В зеленоградской больнице окончательно починили томограф 18.01.2016 ZELENOGRAD.RU
Магнитно-резонансную и компьютерную томографию (МРТ и КТ) в зеленоградской больнице проводят теперь в полном объеме. Сроки ожидания исследования по направлению врача — до двух недель, но может быть и больше.

Бесплатно МРТ и КТ в горбольнице №3 делают пациентам при наличии полиса ОМС, регистрации в Москве, направления на исследование и подтверждения прикрепления к конкретной поликлинике, сообщили Zelenograd.ru в больнице. Направить на МРТ может лечащий врач-специалист, он оформляет талон, который передается вместе с медкартой пациента (или выпиской из нее), результатами диагностических обследований (рентгеновские снимки, протоколы УЗИ, предыдущих КТ и МРТ и прочее) на рассмотрение врачебной комиссии. Она принимает решение о целесообразности проведения исследования, заверяет направление и выдает талон на руки пациенту.

Пациенты зеленоградских поликлиник могут записаться на обследование по будням с 10:00 до 14:00 на первом этаже главного корпуса горбольницы. При себе надо иметь паспорт, полис и талон-направление.

Сделать МРТ и КТ можно платно, это стоит от 3500 до 4700 рублей в зависимости от органа, который исследуют. В этом случае нужен договор на оказание платных медицинских услуг и квитанция об оплате.

В зеленоградской больнице проводят и КТ/МРТ с контрастированием — исследование назначается в ряде случаев и улучшает изображение на снимках. При этом контрастное средство выдается только в аптеке больницы (для этого нужно требование, подписанное заведующим рентгенологическим отделением), самостоятельно покупать этот препарат нельзя. Пациента обследуют на предмет противопоказаний к введению контраста — биохимический анализ крови, осмотр терапевта и при необходимости аллерголога.

При наличии упомянутых документов и заключения лечащего врача КТ и МРТ проводятся с соблюдением сроков ожидания, официально пациент может ждать исследования до 14 дней. По рассказам пациентов больницы, сроки ожидания доходят до месяца и больше.

Аппарат для МРТ начал работать в зеленоградской больнице в июле прошлого года. Тогда не проводились исследования шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, сейчас обследуют все органы. Оборудование заработало благодаря окружной администрации, рассказал в интервью газете «41» заместитель префекта Евгений Вишняков. «Не хватало важного узла — катушки, без которой аппарат работать не может, — пояснил Вишняков. — Префектура обратилась в департамент с просьбой решить этот вопрос — и он был решен».


Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Жужков Жан
18 января 2016
Про контраст странно.
Сколько делал с контрастом, никаких обследований. Контраст покупать отправляли (не насильно) в аптеку в шестом, контраст недешёвый.
Но люди работают отличные, контактные, раз толи мало купил, толи вообще забыл про контраст, сделали своим.

Очереди тоже — были больше двух недель. Но т.к записаться можно предварительно, то неудобств не доставляло. А в экстренных случаях МРТ проводилось сразу же.
Ольга Ветерок
19 января 2016
У меня бы папа умер, если бы ждал 2 недели, а до этого ещё бы бегал по врачам и собирал направления. Сделали платно на следующий же день после записи по звонку, его оттуда прям на скорой в больницу и на операцию увезли, вот как раз в этот четверг было.

И толку, что пенсионер и ветеран труда, пока у нас бесплатного лечения дождёшься, помрёшь нафиг.

Но хорошо, что хоть в Зеленограде появились, наконец-то, томографы, а то раньше папе приходилось мотаться самое ближнее -- в Химки и платно тоже.
Ольга Ветерок
19 января 2016
...И, главное, до этого, когда папа упал в обморок перед Новым Годом как раз, его Скорая даже не увезла, не поняли они, что у него уже гематома в мозге, не совместимая с жизнью. А в поликлинике тоже, небось, заставили бы ждать 2 недели МРТ, а у него счёт шёл на дни.

Но у нас особый случай, надеюсь, таких не так много, так-что, повторюсь, очень хорошо, что томографы появились в городе и что есть даже возможность делать МРТ бесплатно.
fred26 fred26
19 января 2016
в поликлинике тоже, небось, заставили бы ждать 2 недели МРТ, а у него счёт шёл на дни.
У меня бы папа умер, если бы ждал 2 недели
Вот ведь незадача: все люди не хотят чувствовать боль и хотят выздоровить. Так может поэтому очередь на 2 недели? Или вы думаете, что врачи-убийцы просто из вредности маринуют направления 2 недели в уксусе при незанятом томографе?
Кубик Рубик
19 января 2016
Вот ведь незадача: все люди не хотят чувствовать боль и хотят выздоровить.
.

И при этом все курят, как паровозы и водку жрут литрами, не говоря уже о нездоровой пище:)
Ольга Ветерок
20 января 2016
Я просто хотела сказать, что одного томографа на 230 тысяч населения -- маловато, но, надеюсь, это только начало, ведь он появился совсем недавно.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран