12
Женщину в 15 микрорайоне убивали, пока полиция стояла за дверью 03.07.2016 ZELENOGRAD.RU

В пятницу, 1 июля, около половины одиннадцатого вечера, жители дома 1505 услышали зов о помощи, доносившийся из квартиры, и тут же позвонили в полицию. Наряд из двух молодых полицейских прибыл на место через 7-10 минут, но не предотвратил убийство.

Что слышали и видели соседи

Как рассказала «Зеленоград.ру» соседка погибшей, одна из первых позвонившая в «02», события, судя по звукам, разворачивались так.

Первые крики: «Помогите! Спасите! Не надо! Не надо!» — раздались из маленькой комнаты «трёшки». Затем женщине удалось подбежать к открытому окну кухни и вновь позвать на помощь. Соседка тут же вызвала полицию и прокричала сбежавшимся во дворе людям, из какой квартиры зовут на помощь.

Дальше в квартире были слышны звуки волочения, что-то разбилось. Следом из-за железной двери доносились уже только хрипы, звуки борьбы, шаги одного человека и чьи-то попытки ползти. Собравшиеся на площадке люди требовали от прибывших полицейских вызвать МЧС, чтобы вскрыть двери, но молодые люди ответили, что не имеют права это сделать без приказа вышестоящего начальства.

По описанию свидетелей, которых на площадке собралось около 15 человек, стражи правопорядка просто растерялись и не знали, как им действовать, только отключили в квартире электричество через щиток. Соседи продолжали названивать в полицию. Дежурный отвечала, что на месте полицейские, и они разберутся в ситуации. На требования вызвать МЧС для вскрытия замка отвечала отказом, не усмотрев угрозы для чьей-либо жизни. Некая реакция со стороны оператора последовала примерно только через полчаса, из невнятных переговоров полицейских по рации было слышно, как она спрашивает у кого-то, вызвали ли МЧС и когда они прибудут.

Соседи не переставая колотили в квартиру. Говорили, что будут взрывать дверь. В конце концов, минут через сорок, дверь открылась. В проём буквально вывалился мужчина. По словам очевидцев, он был в неадекватном состоянии, с пеной у рта, окровавленный, не способный что-либо говорить. Женщина лежала на полу вся в крови.

Один из полицейских вошёл в квартиру только после настоятельных требований соседей хотя бы проверить пульс женщины. Дежурный офицер прибыл на место уже к открытым дверям, когда ему уже сообщили о трупе, — примерно через час после начала событий. Всех, кто не жил на этаже, попросили удалиться, потом опрашивали каких-то подростков у подъезда.

Свидетели записали фамилии дежурной «02» и офицера, а также сделали скриншоты своих многократных вызовов в полицию.

По описанию собеседницы «Зеленоград.ру», погибшей было примерно 45-50 лет. Еще в девять вечера она гуляла во дворе со своей собакой. После первых криков женщины собака сначала отчаянно лаяла, затем притихла. Позже доносился только её вой.

Подозреваемому на вид около 23 лет, славянской внешности. Соседи высказывали разные предположения о том, как подозреваемой связан с убитой женщиной. Комментариев от полиции нет.

Что говорит полиция

В зеленоградском управлении и главке столичной полиции не стали комментировать происшествие, ссылаясь на то, что не имеют права, поскольку убийствами занимается Следственный комитет. В полиции лишь подтвердили наличие трупа. Однако, по словам пресс-службы главного управления, полицейские обязаны вызвать МЧС в случае, если есть признаки угрозы жизни людям, находящимся за закрытой дверью. Действия полиции оценивает прокуратура.

В зеленоградском МЧС не ответили, поступал ли вечером 1 июля сигнал о происходящем в корпусе 1505.

2 июля агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве распространило сообщение, что «в одной из квартир Зеленограда обнаружен труп женщины со следами асфиксии и телесными повреждениями […] в нанесении вышеуказанных телесных повреждений подозревается мужчина, который с колото-резаной раной и ссадинами тела госпитализирован».

Могли ли полицейские в описанной ситуации сделать больше, чем сделали?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 2410 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Кирилл Варламов
3 июля 2016
Вспомнилась похожая картина, когда террористка около метро размахивала головой девочки, а полиция тоже самоустранилась и звонила по телефону. Трусливая, никчёмная мусорня, главное оружие - магическая мусор-мобила и привитая им мысль "как бы чего не вышло". Ждём награждение сотрудников за отказ от геройства. Или с какой формулировкой сейчас за такое награждают?
Для контраста, вот другой резонансный случай, тоже в Зеленограде: задержавших с поличным вооружённых налётчиков на Сбербанк полицейских осудили на 3,5 года условно, а налётчиков отмазали.
Я harroshka
3 июля 2016
аааа, кошмар какой! и какой позор городским властям, новому начальнику полиции, да и всей гнилой системе. значит, как ломать дверь, поджигать, насиловать должников - решаем можно или нельзя, а как жизнь спасти при явном на нее посягательстве - надо позвонить, спросить разрешение.

я надеюсь редакция проследит за развитием. а вот к полиции зеленоградской отношение уже не измениться.
Алекс Простой
3 июля 2016
Если не ошибаюсь, согласно УК преступление - это действие или бездействие...
Если привлечь чудо-полицейских за бездействие при убийстве, дать им сроки (пусть и условные), то может тогда эти "дуболомы" начнут работать.
Абьенто Абьенто
4 июля 2016
Ужас..неприятно осознавать что, спасение утопающих дело самих утопающих...вся система не работает для людей, а мы наивно верим в всесильность полициии.
Сергей Иванов
4 июля 2016
хмм, а чей труп (мужской) лежал на улице под балконами в районе 20ч. ... Многовато для одного дома и одного вечера.
Alex Kor
4 июля 2016
Я бы уточнил пару моментов. Люди в этой ситуации кроме звонков бездействовали. Хотя мы знаем ситуации когда есть хоть и опасная возможность, но все же возможность выбить стекло или перелезть через окно. В общем начать хоть какие активные действия . В конце концов всегда в доме найдется мантировка или лом, которым достаточно просто можно вскрыть даже большинство маталлических дверей. Почему же никто не действовал? Ответ достаточно прост: в нашем обществе заключено соглашение в котором практически все права по поддержанию порядка переданы государству. По которому граждане сами окажутся подозреваемыми если начнут действовать. Пародокс нашего существования в том, что наши государственные услуги, в данном случае по поддержанию порядка не работают или работают как старый запорожец, который глохнет, он ржавый и без двух передних колес. Да его недавно покрасили, но не удалили старую ржавчину и вот спустя полгода под новой краской проступили ржавые подтеки. Проблемы нашей правохранительной системы, в том, что сотрудники полиции больше похожи на шахматистов в ситуациях ЧП, чем на профессионалов, которые на зубок знают свои полномочия и порядок действий. Приведу пример: когда ведущая известной передачи "Ревизорро" задает вопрос про закон об журналистах, еще не один полицейский не смог возразить хоть какими нибудь знаниями в области законодательства. ВСЕ ОНИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ. Они не умеют пользоваться своими правами и практически никогда не владеют ситуацией. Вот проблема - кадры. Попробуйте в США подерзить полицейскому. Вы тут же окажетесь в наручниках. И полицейские там точно не будут думать применить ли свое табельное оружие что бы проникнуть в квартиру где явно происходит убийство. Все что произошло - бред в котором мы живем. Полицейские обо...лись по полной. Лохи.
Анна Николаевна
4 июля 2016
как можно стоять за дверью, слыша и зная точно, что там убивают человека и ничего не делать? Типа нельзя в частную собственность вламываться? Так квартира была убитой, как я понимаю, сама звала на помощь, значит дала "добро" на вламывание и спасение. Я в шоке. Как им спится теперь? Хотя, какая разница, человека жестоко убили, бедная женщина натерпелась, слышала и звонки в дверь и крики и никто ничего не смог сделать. Чудовищное бессилие и равнодушие, фактически-оставление в опасности-статья УК. Когда законы сделают более совершенными для реальной защиты граждан??
Сергей Иванов
4 июля 2016
ну и представьте себе: шум-гам-крики. Дверь вскрыли, а там идиллия: мужчина-женщина, алкоголь. Говорят что могут и покричать в своей квартире, полицию не вызывали, а за дверь пожалуйста оплатите.
Ольга Ветерок
4 июля 2016
Надо было соседям самим ломать дверь, раз эти не хотят брать на себя ответственность, а чтоб полиция потом была свидетелем, что соседи сделали ради спасения жизни. Идиотская вообще история, показательная.
Ольга Ветерок
4 июля 2016
ну и представьте себе: шум-гам-крики. Дверь вскрыли, а там идиллия: мужчина-женщина, алкоголь. Говорят что могут и покричать в своей квартире, полицию не вызывали, а за дверь пожалуйста оплатите.
Кстати и что такого? Нефиг орать и будоражить соседей, я бы вот ни разу не удивилась бы и не считала, что не имеют право вламываться, если бы громко сама бы орала о помощи в своей квартире и стоял бы грохот, считала бы, что мы, шумящие, сами виноваты, и может даже порадовалась бы бдительности соседей. *Я считаю, что на любой шум и гам, мешающий соседям, стоит дать полномочия ментам вламываться в жилище, ибо нефиг, не одни живёте.
Евгения Рыжова
5 июля 2016
Мы не раз слышали скандалы с криками и звуками борьбы. Только не понимали, из какой квартиры это доносится. Даже обошли соседей по подъезду. Оказалось, это не в нашем подъезде. Меня удивляет, почему ближние соседи то не реагировали на эту ситуацию.
Елена Tktyf
6 июля 2016
Представляю себя на ее месте! Ужас!!! Иногда приходится нанимать всяких электриков-сантехников, а те просят собаку закрыть... Хочу знать, что там произошло, и как наказали милиционеров, не мешавших убийству
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран