Зеленоградец Анвар Аллахьяров стал вице-чемпионом Европы по греко-римской борьбе 28.07.2016 ZELENOGRAD.RU

С очередной победой вернулся в Зеленоград с чемпионата Европы по греко-римской борьбе 15-летний борец Анвар Аллахьяров — на этот раз он привёз серебряную медаль.

Воспитанник спортшколы №111 Анвар Аллахьяров удачно выступил на международном турнире, проходившем в столице Швеции Стокгольме с 19 по 24 июля, и занял второе место. Как рассказал президент Федерации греко-римской борьбы Москвы Сергей Славышинский, спортсмен выступал в весовой категории до 42 килограммов, и на пути к финалу выиграл три боя. Его соперниками стали борцы из Польши, Азербайджана и России — последнего Анвар одолел со счётом 7:3.

В финальном поединке Анвар сошёлся с украинцем Владиславом Кузко. Счёт схватки был 1:1, но, несмотря на фактическую ничью, судьи решили отдать победу и звание чемпиона противнику зеленоградского спортсмена. «По правилам греко-римской борьбы решение было правильным. Соперник тактически правильно выстроил схватку» ­- пояснил «Зеленоград.ру» решение судей Аллахьяров.

Анвар занимается борьбой вот уже десять лет. В секцию его — тогда пятилетнего мальчика привёл отец. «Это очень красивый вид спорта, особенно мне нравятся броски, кроме того, занимаясь борьбой, ты всегда сможешь постоять за себя» — считает молодой человек.

Тренирует борца Виктор Трифонов. Под его руководством Аллахьяров дважды становился чемпионом России среди кадетов (юных спортсменов). В апреле 2016-го он обновил свой титул на чемпионате страны, прошедшем в историческом центре Сибири — в Омске. В ближайшее время борцу предстоит выступить на первенстве мира среди кадетов, которое пройдёт в середине сентября в столице Грузии Тбилиси.

Говоря о своих планах и надеждах, спортсмен признаётся: «Я хочу стать олимпийским чемпионом. Я хочу связать свою жизнь со спортом».

У Анвара есть брат-близнец, Январ Аллахьяров, он также занимается греко-римской борьбой, и в 2015 году выиграл первенство по греко-римской борьбе среди юношей в Кемерово. В прошедшем в Швеции чемпионате Европы Январ участия не принимал.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме