портале "Наш город", выставляйте фото в подтверждении - работает очень быстро. Имеются положительные результаты.Представителям власти приходится реагировать и им это НЕ НРАВИТЬСЯ.
Не нравится на столько, что потом в подъездах появляются листовки с фотографией, адресом и угрозами в адрес жаловавшегося человека. Два таких случая в 8-м районе уже были.
Ольга Вовина
28 января 2019
*Не нравится на столько, что потом в подъездах появляются листовки с фотографией, адресом и угрозами в адрес жаловавшегося человека. Два таких случая в 8-м районе уже были.* А если эту листовочку ,да послать Собянину,типа активного гражданина гнобят и угрожают!
Ирина Orsa
29 января 2019
А что творится в 3-м районе, вокруг ТЦ. Целина непаханая, ужас. Снег не расчищается, не вывозится, бороздишь как первопроходец :(
Ольга Каплина
8 декабря 2021
возле магазинов не чистят снег, месиво ужасное
Степанова Ольга
10 декабря 2021
Да что снег! под ним- лёд, вот что самое опасное! Сейчас вот вышла из корпуса 11221-да, счищают сугробы по краям дорожки, а сама дорожка - сплошной лёд! А дорога от "Ольги" к корпусам 11 района?! Это же сплошной каток! Особенно
вечером - знаю человека, который вынужден такси вызывать, чтобы с работы доехать. Это нормально? Да ещё трактор проедет, счистит снежок и раскатает лед. Безобразие!
Юрий Хотимский
14 декабря 2022
Болезненное чувство общей выученной беспомощности. Это не про влияние на политику государства и лозунги единства, а про быт по месту жительства. Оплачиваемая нами управляющая организация выбирается нами, как и супруга:) А получается, что она живет своей жизнью. А к ней есть вопросы. А их мы задаем даже не ей, а друг другу. Или самому Мэру огромного города-государства. Да и вместе мы не становимся сильнее, как в части управления своей управляющей организацией, так и в части создания бригад взаимопомощи. Например, чтобы откопать свои же машины: кто маленькими колесами не может преодолеть заледеневший отвал после трактора, женщинам. Помочь тем, кому сложно ходить (проводить их, принести им). Для пожилого падение - это риск мучительной смерти от перелома шейки бедра. Да, и оплачиваемая нашими налогами медицина тоже живет своей жизнью. Лучше, чтобы в немногие оставшиеся поликлиники пожилые к специалистам тоже не брели по льду через весь город. Народ разобщен, а в счастливой стране семьи малочисленны и не богаты. Поэтому, когда приходят трудности, выживаем без поддержки соседей.
надо обращаться в единую диспетчерскую службу 8-495-539-53-53
А куда обращаться тем, кто с другими управляющими компаниями живёт?
Анна Николаевна
16 декабря 2022
счищают сугробы по краям дорожки, а сама дорожка - сплошной лёд! А дорога от "Ольги" к корпусам 11 района?! Это же сплошной каток! Особенно
вечером
у нас в 14 посыпАли реагентами и дорожка была в жиже грязного мокрого снега - тоже кайфа мало: обувь портится, земля вдоль дорожек тоже. Раньше хоть крошкой гранитной посыпали, было не так скользко и неэкологично
Но в целом дворники молодцы, спасибо им огромное за их труд!!! Дай Бог им здоровья, сил и терпения зимой, я откапывала машину в понедельник утром у дороги (места у дома все заняты были), устала, а им копать и копать и так каждый день почти. Тяжёлый труд. Спасибо! Особенно от автомобилистов, между машинами расчищают, стараются, иначе невозможно проехать по узкой дорожке, когда с обеих сторон припаркованные машины, а под колесами лёд или каша снежная, боязно зацепить машины и парковаться сложно и иногда нереально, если не расчищено. А у магазинов вечная каша, идёшь и буксуешь ногами, неприятное ощущение.
Перехвалила я дворников: в выходные они просто забили на уборку, сегодня машина была до середины двери завалена со всех сторон и пришлось ее откапывать, благо снег был не влажный, но кайфа мало с грыжей поясничного отдела. И дороги тоже все в каше, колеса плохо держит дорога, в каше машины "ведёт", что опасно. А это ведь только декабрь! И в выхи будет дождь со снегом и потом снова -8...Жуть
Владислав М
27 ноября 2023
от только трактора на уборке внутри дворовых проездах начали в 5 утра и елозили под окнами до 5-45. Потом вернулись в 6-30 и ещё по-елозили с полчасика, но это я уже собирался на работу.
Ничего не понял, кто на ком стоял? В сущности, было бы правильно в снегопад тракторам работать круглосуточно.
Да что там у магазинов? Рядом с префектурой и напротив не снег не убирается. Второй день не пройти. Может префекту самому взять в руки лопату и позвать своих работников заняться уборкой снега у перехода через Савеловский и далее до мостика не так давно построенного?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран