16
«Не хочу, чтобы подобное случилось с другими» Отец девочки, серьезно пострадавшей от падения в дорожную яму, обратится в суд 05.08.2016 ZELENOGRAD.RU

10-летняя Маша, катаясь на велосипеде, упала в неогороженную яму, оставленную при ремонте дороги возле корпусов 1003—1004. Девочке зашили рану лица в больнице, она продолжает лечиться. В управе сказали, что «урегулируют вопрос» с семьей пострадавшей, но с ними до сих пор никто не связывался.

«Выдрали весь бордюрный камень, содрали все съезды и вокруг корпуса и на всех пешеходных дорожках, ведущих к нему, — так описывают местные жители обстановку в ходе ремонта.— Никаких альтернатив, чтобы пересекать эти окопы, нет. Никаких ограждений, предупреждающих о том, что дальше неровность, нет». Вечером 22 июля в такой «окоп» упала девочка, катавшаяся на велосипеде. «Скорая» приехала быстро, медики настаивали на срочной госпитализации и отвезли Машу с мамой в больницу в Сокольники. Там диагностировали черепно-мозговую травму, рваную рану лица и большие ссадины.

Отец написал заявление в полицию. По словам участкового, за телефоном семьи пришли спустя 10 дней после происшествия — то ли представители управы, то ли подрядчика. При этом они утверждают, что возле злополучной ямы было ограждение.

«С нами до сегодняшнего дня никто не связывался, хотя мы думали, что всё-таки кто-то позвонит, — сказал отец пострадавшей девочки. — По поводу ограждения — есть масса свидетелей, что его не было, а была яма длиной 2 метра и глубиной 40 сантиметров». По словам жителей, яму спешно закопали той же ночью.

Родители девочки намерены подать в суд по факту произошедшего. «Считаю, что это нужно, чтобы другие люди избежали таких историй, — говорит отец. — Надо ответственно заниматься любым делом. И когда такое случается с ребенком, это сложно объяснить словами, но любой нормальный человек поймет, каково это». Машу выписали из больницы, но нужно время, чтобы рана на лице зажила.

А городская администрация доложила, что благоустройство возле корпуса 1003 «успешно завершено». С неогороженными ямами, которые внезапно появляются на привычном маршруте, сталкивались 89 процентов читателей «Зеленоград.ру», принявших участие в опросе.

Читайте также
Ребенок разбил лицо из-за ремонта дороги. Кто виноват?
Согласны ли вы с мнением, что в полученной ребенком травме её родители виноваты больше, чем рабочие, которые не огородили яму?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 742 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Андрей Глазков
5 августа 2016
Интересно, а если эта девочка пальцы в розетку сунет, родители энергетиков будут винить?

Ну а так да, подавайте в суд на рабочих, на управу, на мэра...
Только потом не удивляйтесь, что дети гибнут под колесами с наушниками в ушах: смотреть под ноги и по сторонам не обязательно, зато можно на всех подать в суд.
Юлия Тимошина
5 августа 2016
В данном случае усматривается халатность рабочих. Ямы должны быть огорожены. Если девочка засунет пальцы в розетку дома, виновата будет она сама, а вот если в общественном месте - то администрация того самого общественного места, которая не соблюдает меры и технику безопасности.
Застрельщик Иванович
5 августа 2016
В этом месте дорога идет по уклон, яму можно было увидеть только метра за полтора. Пешеход успел бы затормозить, велосипедист нет, даже если ехать медленно — а девочка ехала медленно
Это где же у корпуса 1003 такие большие уклоны, что сидящая на велосипеде (с головой выше роста взрослого) не смогла увидеть яму? И что это вообще за сказки о "ехала медленно, не видела, но затормозить не успела"? Если ехала с горки, то яму должно быть видно сверху вниз. Если ехала в горку, то скорость маленькая, и вполне успела бы затормозить. А если бы там был пешеход какой, то за полтора метра это чудо не сообразило бы экстренно приземлиться в мягкую траву и влетело бы в человека? Папа мягкий, он простит?
Кто-то явно врет, и врет от всей души. Вангую, что дитё носилось, как угорелое, по дури попало колесом в яму и описало сальто.
Глеб Зубов
5 августа 2016
Результаты опроса радуют. Все-таки 85% считают, что вины родителей нет.
Мимо Пробегала
5 августа 2016
дитё носилось, как угорелое, по дури попало колесом в яму и описало сальто
Застрельщик Иванович, ну зачем так грубо то?

Работы были - были, ограждения не было - не было , все, большой привет компании, производившей работы.

Девочке скорейшего выздоровления, и без отдаленных последствий, которые к сожалению, часто встречаются при таких травмах.
Екатерина Гошокова
5 августа 2016
Добавлю и здесь, чтобы родители Маши увидели-готова предоставить для суда все фото и видео с места происшествия и быть свидетелем!
Все съезды у корпуса были выдраны,ограждений не было!!! И дело не только в компании проводившей работы, но и в управе-это систематическое бездействие! Есть главные по участкам,которые в упор не видят ни поваленных деревьев,ни повреждений на детских площадках,ни как в данном случае-отсутсвия ограждений (ямы были не ограждены в течение 3-4 дней и только после инцидента в ночи под ливнем приехала газель,из которой спешно вытащили ограждения), все эти проблемы решаются только после обращения жителей на город мос. Если обращаться в префектуру,чаще получаешь отписки. Непосредственно по корп.1003-даже передвигаясь пешком,ямы можно было заметить за шаг-два до них. После происшествия со мной беседовал уполномоченный МЧС по Зеленограду, поняв откуда у ямы ноги растут,сказал пепедадим в управу, на месте был оперативный штаб МЧС, девушка сидела и составляла протокол. Раз не признают своей причастности,обязательно в суд,ибо ВРУТ!!!

Алексей Гнатовский
5 августа 2016
Вопрос к родителям: если вы в курсе, что идут работы, и видите, что они недостаточно безопасны, вы хоть что-то предпринимаете, чтоб ваши дети и близкие не пострадали? Или только в интернете возмущаетесь? Не нужно быть гением, чтоб заметить потенциальную опасность и предупредить детей, где можно и где нельзя играть. А проявив немного социальной отвествтенности, можно сообщить о нарушениях, как только они появились, а не по факту. В некоторых странах за такое вообще родительских прав лишить могут или штраф выписать неслабый.
И в случае приченения вреда здоровью несовершеннолетних неплохо бы привлекать ответственные службы для правовой оценки действий и бездействий всех сторон, включая(но не ограничиваясь) исполнителей.
Екатерина Гошокова
5 августа 2016
@Алексей,вот лично я проявляла (как и всегда) социальную активность,обращалась в управу и на мос город,но здесь нужна оперативная реакция,какой эти конторы не проявляют. В части того,что основная часть населения старается не отсвечивать и молчит согласна,часть вины на всём обществе. В данном конретном случае главный фактор-отсутсвие ограждений при раскопках. Вам наверное по душе больше те,кто возмущается на лавочках? Приходите, там послушать, зачем читать новости в интернете?)))
Валерий Гусев
5 августа 2016
Интересно, а если эта девочка пальцы в розетку сунет, родители энергетиков будут винить?
Вангую, что дитё носилось, как угорелое, по дури попало колесом в яму и описало сальто.
В некоторых странах за такое вообще родительских прав лишить могут или штраф выписать неслабый.
ибо все одинаково дебилы.
Поражает мерзость и цинизм подобных комментариев. Не будучи заинтересованной стороной или несостоявшимся по жизни обвинителем писать такое могут либо те, кто либо сами не были родителями, либо кто ими являются только на бумажке, равняя прогулку с детьми с выгулом собак. Объяснить и доказывать таким чего-то бесполезно - главное что это не работники суда и подавляющее большинство в данном вопросе мыслит адекватно. Девочке скорейшего и полного выздоровления! А родителям терпения и настойчивости в судебном процессе, очень правильно сделали, что обратили внимание СМИ.
Максим Максим
5 августа 2016
Меня ничуть не поражают высказывания таких людей. Они либо никогда не были родителями, либо не представляют что такое дети.
Застрельщик Иванович
5 августа 2016
Застрельщик Иванович, ну зачем так грубо то?
Работы были - были, ограждения не было - не было , все, большой привет компании, производившей работы.
Все бы ничего, но зачем отец-то врет? Вон даже и фото запостили - ну где там ужасный уклон, который велосипедисту перекрывает весь обзор? Зачем врет, что дитё ехало медленно - ведь если бы действительно ехало медленно, то успело бы затормозить задолго до ямы?
То, что не было ограждения - наверняка. То, что ребенок упал по собственной дури и невнимательности - тоже наверняка.
Бесаме Мучо
5 августа 2016
обратится в суд
Может, на денежную компенсацию рассчитывает?
дорожка что на фото-это спуск с горки, яму в конце дорожки реально не видно было, ограждений не было, а потом рабочие ночью заасфальтировали дорожку и соорудили нечто подобное ступенькам, вот репортаж о том как при свете фар асфальтировали это.http://360tv.ru/news/rabochie-na-gelandewagen-pod-pokrovom-nochi-ukladyvali-asfalt-v-moskve-67126/

родителям и девочке-здоровья, поправляйтесь,
ребёнок не в состоянии отвечать за халатность взрослых.
Юрий Евстифеев
8 августа 2016
1) Всем всё до "лампочки" - основной закон электрофикации в России
2) Следствия закона - халатность, безнаказанность, молчание "ягнят"
3) Причина - борьба за выживание, разобщенность
4) Действия - суд, акты, письма, а лучше найти ответственного в темном переулке, чтобы другим неповадно было
Вопрос к родителям: если вы в курсе, что идут работы, и видите, что они недостаточно безопасны, вы хоть что-то предпринимаете, чтоб ваши дети и близкие не пострадали? Или только в интернете возмущаетесь? Не нужно быть гением, чтоб заметить потенциальную опасность и предупредить детей, где можно и где нельзя играть. А проявив немного социальной отвествтенности, можно сообщить о нарушениях, как только они появились, а не по факту. В некоторых странах за такое вообще родительских прав лишить могут или штраф выписать неслабый.
Когда сбивают ребенка, который едет на велосипеде, пересекая проезжую часть, а рядом идут родители, то вина и родителей тоже. Здесь вина служб. И частично вина общества, которая 3-4 дня не может добиться установить ограждения. Да и вообще многим плевать на то, что вокруг них. Меня это не касается...до поры до времени.
Поражает мерзость и цинизм подобных комментариев. Не будучи заинтересованной стороной или несостоявшимся по жизни обвинителем писать такое могут либо те, кто либо сами не были родителями, либо кто ими являются только на бумажке, равняя прогулку с детьми с выгулом собак.
Может это попытка оправдать халатность своей работы...свалить вину на другого...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран