12
Сделать шашлыки и не получить штраф — карта официальных пикниковых точек Зеленограда 08.05.2016 ZELENOGRAD.RU
Карту организованных точек для пикников опубликовало зеленоградское управление "Мосприроды". В городских лесопарках 34 таких точек — много их в лесопарке между 9 и 12 микрорайонами, за городским прудом у плотины, у Школьного озера и неподалеку от Чёрного озера, в лесу за 1 микрорайоном и за 11 микрорайоном.

Примерное расположение пикниковых точек

Каждая пикниковая точка может комфортно принять до 10 отдыхающих. Они оборудованы столами и лавками, крытыми мангалами, информационными стендами, а некоторые – детскими и спортивными площадками", - сообщает префектура. Точки расположены поблизости от лесных опушек или асфальтовых дорожек, чтобы их легче было контролировать и обслуживать.

Увеличивать число пикниковых зон в будущем не планируют: «Иначе наш лесопарк превратится в одну большую пикниковую точку и резко вырастет нагрузка на экосистему города», – считает Владимир Рунов, руководитель Дирекции природных территорий Зеленограда.

МЧС предостерегает зеленоградцев

Не стоит разводить костры на открытой местности — только в мангалах и специально оборудованных местах, а мусор за собой нужно собирать и выбрасывать его в специальные контейнеры. Штраф за разведение костров и замусоривание на особоохраняемых природных территориях — от 1.5 до 5 тысяч рублей. Более серьёзное наказание предусмотрено за вырубку деревьев и кустов. Оно, в зависимости от ущерба, может быть и уголовным.

В московском регионе введен высокий класс пожарной опасности, особый режим действует с конца апреля и по Подмосковью — запрещено разведение костров в близи лесопарков или в них, в жилых массивах, рядом с водоёмами, действует запрет на сжигание сухих листьев и травы.

С нарушителями проводят разъяснительные беседы — разведение огня, например, может стать причиной возгорания сухой травы, как это часто происходит за 16 микрорайоном Зеленограда. Огонь быстро распространяется, что чревато более серьёзными пожарами.

В черте города зеленоградцы тоже часто устраивают пикники — в лесопарках, прямо на берегу городского пруда или других водоёмов.

Во время майских праздников МЧС-ники и пожарные работают в усиленном режиме, сообщает ведомство, и постоянно готовы реагировать на пожары, чрезвычайные ситуации и происшествия. Водные объекты уже начали патрулировать инспекторы и добровольные спасатели.

Инспектор имеет право вызвать полицию, заметив костёр или использование мангала вне пикниковых точек - тогда на отдыхающих составят протокол и наложат штраф. В 2015 году практика взимания штрафов уже заработала, утверждают в дирекции. Экологи ограничиваются профилактическими беседами, если отдыхающие идут на контакт и завершают «огнеопасный» отдых - штрафуют лишь самые шумные и агрессивные компании.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Igor K____
6 мая 2016
Ну вот,если посмотреть предыдущую статью, http://www.zelenograd.ru/news/39799/ то "новому"городу только штрафы

Отредактировано: 06-05-2016, 20:16
Владимир Комаров
6 мая 2016
А можно просто потратить час и уйти в лес
Анастасия Астафьева
6 мая 2016
Нормально вообще.Либо у меня со зрением беда, либо я не вижу НИ ОДНОЙ точки такой для шашлыков.неужели чтобы пожарить мяса, культурно отдохнуть надо ехать в " старую " часиь города???
Wild Tiger
7 мая 2016
точки у Черного озера на карте съехали на 500 метров вниз. В реальности они как раз по обеим сторонам пунктирной дорожки.
Бесаме Мучо
7 мая 2016
культурно отдохнуть надо ехать в " старую " часиь города
«Ах, господа, господа! Романтизму нету – выпить спокойно не дают»(с)
https://youtu.be/fAeZrHcq314
Елена Панасенко
7 мая 2016
точки у Черного озера на карте съехали на 500 метров вниз. В реальности они как раз по обеим сторонам пунктирной дорожки.
Спасибо, переставили три точки.
Еще три находятся в другом квартале леса, по координатам Мосприроды - по идее, ниже. Может, там где-то в реальности есть еще точки, не только возле дорожки?
Саша Медведев
7 мая 2016
"возгорания сухой травы, как это часто происходит за 16 микрорайоном Зеленограда"

За 16 микрорайоном происходят возгорания, потому что там вырубили весь "каменский" лес и вот уже как пол года жгут остатки. И видимо иногда огонь перекидывается и на траву возле порубленного леса. Хватит уже по ушам "ездить"
Марина Филиппова
10 мая 2016
Быдло-отдых процветает! Тошнотворный запах по всему городу, это "культурный отдых"?. Интересно из какой Тмутаракани привезли в наш чистенький красивый город эту "культуру"?
Cunami Cunami
11 мая 2016
Интересно из какой Тмутаракани привезли в наш чистенький красивый город эту "культуру"?
с какой планеты недовольные свалились? да народ шарахается по лесам и жарит мясо со времен обретения огня, собственно. Разве что некоторое время назад попытались цивилизовать это дело, расставив столы-лавочки и наладив вывоз мусора.
Покупаешь квартиру с видом на лес - будь готов к сопутствующему запаху, чего непонятно.
И куда лучше, нежели жителям домов напротив Андреевки - им достается сааавсем другой запах (горящих помоек), вот не позавидуешь
Саша Медведев
14 мая 2016
Alexander Kozlov напиши свой адрес и я буду знать где теперь жарить шашлыки
Cunami Cunami
14 мая 2016
километров на 200 от города
коли жизнь в городе раздражает, это вам как раз не надо тут проживать
Почему мы должны нюхать эту хрень
так не нюхайте хрень, нюхайте приятный аромат свежепожаренного мяса и дымок от весело горящего костра
А Вы не рассматриваете версию
я лично ничего не рассматриваю, ибо ничего не жарю в городе вне квартиры
под моим окном
согласно приведенным схемам - там до ближайших окон довольно прилично, это никак не "под окном"
александр сутурин
17 мая 2016
стройте лучше спортивные комплексы в 10 районе , а то шашлыки шашлыки - ПОСТРОЙТЕ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС!!!!!!!!!! И ЛУЧШЕ С БАСЕИНОМ!!!!!!!!!!!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран