Ребенок разбил лицо из-за ремонта дороги. Кто виноват? 28.07.2016 ZELENOGRAD.RU

«В течение недели вокруг нашего корпуса выдрали весь бордюрный камень, содрали все съезды и не только вокруг дома, но и на всех пешеходных дорожках, ведущих к нему, — рассказала „Зеленоград.ру“ жительница корпуса 1003. — Никаких альтернатив, чтобы пересекать эти окопы, нет. Никаких ограждений, предупреждающих о том, что дальше неровность, нет». Такие же «окопы» ремонтники устроили возле корпуса 1001. Вечером 22 июля там упала 9-летняя девочка — местные жители вызвали «скорую» и полицию.

Пешеходная дорожка неожиданно заканчивается ямой
Пешеходная дорожка неожиданно заканчивается ямой

Только после происшествия, уже ночью, поставили пластиковые ограждения. На следующий день возле корпуса 1003 в режиме нон-стоп чинили дорогу и укладывали бордюры. Но уже через три дня появилась новая яма на пешеходной дорожке возле 2-го подъезда. Провалы образовались на детской площадке, где выдернули лавочки и урны, — дети туда уже падали, говорят местные жители.

Никаких ограждений, предупреждений, указаний на обход не было

Работы по благоустройству двора в 10 микрорайоне ведет ООО «АрсеналСтройГруп» по госконтракту с управой района Силино. В перечень работ входит ремонт асфальта в местном проезде, на тротуарах, замена бортового камня, устройство пешеходной дорожки, плавных спусков для колясок, ремонт основания детской площадки, ремонт лестницы, установка газонного и тротуарного ограждения, замена швеллера.

По контракту, места производства работ надо огораживать, ставить предупреждающие знаки «в необходимом количестве с обозначениями направления обхода, объезда, съезда». Очевидно, эти требования не были выполнены.

В «АрсеналСтройГрупп» не смогли прокомментировать наличие ям и инцидент у корпуса 1003, лишь отметили, что у них много работ по городу. И действительно, организация нередко выигрывает контракты на благоустройство в Зеленограде и Солнечногорске. На местах, вероятно, работают субподрядчики.

Подрядчик нарушил технику безопасности при выполнении работ, из-за чего и произошло ЧП, сообщили в управе Силино. Сейчас организация «урегулирует вопрос» с семьей пострадавшей девочки.

Депутатам района Силино, утверждавшим эти работы, неизвестно о произошедшем.

Такие же ямы вдоль дорог и в других местах

Проблема некачественного ремонта не только в 10 микрорайона. Так же меняют асфальт и бордюры на перекрестке 15 микрорайона и улицы Андреевка — рабочие выкопали «рвы» и исчезли на несколько дней.

«С коляской вообще весело переходить — либо через яму перелетать, либо идти на место перехода между 15-м и 16-м, в обход ямы, а значит, идти по проезжей части», пишет местная жительница на своей странице в Инстаграм.

«Из-за оставленного рва 30 сантиметров глубиной и более полуметра шириной перекресток невозможно пересечь с коляской, приходится обходить ров по проезжей части до другого пешеходного перехода, — пишет о том же месте Николай П. в интернет-приемную префектуры. — Пешеходы рискуют споткнуться и упасть. Никаких знаков предупреждения нет». Проезжая часть — это уже зона ответственности предприятия «Автомобильные дороги», но стиль работы тот же, что и во дворах.

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда на вашем привычном маршруте появляются неогороженные ямы?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 434 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


Реклама
Реклама
Обсуждение
леонид ханбеков
28 июля 2016
Унас такая же проблема у корпуса 100 не пройти ямы во время дождя приходится идти в траву

Kill Digit
28 июля 2016
Ребенок разбил лицо из-за ремонта дороги. Кто виноват?
Однозначно виноваты родители, которые не научили ребёнка смотреть под ноги и стараться предвидеть опасности. Опять же родители должны предвидеть опасность и по возможности предотвратить негативные последствия, предупредить ребёнка об опасности, взять его за руку и т.п.

Строители тоже виноваты, что не огородили ямы, но с родителей это ответственности не снимает.
Глеб Зубов
28 июля 2016
Ждал комментария "виноваты родители". Так и представляю родителей, гуляющих с 9-летним ребенком за руку. Если бы бабушка 99-летняя упала, вы бы тоже говорили "виноваты родители"? Или может виноваты внуки, которые не выгуливают бабушки за ручку?

Вообще, конечно, виноват Обама.
И марсиане.
Барри
28 июля 2016
Интересно, что бы сказал небезызвестный юморист Михаил Задорнов о современных русских, которые без предупреждающих табличек прут без разбора и с криком "А ЧО НЕ ЗАГОРОДИЛИ???" разбиваются в мясо
Kill Digit
28 июля 2016
Ждал комментария "виноваты родители". Так и представляю родителей, гуляющих с 9-летним ребенком за руку.
Читаем внимательнее:
виноваты родители, которые не научили ребёнка смотреть под ноги
Глеб Зубов
28 июля 2016
Допустим.
А кто виноват, если бы упала 99-летняя бабушка?
Алена Шалимова
28 июля 2016
везет кому-то с детьми - берешь 9-летку, вещаешь ему на тему "смотри под ноги, предвидь опасность, старайся" и 9-летка сразу начинает смотреть, предвидеть и стараться, ибо если что он же сам будет виноват.
Олег Олег
28 июля 2016
А кто виноват, если бы упала 99-летняя бабушка?
Вот когда будет прецендент тогда и стоит обсуждать.
Барри
28 июля 2016
Упал и упал, разбился и разбился, все падают и все разбиваются, в чём вообще суть трагедии?
Александр Аганичев
28 июля 2016
везет кому-то с детьми - берешь 9-летку, вещаешь ему на тему "смотри под ноги, предвидь опасность, старайся" и 9-летка сразу начинает смотреть, предвидеть и стараться, ибо если что он же сам будет виноват.
А в детстве мы по крышам гаражей бегали. И, конечно, виноваты были бы хозяева гаражей, если что.

В 5 лет я на самодельной тачке под горку по автомобильной дороге катался. Родители сказали, что если услышишь машину - уйди с дороги. И ничего, живой до сих пор :)

В 9 лет ребёнок уже должен быть вообще вменяемый, чтоб осознавать где можно упасть.
Алексей Гнатовский
28 июля 2016
Да уж, опять постановка вопроса в заголовка предопределяет ответ. Ребенок разбил лицо не из-за ремонта, а из-за стечения нескольких факторов, в том числе и ремонт, и как уже написали ответственность родителей. А может ещё дождик прошёл перед этим и скользко было, да ещё куча всего могла повлиять.
Почему бы не написать, что ребёнок пострадал "на месте ремонта", а не "из-за ремонта"?
Александр Эрлих
28 июля 2016
Алексей,
Почему бы не написать, что ребёнок пострадал "на месте ремонта", а не "из-за ремонта"?
Судя по тому, что подрядчик "урегулирует вопрос с родителями", значит он признаёт причинно-следственную связь между ремонтом и травмой. Поэтому из-за, а не "на месте".
Глеб Зубов
28 июля 2016
С нетерпением жду падения в похожей ситуации детей коллег Kill Digit, Барри Питерский, Александр Аганичев, Алексей, а также бабушки коллеги Олег Олег. Им самим тоже желаю навернуться побольней и разбить себе что-нибудь посильней.

Модераторам - это не переход на личности, а надежда на справедливое воздаяние. Не только же по делам каждому должно воздаваться, но и по словам.
Андрей Ильяков
28 июля 2016
В мое детство небыло телефонов и наушников, а были спички, деревья, гаражи и песочница, футбол, велосипед, рыбалка, лес, гулянки по городу, сдача бутылок, фантики-наклейки... Были глаза на макушке и если где и падал, то только из-за шила в одном месте. Воспитание получил хорошее, знал с ранних лет как вести себя переходя дорогу и.т.п. Сейчас же проблема часто не в родителях, а в гаджетах, которые ребенка отвлекают от опасности.
Глеб Зубов
28 июля 2016
Вы точно знаете, что у упавшего ребенка был в руке какой-то гаджет или так просто сказали? Прежде чем говорить как было в нашем детстве, сравните статистику травм (и смертности от травм) в советское время и сейчас. Тогда будет предметный разговор, сейчас - нет.
Алексей Гнатовский
28 июля 2016
С нетерпением жду падения в похожей ситуации детей коллег Kill Digit, Барри Питерский, Александр Аганичев, Алексей, а также бабушки коллеги Олег Олег.
Вот не поверите, ни я сам в свои 9 лет не попал бы в такую ситуацию, ни мои дети, даже в более младшем возрасте. То, что есть вина строителей - бесспорно, но не они одни виноваты. Мы живём в не самых благоприятных условиях, почитайте те же новости здесь - то пьяные водители на скутерах и такси, то аварии с пострадавшими пешеходами. Всего этого никак не избежишь, и детей надо готовить с рождения к осмотрительности, а не искать виноватых, когда уже поздно.
Девочке - здоровья, вот она тут точно не виновата.
Алексей Гнатовский
28 июля 2016
Александр Эрлих
Алексей,
Почему бы не написать, что ребёнок пострадал "на месте ремонта", а не "из-за ремонта"?
Судя по тому, что подрядчик "урегулирует вопрос с родителями", значит он признаёт причинно-следственную связь между ремонтом и травмой. Поэтому из-за, а не "на месте".
Александр, читайте внимательнее свои же материалы. Это признаёт не подрядчик, а управа Силино.
Александр Эрлих
28 июля 2016
Алексей,
Это признаёт не подрядчик, а управа Силино
"Сейчас организация «урегулирует вопрос» с семьей пострадавшей девочки". "Организация" - это подрядчик, который "нарушил технику безопасности при выполнении работ, из-за чего и произошло ЧП" (сообщил заказчик). По контракту, ответственность перед третьими лицами несёт подрядчик.
Олег Олег
28 июля 2016
С нетерпением жду падения в похожей ситуации детей коллег Kill Digit, Барри Питерский, Александр Аганичев, Алексей, а также бабушки коллеги Олег Олег.
Уважаемый Глеб, с чего вы решили что у меня есть дети или бабушки?
Александр Мельников
28 июля 2016
что вы все спорите на пустом месте, лишь-бы поспорить? У подрядчика есть обязанность обозначать и огораживать потенциально опасные участки работ - именно, чтобы не случалось никаких несчастных случаев. Пешеходы ходят медленно, соответственно шансов что случится какой-то случай гораздо меньше - но они есть, как показывает эта история. А теперь вспомним случаи, когда работы проводятся на дороге, где ездят на большой скорости автомобили - там вероятность того что авто влетит в не огороженную яму сразу же увеличивается в несколько раз. А когда стемнеет - она приближается к максимально возможной. В этом случае никто не спорит, что виновен подрядчик? Он вырыл яму, он зарабатывает на этих работах деньги - потрудись соблюдать технику безопасности и выполнять все требования. Лениво или экономишь - пшол вон с рынка. Упасть в яму может кто угодно, хоть 20 летний здоровый и здравомыслящий. Человеку вообще свойственно делать многие действия по телесной памяти. Кто водит авто, мог заметить, что часто случается так, что ездишь по одному маршруту куда-то и вот тебе сегодня нужно с этого маршрута свернуть допустим на этом перекрестке. Чуть отвлекся - бац, а тело то тебя везет по накатанной дороге на автомате. Вспомнил только когда уже проехал дальше. Поэтому и придумываются всяческие правила, которые часто появляются потому-что поняли, что из-за этого шансов что кто-то убьется - очень много. Те же самые знаки и светофоры. Ну не может человек предусмотреть все наперед. Хотя-бы потому, что каждый проживает свою собственную жизнь самостоятельно, она одна, опыт поколений никто в голову после рождения не загрузил. Ладно, если от тебя не зависят другие человеческие жизни - живи себе без нужного опыта, совершай свои ошибки, учись на них. Но если ты взялся что-то делать, от чего зависят другие люди - будь добр, открой документ, который предписывает правила для данной деятельности и выполняй их. А также заставляй их выполнять тех, кто на тебя работает. И контролируй выполнение. Иначе - виновен. Родители не могут быть виновны в том, что может произойти с их ребенком в будущем. Они могут попытаться дать ему знания, чтобы что-то не произошло, но это не дает никакой гарантии - каждый учится на своих собственных ошибках.
Анна Мишелова
28 июля 2016
И как мы раньше выживали без мобилок? домой приходили с криком матери с балкона: "Домой". лечили раны подорожником, ходили в походы за 10-12 км. от дома в 9 лет, жгли костры и жарили моллюсков, на роликах купались в озере, во было детство!)))) А сейчас прошел 5 метров-упал, убился, потому что яма больше, чем положено. Однако, мои ностальгические рассуждения никак не оправдывают вину подрядчика...
Фрези Грант
29 июля 2016
Если бы с моим сыном произошёл подобный случай, мне не пришло бы в голову звонить в милицию и трезвонить на весь город об этом. Под ноги смотреть надо.
Глеб Зубов
29 июля 2016
Перефразирую Rescuer Kozlov:

Черт побери, в молодости я на папиной "шестерке", попав в яму и раздолбав колесо, доставал запаску, плевал на руки, менял и ехал дальше. У меня просто не было времени обращать внимание на такую фигню. В случаях посерьезнее еще успевал подумать: не дай бог, папа узнает - убьет! Современный водитель, еще только увидев нечто, могущее нарушить его покой, достает смартфон и звонит в ДПС и адвокату. Вы считаете это нормальным?
Andrey Korolev
30 июля 2016
Да ,это нормально, Мы все платим налоги прямые и косвенные, содержимое и обязаны защищать это гос-во, а оно на нас может, вам нравится когда на вас плюют если да то плюйте себе на руки дальше, а откатчики и чинуши будут жировать.
Andrey Korolev
30 июля 2016
Время было другое, откаты и сырьевая экономика нас изменили.
Александр Аганичев
1 августа 2016
С нетерпением жду падения в похожей ситуации детей коллег Kill Digit, Барри Питерский, Александр Аганичев, Алексей, а также бабушки коллеги Олег Олег. Им самим тоже желаю навернуться побольней и разбить себе что-нибудь посильней.
Глеб, у меня доча весной навернулась с почти двухметрового игрового домика. Благо без последствий (ибо одежды было много). Мне и в мыслях не пришло писать заявления, чтоб этот домик снесли, заколотили и т.п. Просто папа у дочи дятел, что на горку для слишком больших детей позволил залезть, а сам не учёл, что страховать с двух сторон надо, а это нереально сделать одному.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран