20
«Смертность от инфаркта в Зеленограде снизилась в 9-10 раз» Что здесь не так? 18.02.2017 ZELENOGRAD.RU

Зеленоградская больница опубликовала результаты работы нового «сосудистого центра». В отчёте говорится, что за 9 месяцев «удалось снизить процент смертности от инфаркта миокарда с 29 до 3 процентов». Некоторые городские СМИ и официальные сайты решили трактовать эти цифры так: «смертность от инфаркта в Зеленограде сократилась в 9-10 раз». Нас это так впечатлило, что мы попросили врача-кардиолога, доктора медицинских наук Алексея Эрлиха прокомментировать эти данные.

— Видимо, в отчёте речь идёт о случаях смерти во время госпитализации. Это правильно называть «летальностью»: соотношение количества умерших к количеству лечившихся. Получается, что раньше из 100 поступивших умирало 29, а теперь 3. Такое невероятное снижение летальности никаким улучшением качества работы объяснить нельзя.

Скорее всего, эти показатели связаны с изменением подходов к статистике, ведь ни в одной стране мира за такой короткий срок не удавалось так снизить летальность.

Даже в Москве внедрение широкой «инфарктной сети» привело к снижению летальности при инфаркте с 16 до 8,5 процентов за два года (для так называемых «инфарктов с подъёмами ST»). Но не в 9,5 раз за 9 месяцев!

В целом, обидно, что, наверное, неплохая работа и, скорее всего, неплохие результаты были «похоронены» под желанием отрапортовать. Тем более, после заявленной летальности 3% сложно дальше улучшать показатели — ведь такие цифры редко встречаются в большинстве стран даже с развитой медициной.

Доверяете ли вы обычно рассказам о достижениях в области здравоохранения, публикуемых в СМИ?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 641 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
нейман ольга
19 февраля 2017
Один мой знакомый захотел выписать для папы льготные лекарства от аллергии. Пришли они в районную поликлинику, а там доктор посмотрела карту и предложила сделать ЭКГ. Папа ни на что не жаловался, спешил купаться на Черное озеро. Но не тут-то было. Врач глянула на ЭКГ и посоветовала обратиться в кардиоцентр. Они заглянули в приемное отделение, где у пожилого человека отобрали мобильник, раздели и повезли в реанимацию. Сын метался в недоумении, звонил знакомым. На второй день удалось выйти на заведующего по фамилии Грицанчук. Тот унылым голосом сообщил, что отец чувствует себя все хуже и нуждается в операции, которая стоит всего ничего 140 тыс рублей (но можно деньги не сразу, а частями и даже при выписке). Сын, будучи ловким парнем, влез в доверие к медсестрам, которые черными ходами провели его к скучающему папе, и оба они благополучно сбежали из больницы, так и не украсив показатели.

По пути они зашли на озеро, выкупались и решили, что ситуация требует разъяснений. Пришлось обратиться к одному известному кардиологу, который подтвердил, что человек вполне себе здоров.

И это не единственный случай. Многие рассказывают, что пожилых людей под разными предлогами заманивают в оперативную кардиологию. И зачем-то всех проводят через отделение реанимации. Видимо, на родственников это оказывает магическое воздействие. Да и средства ОМС совсем иные списываются. И статистика супер - из самой реанимации 97% вышли живыми!
Алексей Беговой
19 февраля 2017
Российское "здравоохранение" есть, как ничто иное, крепостное право.
Тут недавно произошёл такой случай. У одного парнишки стала побаливать грудь и он пошёл на приём к хирургу в 201 поликлинику. Дело было уже вечером, поэтому, когда врач заподозрил у него новообразование, то дал направление на УЗИ на утро следующего дня. А дело было в четверг. В пятницу пацан идет к 9 часам на УЗИ и... бац, специалист на весь этот день уехал в командировку. И что интересно, многие специалисты-УЗИ (включая и коммерческих клиник) в этот день отсутствовали из-за служебных командировок (конференции, диспуты...). Парнишка тогда решил пройти УЗИ в поликлиническом отделении 3-й горбольницы (тогда, совсем недавно, она ещё так называлась). Хотел прикрепится к ней, т.к. прописан в третьем микрорайоне. Но, не тут то было: для того чтобы тебе сделали бесплатное УЗИ, нужно быть прикрепленным к определенной поликлинике, а в данном случае, к 3-й. Но, пацан был прикреплен менее одного года к 201-ой, и его не перекрепили. И ему пришлось сделать это злополучное УЗИ за 500 рублей у частника. Слава Богу, что подозрения были ложными, оказался обыкновенный жировик...
нейман ольга
19 февраля 2017
Тут недавно произошёл такой случай. У одного парнишки стала побаливать грудь и он пошёл на приём к хирургу...Хотел прикрепится к ней, т.к. прописан в третьем микрорайоне. Но, не тут то было: для того чтобы тебе сделали бесплатное УЗИ, нужно быть прикрепленным к определенной поликлинике, а в данном случае, к 3-й. Но, пацан был прикреплен менее одного года к 201-ой, и его не перекрепили. И ему пришлось сделать это злополучное УЗИ за 500 рублей у частника. Слава Богу, что подозрения были ложными, оказался обыкновенный жировик...
Офтоп.
Разговор о медицине на форумах в принципе не возможен. Обязательно начнется истерика "я тоже болел, и мне не дали !!" Речь не о жировике (который вообще-то хирург должен спокойно посмотреть УЗИ-аппаратом сам, зачем какие-то сверхсилы из командировок, да и вырос этот жировик не за три часа, подождал бы пару дней раз такая нескладуха).

Речь о кардиоцентре, который убийственно рапортует "мы всех перелечили". Если забирать с улицы всех, кто мимо шел, укладывать в реанимацию, а потом выписывать живыми, то показатели будут неплохие. С чего им быть плохими, если человек всего лишь полежал три дня на больничной каше и поплевал в потолок.
Помогать надо тем, кто нуждается! Но тяжелых по-настоящему берут крайне неохотно... Одном словом, показатели ЗАГСа о смертности зеленоградцев лучше не стали.
нейман ольга
19 февраля 2017
В лечении сердечных заболеваний сложилась устойчивая традиция.
1. Человек идет в поликлинику и после разного рода прикреплений, талонов, качаний прав получает направление в больницу Кончаловского.
2. Там он, независимо от тяжести, попадает в реанимацию, где получает список дорогостоящих мероприятий на выбор (цена от 100 тыс до 300 тыс).
3. Кто-то падает духом, снимает с карты все, что копил на черный день (вот он, куда уж дальше! сердце под прицелом, святая тема) и делает некую операцию, "продлевающую жизнь".
4. Кто поумнее, спокойно выписывается и идет на независимую консультацию к Эрлиху или Клюквину (цена приема 1-2 тыс). К счастью, такая возможность доступна практически всем.
Елена Одинцова
19 февраля 2017
Думаю, что про 3 горбольницу ещё и не такое узнаем, т.к. там сменился главный врач, который, по имеющимся слухам, всю администрацию больницы превратил буквально в свою семью, т.е. одни родственники.) А с учётом того, что есть постановление, разрешающее всю экономию госучереждения распределять в качестве премии...выводы напрашиваются сами.
Есть петиция о ликвидации присвоенных бюджетных средств под маркой экономии:
https://www.change.org/p/%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B8?recruiter=176668049&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive
нейман ольга
19 февраля 2017
Еще 5 лет назад бытовало мнение, что "частные врачи" хуже "государственных". Мол, "частные" работают за деньги, а "государственные" от души.
Все. Забудьте прежние установки. Так называемые "государственные" больницы захвачены разного рода группировками и ищут способы выжить, то есть правильно отчитаться и отжать у страховых компаний сверх-деньги.

Никто не заметил, что за обывательскими воплями произошел передел собственности. "Государственные" стали еще более коммерческими (с оплатой по ОМС и с дотациями сверху). Отсюда 146% и поголовное выздоровление вопреки здравому смыслу.
00 ♥_Небо_на_ладони_♥
19 февраля 2017
А я так поняла, что люди теперь мрут от чего то другого чаще (например, от онкологии) вот и процент смертности от кардиологических заболеваний упал, так как в другом месте повысился.
Ну и я скажу свое. Мать похоронил в 2014, в возрасте 88 лет. В 2010 году у нее нашли аневризму нижнего отдела брюшной аорты. Кардиохируг из Боткинской требовал скорейшей операции. Мы как противники всяческого хирургического вмешательства послали его. Нет сомненья что мать не перенесла бы эту операцию. А так хоть пожила 4 года, и умерла никак не от аневризмы. С отцом аналогично. Аденома. Он с трубкой проходил почти десять лет. И что характерно, всем его знакомым подхватившим аналогичную болячку и послушавших наших зеленоградских врачей сделать операцию, до смерти отца дожить не удалось...
Фрези Грант
20 февраля 2017
Два года назад у моего мужа был инфаркт. Его забрали в реанимацию в 52 больницу. Поставили стент. Через год после обследования в кардиоцентре 23 больницы поставили ещё один. Всё это абсолютно бесплатно. Никто никаких денег не вымогал и не спрашивал. Даже по страховым ценам один стент без покрытия стоит 200 тысяч, с установкой. Это мы посмотрели на сайте МГФОМС. Никогда мы не накопили бы такую сумму. Так что не нужно про поголовный развод на деньги. Во втором случае госпитализация была даже без анализов,без походов по врачам, буквально через несколько дней после обследования.
Ох..., Фрези Грант, а нужно ли было стент-то ставить, или аж 2??? Обсуждение и об этом тоже идет. 2 стента - больничке нехилые денежки от страховой, а вот что на самом деле больному нужно, кто ж узнает. Каждая операция и/или лечебные действия госмедицины имеет свой тариф, вот и делают наиболее выгодное действо
Sakura Belay
20 февраля 2017
Конечно, с открытием сосудистого центра в 3-ей городской смертность от инфарктов и инсультов сократилась. В это можно поверить. Раньше с сердечным приступом человека везли в Москву- это полчаса потерянного времени, а жизнь идет на минуты. Теперь же у нас есть свой сосудистый центр со всем необходимым медицинским оборудованием и везти больного никуда далеко не надо, а это во много раз увеличивает шансы на жизнь.
Kristina Andreeva
20 февраля 2017
На форуме все смелые, а как кольнет в сердце, так сразу побегут в мед. учреждения, а потом будут заниматься сбором средств в соцсетях, т.к. своих накоплений за годы работы нет(пропили, проели, прокутили). Пару раз была свидетельницей очередей в аптеке после праздников. Люди у нас любят погулять, а потом скупают мезим, валокордин и ругают врачей, которые якобы ничего не делают. Вся проблема в нас самих и в отношении к жизни. Чего не сделай - всем не довольны. А на счет статистики, это дело такое, промежуток взят малый, охват(Зеленоград) небольшой, поэтому пока такие цифры возможны, но покажет будущее.
Чего не сделай - всем не довольны.
А Вы стало быть довольны всем? А чего сделали хорошего в нашем городе? Вы медицину имеете ввиду? Вы довольны реформами в медицине? Все через терапевта, запись к профильным за месяц - а придешь - никого нету в очереди - а запись вся выбрана! Больницу тут переименовали - полезное дело - правда в ней прошлым летом затаскивали всех пенсионеров - ну мол приходите полежите- полечим и знакомых приводите - а то если пациентов не будет - закроют отделение - наша Зеленоградская медицина - она такая!)))
Вся проблема в нас самих и в отношении к жизни.
Конечно - жители сволочи виноваты - лечишь вас тут лечишь - а вы все никак не подохните!
А на счет статистики,
Для Вас занимательный пример статистики: В прошлом году из обреза по бабам шмаляло 0 дебилов - а в этом уже 1 - тогда согласно статистике (и это год только начался) рост стрельбы из дробовика по бабам составил 100 проц! Попробуйте опровергнуть. Дайте мне цифирки - я вам любую нужную подгоню! Если, к примеру, годовая статистика не особо впечатлила - можно периоды разные рассмотреть, привести к среднемесячным - там вариантов вагон -статистика та еще проститутка.
Андрей Л*****
20 февраля 2017
На форуме все смелые, а как кольнет в сердце, так сразу побегут в мед. учреждения, а потом будут заниматься сбором средств в соцсетях, т.к. своих накоплений за годы работы нет(пропили, проели, прокутили).
Три микроинфаркта уже было, микроинсульт, мне пофигу, микроинфаркт уже по факту обнаруживали на кардиограмме (в первый раз, потом стал умнее и не делаю кардиограмму в первые три месяца после микроинфаркта), курю по пачке-две сигарет в день, пью, по женщинам хожу, люблю жирное, жареное, соленое и копченое. Мне на-п-ле-ва-ть! Живу в свое удовольствие и не заморачиваюсь. Все там будем, разница лишь в том, что я себе ни в чем не отказываю.
Лена К.
20 февраля 2017
Все здесь, я смотрю, работу врачей лучше всех знают! Знают что и как правильно! А когда вас или ваших родственников (не дай Бог, конечно) повезут "за тридевять земель" в Москву, а скорую ещё не пропустят где-нибудь, в очередной пробке и будет эта скорая ехать 2 часа...Поэтому это очень хорошо, что у нас открылся такой сосудистый центр в городе, больного далеко везти не надо будет. Я думаю это спасение для многих Зеленоградцев и не только!
Для нашей семьи наличие такого центра в ближайшей доступности это очень важно,т.к у отца две перенесенные операции по стентированию артерии. Обе операции пришлось делать в частной клинике в Москве, т.к. ждать квоту не было времени, остро стоял вопрос о жизни. Теперь у нас появилась возможность наблюдения и лечения в нашем центре.
нейман ольга
21 февраля 2017
Дорогой доктор Ягода Малина (он же Kristina Andreeva, k3d k3d и Sakura Belay), Вы даже здесь апеллируете тезисом "сегодня здоровенький, а завтра вдруг помрешь, поэтому ешь, что дают, и говори спасибо, что не везут по пробкам ногами вперед".

Открою Вам тайну, пациенты исключительно редко специально регистрируются на форуме, что писать отзывы в плюс. Пишут аффилированные лица, это очевидно.
нейман ольга
21 февраля 2017
Зеленоград - город, в котором сложно утаить шило. Все, происходящее в больнице с пациентами и их родственниками, обсуждается на кухнях и передается от соседа к соседу. И сердце - весьма важный орган, о нем стоит поговорить.

Многие годы люди знали, что рано или поздно придется ложиться к Дунаеву. Эту фамилию слышали наши родители, через его руки прошли тысячи и тысячи. Затем была Павлова. Несколько лет за сердца зеленоградцев отвечал Дмитрий Клюквин (не случайно на праймериз выборов в госдуму в 2014 году от Зеленограда именно он лидировал по голосам простых жителей, люди знали его, доверяли здоровье и право защищать интересы).
https://www.zelenograd.ru/news/11081/

Не знакома с представителями новой кардиологии. Возможно, они стараются, конечно, нельзя оценивать адекватность назначений, не будучи специалистом. Но почему странным образом из кардиологии уволены почти все, кто работал год назад?
Почему все больше наших знакомых вовлечены в гонку со стентами и мудреными суммами?
Есть статистика ЗАГСа, смертность жителей от сердечно-сосудистых заболеваний не стала ниже.
Александр Эрлих
21 февраля 2017
Для нашей семьи наличие такого центра в ближайшей доступности это очень важно
Никто и не говорит, что это плохо - это замечательно, что появился такой центр. Вопрос в странных отчётах.
Есть статистика ЗАГСа, смертность жителей от сердечно-сосудистых заболеваний не стала ниже.
В отчёте главврача горбольницы речь идёт, видимо, о внутрибольничной смертности и только от инфаркта миокарда. То, что чиновники говорят о ней, как о "смертности в Зеленограде" - их проблемы. А сердечно-сосудистые заболевания же не только инфаркты.
Владимир Хрусталев
21 февраля 2017
1 февраля 2017 года попал в реанимационное отделение городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского с диагнозом острый инфаркт миокарда.
Со стороны сотрудников реанимации с первых минут и до выписки ко мне было проявлено хорошее отношение. Весь коллектив реанимационного отделения работал чётко, слаженно, проявлял заботу о пациентах. В тот же вечер со мною была проведена процедура ЧКВ в отделении рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения..
Данная процедура была выполнена безукоризненно, с большим профессионализмом, что нельзя было не заметить даже дилетанту в данном вопросе.
От всей души хочу сказать огромное спасибо врачам по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению за умелое и профессиональное исполнение своего врачебного долга, заботу о людях, умение подарить больным новую жизнь и мечту в будущее.
Так что - решайте сами.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран