Медцентр «Томоград» спонсор темы
14
Зеленоградскую больницу наказали за неправильное лечение младенца 22.06.2015 ZELENOGRAD.RU
Полтора месяца ни врачи больницы, ни участковый педиатр не могли помочь девятимесячному ребенку с дыхательной недостаточностью. Его пришлось оперировать в другой больнице — там достали из пищевода 50-копеечную монету. Прокурор Зеленограда обратился в суд.

фото: fb.ru

Мальчик лежал в детском инфекционном отделении горбольницы №3 с 8 по 18 марта с симптомами катаральных явлений и дыхательной недостаточности, рассказали Zelenograd.ru в окружной прокуратуре. Ребенка лечили от некой инфекции. Младенца выписали из больницы с незначительным улучшением состояния здоровья под наблюдение участкового педиатра. Лучше ребенку не становилось, и 27 апреля его снова госпитализировали на «скорой помощи», только уже в другую детскую больницу. Там сделали рентген и увидели в пищеводе ребенка инородное тело. Монетку извлекли в операционной под наркозом.

Рентген грудной клетки ребенка делали и в зеленоградской больнице, но не заподозрили на снимке наличие инородного тела. По результатам служебной проверки, «врач-рентгенолог приняла имевшуюся на снимке тень за медальон». Повторное рентгенологическое исследование дыхательных путей или пищевода не назначалось.

В прокуратуру Зеленограда обратилась мать ребенка. Проведя проверку, здесь представили свои выводы: диагностический поиск с учетом данных анамнеза не проводился, что повлекло ухудшение состояния ребенка, необходимость проведения операции под наркозом и увеличение сроков лечения. Прокурор округа внес в адрес главного врача больницы №3 представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья детей, недопущении их впредь, а также потребовал привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокурор обратился в суд с иском о выплате матери ребенка компенсации морального вреда, причиненного её сыну из-за некачественной медицинской помощи.

В администрации зеленоградской больницы, куда обратился Zelenograd.ru, пока не прокомментировали этот инцидент.

Доверяете ли вы врачам, у которых лечитесь?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 480 человек
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Дмитрий Алексеевич
22 июня 2015
Заголовок надо бы изменить,в связи с его несоответствием действительности.
Во-первых,больницу ещё не наказали,так как не было судебного решения по делу,во-вторых,как её можно наказать,чёртиков на стенке нарисовать?
Наказать можно (и нужно) конкретных горе-айболитов,и не дисциплинарно,а по статье УК РФ.
Тем более,что статья такая есть http://www.zakonrf.info/uk/293/
ИМХО,в данном случае налицо халатность в чистом виде,т.е. ненадлежащее исполнение служебных обязанностей,повлекшее за собой тяжелые последствия.
Далее,поскольку дело было в бытность Голоусикова главврачом,необходимо этого г-на извлечь из незаслуженного отдыха и оптимизировать по самые не балуйся.
Пусть ответит за содеянное наряду с т.н. "врачами",воспитанными под его "мудрым" руководством.
Александр Эрлих
22 июня 2015
Дмитрий Алексеевич,
Заголовок надо бы изменить,в связи с его несоответствием действительности
Очевидно, наказание бывает разное, не только в смысле уголовного или административного права, но и вообще - принятие любых мер воздействия. Можно и чёртиков. Почему не наказали так, как вам кажется справедливым (по статье за халатность) - вопрос к прокуратуре. Видимо, состава не нашли.
Юрий Зам
22 июня 2015
Правильный итог: по решению суда были казнены на площади юности - лечащий врач, рангенолог и главврач.
нейман ольга
22 июня 2015
Правильный итог: по решению суда были казнены на площади юности - лечащий
Уж коли требовать казни, так по-настоящему. Казните заодно родительницу, кормящую ребенка 50-копеечными монетами, соседа, обронившего кошелек рядом с коляской, дворника с дырявой метлой. Ну и рангенолога до кучи! (Кто такой рангенолог?)
MaTh MaTh
22 июня 2015
Интересный рентгенолог, однако, обычно перво-наперво требуют снять цепи и прочие медальоны.
Ольга Блюмкина
23 июня 2015
Наша больница в бытность Голоусикова стала страшнее лагеря при Гитлере!
Юрий Зам
23 июня 2015
Родительница не уследила-это понятно, а больницы на что нам лечить или колечить?
Галина Емельянова
23 июня 2015
на снимке в профиль врач принял это за медальон? серьезно? медальон посреди грудной клетки? и ради этого результата надо было образование получать 6 лет? я без всякого мед. образования могу сказать, что это инородное тело в дых. путях.
Александр Эрлих
23 июня 2015
Галина, на иллюстрации, разумеется не тот самый снимок. Это просто картинка.
Галина Емельянова
23 июня 2015
Галина, на иллюстрации, разумеется не тот самый снимок. Это просто картинка.
почти успокоили
ЕжОк ЕжОк
23 июня 2015
а почему не опубликуют ФИО данных врачей?
Дмитрий Димонов
23 июня 2015
Так в гор.больнице уже несколько месяцев идет смена власти. Сначала были озабочены снимут, не снимут, потом ждали перемен...до больных ли тут...тем более новый глав. врач заинтересован в увеличении количества платных услуг...Так если очередь людей готовых платить, зачем бесплатно лечить...так(видимо) по остаточному принципу.
Алекс Алексеев
23 июня 2015
И тут непонятный опрос...
Что можно узнать из такого опроса? Речь в статье идет про бесплатную медицину. Видимо опрос касается только её, иначе какой смысл платить деньги врачу которому еще и не доверяешь? или нет?
Смешиваем в опросе варенье с колбасой и предлагаем ответить - Вам нравится?
Варенье нравится, колбаса не нравится. Как на это отвечать?

И такие опросы "ниочем" впихиваются в каждую статью.
Александр Эрлих
23 июня 2015
Что можно узнать из такого опроса?
Что 65%, принявших участие в данном опросе, не доверяют врачам, у которых лечатся.

Дальше уже нужно думать - а кто респонденты, кто читает этот материал (очевидно, не все подряд)? А что значит "не доверяю"? А что значит "лечусь" - сам выбрал или вынужден лечиться по ОМС? И т.п. Это повод задуматься.
какой смысл платить деньги врачу которому еще и не доверяешь? или нет?
Нет - тысячи людей платят врачам, которым всё равно не доверяют, потому что "бесплатные" врачи недоступны в должной мере.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран