16
Больше половины взносов на капитальный ремонт уйдёт из Зеленограда в другие округа 26.10.2015 ZELENOGRAD.RU
В 2016 году московский Фонд капремонта планирует собрать с зеленоградских собственников около 500 миллионов рублей. При этом на ремонт зеленоградских домов и замену лифтов фонд выделит меньше половины этой суммы. Разница пойдёт в другие округа, где дома в более тяжелом состоянии.

Фонд капитального ремонта опубликовал планы на 2016 год (полный список работ). В Зеленограде отремонтируют 12 домов — это корпуса 145, 146, 147, 148, 153, 232, 445, дома 3, 4 ,5 на площади Юности и 11а, 11б на улице Гоголя. Здесь отремонтируют (выборочно) системы горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, кровлю, внутренние водостоки, фасад, подвалы. На ремонт девятиэтажных башен в 1 микрорайоне, построенных в 1961 году, выделено 3,5-4 млн рублей на каждую, кирпичных башен на площади Юности — в среднем 9 млн рублей, 10-подъездного корпуса 445 — 41 млн. Общая сумма капремонта этих домов вместе с проектами — 126,5 млн рублей.

Также до конца года Фонд капремонта должен заменить лифты в восьми подъездах корпуса 1121. Займется этим пришедшее по конкурсу ООО «Лифтовая компания «Практика». По графику, работы начнутся 3 ноября и завершатся к 22 декабря. Замена лифтов в домах 11 микрорайона продолжится и в следующем году. В корпусах 1121, 1126 и 1129 заменят ещё 44 лифта на общую сумму 94,8 млн рублей.

С 1 июля москвичи ежемесячно платят за 30-летнюю программу капитального ремонта взносы в размере 15 рублей за квадратный метр. Без учёта воды и электричества это около 20% квартплаты. За июль в Фонд капитального ремонта от собственниками жилых помещений Зеленограда поступило 41,1 миллиона рублей, сообщили ранее Zelenograd.ru в пресс-службе Фонда — это 95% от ожидаемой суммы. Примерно столько же планируют собирать с Зеленограда ежемесячно. То есть, за год можно получить около 500 миллионов рублей.

Взносы сначала собирают в «общий котёл» Фонда капремонта, откуда собранные со всего города средства распределяют по округам. Первыми по программе капремонта отремонтируют дома, находящиеся в более тяжелом состоянии, заявил на днях мэр Москвы Сергей Собянин в ходе отчета в Мосгордуме. Можно копить деньги на специальном счёте своего дома, но этот способ выбрали в минимальном числе домов. Для накопления взновсов на спецсчёте нужно решение общего собрания собственников.

Между тем, группа депутатов Государственной Думы намерена обратиться в Конституционный суд, чтобы обжаловать порядок сбора средств на капитальный ремонт. Депутаты просят разъяснить, соответствует ли основному закону норма, по которой собственники жилья обязаны вносить средства на капитальный ремонт в общий котел. Представителем заявителей будет глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, сообщает ТАСС. «Мы будем удовлетворены, если Конституционный суд примет решение о том, что обязательность вхождения в общий котел неприемлема и вступление в общий котел должно быть добровольным, а не принудительным», сказала Хованская, отметив, что это может быть только решение собственников жилья. По её мнению, сегодня складывается ситуация, когда собственников принуждают ремонтировать чужое имущество. «Нести бремя содержания не своего имущества, как это написано в Гражданском кодексе, а чужого имущества. Принуждают», подчеркнула Хованская.

Москва — один из лидеров по собираемости взносов на капремонт (93%). Больше собирают только в Ленинградской области (99%) и в Татарстане (98%), сообщает Фонд развития ЖКХ. В целом в России за девять месяцев 2015 года собираемость платы за капремонт достигла 72%, это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Нуждается ли ваш дом в капитальном ремонте?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 390 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
В Зеленограде отремонтируют 12 домов — это корпуса 145, 146, 147, 148, 153, 232, 445, дома 3, 4 ,5 на площади Юности и 11а, 11б на улице Гоголя.
Ха!На 8а микрорайон опять забили болт.

(Болт был забит...еще тогда, с 1992 года..И разом - На всю Страну..)
Ну зачем так далеко брать?До недавнего времени хозяйство в городе шло более менее нормально,пока 5 лет назад не поменялся "хозяйственник" и началось урезание бюджета там ,где надо и усиленная откачка денег у населения в виде взносов на капремонт,платных парковок и тп,для якобы нужд города.Мой дом 40 лет стоял без капремонта и казалось бы - вот он,НО новый босс показал фигу,единственное поменяли трубы и батареи 3 года назад ,которые в стенах уже лопаться начали и приперло.Теперь его ремонт "перенесли" на 20-30 лет ,если смотреть планы
Мой дом 40 лет стоял без капремонта и казалось бы - вот он,НО новый босс показал фигу,единственное поменяли трубы и батареи 3 года назад ,которые в стенах уже лопаться начали и приперло.Теперь его ремонт "перенесли" на 20-30 лет ,если смотреть планы
Это вам еще сильно повезло, что у вас поменяли трубы и батареи, моему дому тоже уже 38 лет и у нас только окна в подъезде поменяли, да и то кое как. Евроокна в подъезде нам конечно больше чем батареи новые нужны!
Nata79 Motorina
26 октября 2015
Странный выбор. Ремонт в 5 районе в этом году, но совсем забыли про 200-е корпуса и " красавцев" из 8, я имею в виду 801, 802 т .д. Может их сносить будут? Правда, окна поменяли, но ведь это ничего не значит. Необходимо было всем домам открыть собственные счета, тогда деньги не ушли бы в никуда.
Сергей Пшеничников
26 октября 2015
Читал тут "Робинзона Крузо". Там коза была очень резкая и дикая, но несколько дней диеты позволили её приручить, и она с радостью пошла на диалог с учётом интересов обоих сторон.

"Жилищнику" не вредно немного попоститься.
и " красавцев" из 8, я имею в виду 801, 802 т
так я про них и говорил,тут такой целый микрорайон нетронутый стоит ,а батарея в стене в 2011 у моего соседа рванула зимой
Сносить их не будут,а окна меняли сами жители за свои же деньги.Исключение составил только 803й,да и то только половина,которая стоит в 3 метрах от проезжей части.Кстати на это нарушение законодательтва наши чинуши глаза закрыли
Это вам еще сильно повезло, что у вас поменяли трубы и батареи, моему дому тоже уже 38 лет и у нас только окна в подъезде поменяли, да и то кое как. Евроокна в подъезде нам конечно больше чем батареи новые нужны!
Увы!Окна не меняли и менять не будут,в квартирах сами,а в подъездах уж незнаю,в планах на ремонт незаложено,а окна все рассохлись со временем.
Вы подождите,пока у вас трубы лопаться начнут,тогда власти припрет и вам поменяют.У нас ведь ёж птица гордая,не пнешь не полетит

Отредактировано: 26-10-2015, 13:03
Ольга Ильинова
26 октября 2015
Ремонт в 5 районе в этом году, но совсем забыли про 200-е корпуса и " красавцев" из 8, я имею в виду 801, 802 т .д. Может их сносить будут?
Если не ремонтируют, то и сносить не будут. Помнится, в сносимых пятиэтажках перед самым сносом однотарифные счетчики меняли на многотарифные и красили подъезд: народ смотровые получает, а хозяйственники стены малюют.
Как отремонтируют, так снесут.
Исключение составил только 803й,да и то только половина,которая стоит в 3 метрах от проезжей части.Кстати на это нарушение законодательства наши чинуши глаза закрыли
А на какие нарушения наши чиновники глаза не закрыли?
Я писала в Роспотребнадзор. По окнам и шуму. Они ответили, что "шум от транспорта, ...измеренный в квартире корпуса 200В, соответствует предельно допустимым значениям..."
Наш дом далеко от корпуса 200В. Но Роспотребнадзор вместо того, чтобы действовать по закону и измерить шум, решили сообщить, что мол в многострадальных корпусах 200 тихо, а значит у всех остальных тоже тихо. О том, что замеры проводятся не верно, с нарушениями, я вообще молчу.
А на какие нарушения наши чиновники глаза не закрыли?
Если не ошибаюсь ,то СНиП 2.05.02-85

Я писала в Роспотребнадзор. По окнам и шуму. Они ответили, что "шум от транспорта, ...измеренный в квартире корпуса 200В, соответствует предельно допустимым значениям..."
А была ли проверка?!!!Роспотребнадзор зачастую очень любит отписки строчить,что якобы они проверки с комиссиями проводят,на самом деле им лень.Я им тоже писал,правда по другой теме,с прикрепленными фотографиями.Та же песня - ничего не нашли,ничего нет
Ольга Ильинова
26 октября 2015
А была ли проверка?!!!Роспотребнадзор зачастую очень любит отписки строчить,что якобы они проверки с комиссиями проводят,на самом деле им лень.Я им тоже писал,правда по другой теме,с прикрепленными фотографиями.Та же песня - ничего не нашли,ничего нет
Нет, конечно! Просто ответили, что мерили уже в другом корпусе, и если нет там, то и у Вас нет, поэтому мерить не будут. По закону должны комиссионно замерять по жалобам обязательно.
Если им написать, что купил продукты некачественные, то они быстро реагируют.
А на замер шума их нужно заставлять выходить.
Уровень шума отличается на разных этажах одного и того же дома. А они ссылаются на дом, который даже не рядом.
Ольга Ильинова
26 октября 2015
Если обнаружится превышение допустимого уровня шума, то чиновникам придется думать как уменьшить проникновение шума в квартиры: окна, фасад, экраны..., т.е. капремонт. Им не нужно таких проблем, поэтому стараются на бумаге "решить" проблему.
Roman Turaev
26 октября 2015
Финансовые средства уйдут в другие округа где дома в более тяжелом состоянии...
Это как я понимаю, Рублевка, Тверская, МЖК Зеленограда и прочая элитка. Там-то всегда нуждаются. :-)
Андрей Бага
27 октября 2015
новая кормуха.Продолжаем кормить чиновников
Вероника *****
18 ноября 2015
Корпус 405 стоял в планах на кап.ремонт на 2012, и даже с учетом опоздания по графику ремонта, ничего не случилось, т.к. в Москве сменился мэр. Дом заселен 1968 году. ремонт подъезда конечно был разок на моей памяти, а вот трубы водосточные и канализационные не менялись ни разу за все мои года проживания. Моя семья (родители со мной) живут в этом доме с 1977 года. судите сами...
P.S. интересно, а кроме жителей города этот форум и тему кто-нибудь читает...? наверное нет...
Есть вопрос: если дом, не принял решение о создании счета, может ли он создать его на след год, или все ту-ту, поезд ушел, продавай квартиру и беги с тонущего корабля...
Александр Эрлих
2 апреля 2016
kh Craft
Есть вопрос: если дом, не принял решение о создании счета, может ли он создать его на след год
Да, можете перейти из фонда на счёт.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран