10
Покровский бал: времена Пушкина и вальсов вспоминали в Зеленограде. Фото 19.10.2016 ZELENOGRAD.RU

В воскресенье, 16 октября, в культурном центре «Зеленоград» состоялся пятый Покровский бал. В этом году организаторы решили посвятить бал 205-летию Царскосельского лицея, в котором учился Александр Пушкин. Со сцены звучали романсы и стихи поэта, а кроме танцев и концерта для гостей, в том числе самых маленьких, устроили викторину и тематическую фотозону.

В танцевальной программе были фигурный вальс, вальс миньон, па-де-грас, краковяк, вальс в городском саду, полька-тройка, фигурный вальс в кругу, свободные вальсы, котильоны и бальные игры.

Покровский бал стал ежегодной осенней традицией, созданной в Зеленограде в 2012 году православным молодежным объединением «Колокол» и приуроченной к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Придуман даже свод правил поведения на балу:

  1. Приветствуются вежливость, галантность, учтивость.
  2. Молодой человек, как и девушка, принимая приглашение на бал, берет вместе с тем на себя обязательство танцевать. В случае недостатка в кавалерах или дамах обязанность танцевать падает на каждого.
  3. Правила хорошего тона позволяют танцевать с одним и тем же партнером не более трех танцев за вечер, а также двух танцев подряд. Танцевать часто с одной дамой могут только муж с женой, братья с сёстрами и жених с невестой.
  4. Любые горячительные напитки неуместны.

Есть и отдельный список правил для дам и кавалеров.

Бал собирает уже более двухсот человек, и не только зеленоградцев — появляются и новые участники. На V Покровском бале впервые выступили кадеты зеленоградской гимназии 1528.

«Если хочется веселья и волшебства, то надо идти на бал. Покровский бал, организованный объединением православной молодежи „Колокол“, уже стал традиционным, ежегодным событием осени, которое ни в коем случае нельзя пропустить. Паря по залу под звуки вальса, забываешь обо всем», — пишет «ВКонтакте» Любовь Калинина.

«Я была на трёх из уже прошедших четырёх балов, и каждый год это море замечательных впечатлений. Во многом именно благодаря подготовке к lll Покровскому балу я начала общаться со своим будущем мужем», — поделилась «ВКонтакте» Аня Казакова накануне нынешнего бала. Наверняка это не единственная романтическая история, начавшаяся в покровские дни.

Это красивое событие ежегодно собирает целые фотоальбомы и вдохновляет на мини-фильмы, которыми авторы охотно делятся в соцсетях.

#ПокровскийБал @olgaok

Фото опубликовано Marina Chechushkova (@marinkaok)

#ПокровскийБал

Фото опубликовано Marina Chechushkova (@marinkaok)

Покровский бал. ДК. #ДК #ПокровскийБал #Зеленоград #ДворецКультуры

Фото опубликовано Аня Гурулева (@anya_1528)

Я и Влада #ПокровскийБал #ДК #ДворецКультуры #Зеленоград

Фото опубликовано Аня Гурулева (@anya_1528)

#покровскийбал

Фото опубликовано Anna Savchuk (@anchik_anechka)

Самые лучшие моменты моей жизни,это дни проведенные с тобой#покровскийбал

Фото опубликовано Кина Гиршфельд (@kris_tinka_tinka)

Читайте также
Покровский бал в ДК «Зеленоград» в 2015 году — фото
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Андрей Л*****
19 октября 2016
Если хочется веселья и волшебства, то надо идти на бал.
О да, на фото просто бросается в глаза безудержное веселье ) На похоронах веселее бывает, особенно когда родственники подопьют.
А что говорили святые отцы про балы:
6 Всел. 51:
Святый вселенский собор сей совершенно возбраняет быть смехотворцам, и их зрелищам, такожде и зрелища звериные творить и плясания на позорищи. Если же кто настоящее правило презрит, и предастся которому-либо из сих возбраненных увеселений: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения церковного.
6 Всел. 62 запрещает «всенародные женские плясания, великий вред и пагубу наносити могущие», под страхом «отлучения от общения церковного».
Свт. Иоанн Златоуст:
Плясание есть не человеческое, а бесовское дело. Бесы научают нас ему, чтобы не одним им быть мучимым в аду. И оно из всех игр есть самое худое, ибо удаляет человека от Бога и во дно адово сводит. И пляшущая жена называется невестою сатаны, любодеицею дьявола и супругою бесовскою и пляшущая не только сама будет сведена во дно адово, но и все, плясавшие с ней. Она не хранит своей чести, и ею дьявол многих соблазняет и во сне, и наяву. Все, любящие плясание, в негасимый огонь осудятся. И гнусно, и скаредно и мужу с таковою женой жить.
Прп. Варсонофий Оптинский:
Кто же спасется? Претерпевый до конца, далее – удалением от греховных удовольствий, каковы, например, карты, танцы и т.д. Один человек видел во сне танцующих кадриль, и Ангел Господень вразумил его: “Посмотри, что они делают”. Господи, да ведь это поругание Креста Христова! Действительно, французская кадриль была выдумана в эпоху революции для попрания креста, ведь и танцуют ее четыре или восемь человек, чтобы как раз вышел крест. Подобный сон видела одна схимница; ей представилось, что танцующие были объяты пламенем и окружены канатом, а бесы прыгали и злорадствовали о погибели людей.
Свт. Феофан Затворник:
…Он(мир) пойдет в театр, а ты в церковь; он будет танцевать, а ты класть поклоны; он будет на гулянье, а ты дома в уединении; он в празднословии и смехотварстве, а ты в молчании и богохвалении; … он на балах, а ты в беседе с единомысленным или с духовным отцом; … И так начертай во всем себе правила и заведи порядки жизни, противоположные обычаям мира, и будешь в мире вне мира, как в пустыне.
И он же (удивительно плодовитый автор был):
Дух мира есть дух вражды на Бога... Дух мира есть дух всесторонних похотствований... ибо "все еже в мире, похоть плоти, похоть очей и гордость житейская" (1 Ин. 2, 15-16), говорит Апостол. И вот у нас повсюду открыты гульбища, зрелища, театры, музыкальные вечера, домашние представления, живые картины, концерты, балы, фейерверки, увесилительные сады, куда всех приглашают без различия пола и возраста, без различия воскресных дней, праздников и постов...
Святой Иоанн Кронштадтский о развлечениях:
Удивительная болезнь явилась нынче, это — страсть к развлечениям. Никогда не было такой потребности к развлечениям, как нынче; люди разучились жить серьезною жизнью, трудом на пользу нуждающихся и внутреннею духовною жизнью, и начали скучать! И меняют глубину и содержание духовной жизни на развлечения! Какое безумие! Точно дети, лишенные разума! А между тем общественное развлечение — это уже общественный порок, уже общественная страсть! Вот куда должно пастырям направить свои силы; они должны внести в жизнь утраченное ею содержание, возродить людям смысл жизни. Но, конечно, пастыри должны сами себя к тому подготовить… Пастыри должны быть на высоте своего призвания!..
Как же так, православные? Форменное кощунство и оскорбление чувств верующих? Хорошо хоть не в храме, но тоже ничего хорошего.
Сначала РПЦ поддержала установку памятника Ивану Грозному, который был причастен к смерти парочки святых, признанных РПЦ, теперь это, прям какие-то взаимоисключающие параграфы.
Мама Счастливая
19 октября 2016
Всё лучше чем по подъездам молодежи околачиваться! Вот всегда найдутся недовольные.
Андрей Л*****
19 октября 2016
Всё лучше чем по подъездам молодежи околачиваться! Вот всегда найдутся недовольные.
Эта молодежь все больше по церквям околачивается, но почему они при этом игнорят своих церковных авторитетов - ума не приложу. С одной стороны православные, с другой стороны плюют на мнение святых отцов.

Андрей Л*****
19 октября 2016
А вышепроцитированные речи святых отцов вы не прокомментируете? Ведь явное противоречие, между православным балом и речами православных святых. Как по мне, Иоанн Кронштадский, Иоанн Златоуст и Феофан Завторник не менее авторитетные личности в вашему кругу, чем Тихон Задонский.
Странное дело, ведешь тут душеспасительные речи, цитируешь сочинения святых, а упрекают во зле. Грешно, брат мой во Христе.
Что за повальные нападки на алкогольные напитки? Галантность, такт и алкоголь никак вообще друг другу не противоречат, зачастую даже наоборот.
Ольга Ветерок
20 октября 2016
Блин, Андрей Л., цитаты призабавные, только движут вами плохие чувства %). Вот реально как злое сердце, всем недовольное. Я занималась немного старинными танцами и бывала на балах -- мою Душу это почему-то возвышало и я чувствовала подъём нравственности вокруг. Может когда-то это тянуло кого-то в Ад %)),но в 21 веке это уже реально работает иначе, поэтому во всяких православных учебных заведениях устраивают балы и приглашают кадетов -- на молодёжь это влияет точно положительно, особенно что касается морали.
Андрей Л*****
20 октября 2016
Может когда-то это тянуло кого-то в Ад %)),но в 21 веке это уже реально работает иначе, поэтому во всяких православных учебных заведениях устраивают балы и приглашают кадетов -- на молодёжь это влияет точно положительно, особенно что касается морали.
Ну так когда-то и библия не выглядела сказкой, а в 21 веке она уже имеет нулевую историческую достоверность. Но это же не мешает в нее кому-то верить, следовательно и балы не перестали быть менее пагубны для спасения души. И вообще, там где танцуют мужчина и женщина потенциально есть грех, а вдруг они потом прелюбодеяние совершат до венчания? А решения вселенских соборов до сих пор учитывают при рассмотрении дел в суде. А два решения 6 вселенского собора прямо запрещают танцы, на основании этого всем участникам по двушечке можно дать, как Пусси Райот. Грешно это, сестра моя.
Ольга Ветерок
20 октября 2016
Мне грешить можно, моя вера разрешает )
Андрей Л*****
20 октября 2016
Мне грешить можно, моя вера разрешает )
Да мне подавно, я атеист. Но речь идет о молодых православных из движения Колокол, а они своим бальными танцами нагло попирают изречения святых. Как так? Да еще и по благословению это проводится, разве благословляющий сии танцы не знал о духовной пагубе подобных мероприятий? Почему я, атеист, это знаю, а архиепископ Егорьевский Марк, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла - не знает? Квалификация у них там не на высоте, ввергают прихожан в гиену огненную буквально. Все как говорил Иоанн Кронштадтский: "Вот куда должно пастырям направить свои силы; они должны внести в жизнь утраченное ею содержание, возродить людям смысл жизни. Но, конечно, пастыри должны сами себя к тому подготовить… Пастыри должны быть на высоте своего призвания!.." Но с пастырями у нас прямо беда нынче.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран