27
В московских школах начали эксперимент по отказу от отметок 13.04.2015 ZELENOGRAD.RU
Новую систему оценки знаний тестируют в пяти столичных школах. Вместо «пятерок» детям будут ставить плюсы, отмечая достижения учащихся, а вместо плохих отметок в дневниках напишут, какие темы ученику надо подтянуть.

фото: sevnews.info

Такая методика, по замыслу организаторов эксперимента, позволит мотивировать учеников на получение реальных знаний. Кроме того, уход от отметок поможет детям повысить самооценку.

Впрочем, плохие и хорошие отметки совсем не отменят, по стандартной пятибалльной шкале будут по-прежнему оценивать итоговые контрольные работы. Кроме того, несколько раз за учебную четверть знания школьников будут проверять эксперты из других учебных учреждений. Останется система оценок и в классах с углубленным изучением тех или иных предметов.

По мнению директора «Центра педагогического мастерства» Ивана Ященко, которого цитируют портал m24.ru и «Комсомольская правда», новая система даст возможность перевести оценку результатов обучения из эмоциональной области «хорошо-плохо» в сферу осознания успехов и проблем, которые надо решать.

У опрошенных Zelenograd.ru директоров зеленоградских школ пока нет определённого мнения о новой безоценочной системе обучения — информации по ней недостаточно, а для выводов обо всех плюсах и минусах необходимо подождать результатов апробации в Москве. В школах Зеленограда продолжает действовать привычная система оценивания учащихся с промежуточной аттестацией, как в обычных, так и в углубленных классах — и учителей, и родителей она в целом устраивает, реформировать её — не самая актуальная на сегодня задача, тем более что и реформ в образовании и без того хватает.

Вопрос об отмене текущих оценок в школах государство может рассмотреть лишь через несколько лет, считает Ященко. И то, скорее всего, это будет лишь в средних классах: в старших не обойтись без среднего балла аттестата, который влияет на портфолио при поступлении в вуз.

Нужны ли промежуточные отметки в школе?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 380 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Мальвина Буратиновна
13 апреля 2015
Конечно нужны отметки!!! 2 получил и сразу знаешь, что тебе надо подтянуть.
Наша учительница оценки раз в месяц в электронном журнале высталяет, а если она еще и будет писать каждому уенику, ЧТО ему надо подтянуть, то об этом родители вообще не узнают.
Наталья Лафуткина
13 апреля 2015
думаю оценивать знания надо обязательно , но столкнулась с тем, что учитель не всегда понимает за что он ставит отметку,то ли за поведение ,то ли за знания , то ли по причине своего настроения, часто просто насолить ученику. Учителю не стыдно ,что его ученики сплошь двоечники , а дети просто привыкли к двойкам и не стыдятся.
Нафиг исправлять то, что исправно работало?
То шкалы интервальные, то двенадцатибальная система, то вообще оценки отменить - зуд экспериментатора какой-то. Сначала следовало бы качество подготовки в школах поднять и выровнять, а потом уж мудрежом с оценками заниматься.
Milala Mila
13 апреля 2015
Все делается для того, чтобы выросло тупое поколение...ходячие рты и жопы
"Все делается для того, чтобы выросло тупое поколение...ходячие рты и жопы"
Российская педагогика всегда охотно воспринимала иностранные наработки, так что дело Скинера живет и побеждает ;)
Бредович Возимер
13 апреля 2015
Все делается для того, чтобы выросло тупое поколение...ходячие рты и жопы
Оно уже давно выросло, а теперь отправило в школу своих детей. Многому ли можно обучить ребёнка, родители которого сами ничего знать не хотят?
А что тут нового. Вальдоровская школа в новой интерпретации или она самая и есть?

Некоторые школы это какие? Общеобразовательные? или всё же какие-то частные и не школы вовсе, а лишь доп.образование?

Да и похоже у центра тяжёлые времена, последнее мероприятие значится за январь 2013 года...
Олег Бондаренко
14 апреля 2015
Это же крипто-лайки) Ученики будут меряться: у тебя сколько лайков по русскому?
"Ударили в смычки, дерут, а толку нет."
Андрей М
14 апреля 2015
Очередная идиотская инициатива! У кого там в жопе новаторский зуд постоянный? Купите себе дилду подходящую и угомонитесь. Оставьте наших детей в покое!

Надеюсь, откажутся от этой херни как можно быстрее.
Соня Иванова
14 апреля 2015
Ахаххаха, вот так инициатива!!! По средствам моразма дойдем до оргазма!))) Ты кто? Я сплошной плюсочник - ответил он минусу)))
Dmitri2A ...
14 апреля 2015
Это американская система.
Отметки ставятся в начальной школе, примерно до.. 5-ого класса, условно, пока ребенок глупый.

А после, когда поумнел, он уже учится не за отметки, а вот ради чего он учится - он сам себе задает этот вопрос, и именно это и развивает его мозг.

Отметки легко приводят к дебильности, когда в 18 лет ждут отметку учителя, и думают, что от этого ты поумнел, а ты может уже как 4 года тупеешь.. "ходишь в школу за отметками".


Dmitri2A ...
14 апреля 2015
Американская система само- и высоко-мотивированных школьников имеет и недостатки.

Половина американского населения не знает, что Земной Шар круглый. Вообще не знают где Африка, где Антарктида, часть населения неграмотна и не умеет считать - школьниками им это было не нужно..

Вот уж трудно сказать, что важнее - навыки ремонта автомобиля и высокая зарплата или представления о Вселенной и бедность.
Мимо Пробегала
14 апреля 2015
По средствам моразма дойдем до оргазма!))
Соня Иванова, вчитайтесь, что написали, посчитайте количество ошибок. А то получается...
Все делается для того, чтобы выросло тупое поколение...ходячие рты и жопы
Оно уже давно выросло, а теперь отправило в школу своих детей. Многому ли можно обучить ребёнка, родители которого сами ничего знать не хотят?
Половина американского населения не знает, что Земной Шар круглый
Зато половина хитрожопой русской быдлоты у тебя спросят по понятиям "а ты чо сам видел штоле? ну и х... п... что Земля круглая? да я тырнете тебе чо хош напишу, тоже поверишь?"
"Американская система само- и высоко-мотивированных школьников имеет и недостатки. "
Была она когда-то ... Теперь там все больше "высокомотивированные" латиносы и черные, а для них предназначены бихевиористские образовательные технологии. Речь об обычных "массовых" школах, для тамошней, как тут некоторые говорят, "быдлоты".
Это ничего. Еще больше гонений на пчелок и тангейзеров, больше закомплексованных климактерических яровых, мизулин и милоновых, и мы в два прыжка догоним и перегоним Америку. Кауказ у нас уже и так привелегирован.
Ой, Барри, что-то Вы все до кучи смешали: думаков и Кавказ, и якобыискусство. За искусство говорить не буду - дело вкуса, а вот по части привилегий Кавказу, мягко говоря, заблуждение. Житие там у большинства в разы более тяжкое, чем в столицах. А в школах иногда весьма специфически экспериментируют ;)
Светлана Клинцова
14 апреля 2015
Это конец краха. Полный...Домолчимся.
Олег Фамилия
15 апреля 2015
Кругом одни дебилы! Сломали систему, которая исправно работала и давала результат. наверное, думают, что так легче воспитывать быдло.
Дебилы тут не при делах. Планомерное уничтожение образование по методичкам. Ливанова нужно останавливать - он разрушитель.
А быдло так воспитывать легче 100%. Нужны потребители, рабы нового типа, без ошейника, но с кредитом и лучше без возможности его погасить.
Соня Иванова
15 апреля 2015
))) ахаха, да я ошиблась, маразм пишется через А...ну, это видимо, я им не страдаю, поэтому не написала верно, не вчиталась в слово. А вы, должно быть, учительница русского языка?))
Иногда, бегло пишешь с ошибками...но важно, что слова До Сведания изВени...люди пишут порой не так))) вот тут стоить бить тревогу...Или как недавно купленная мною сосиска в тесте-оказалась сосисЬкой в тесте...вот тут да, увы, факт неграмотности на лицо.
Соня Иванова
15 апреля 2015
стоит*...(боюсь опять застыдите))))))))) тороплюсь мадам))))))
Мимо Пробегала
16 апреля 2015
А вы, должно быть, учительница русского языка?))
Соня, вы не угадали.
))) ахаха, да я ошиблась, маразм пишется через А
Угадали.
По средствам
Опять не угадали.
Татьяна С........
17 апреля 2015
А вы, должно быть, учительница русского языка?))
Соня, вы не угадали.
А наша учительница русского языка пишет так:
ПроЭкт, письменно в тертадЕ, переССказ и т.д.
Бесаме Мучо
17 апреля 2015
на лицо
Интересно, вот, откуда взялась "китайская" манера писать слогами? "На счёт" уже стало общим местом. Начиналось с отделения "не" от прилагательных и наречий. Затем перешли к приставкам. "Из под тишка." Теперь до корня, видимо, добираются.
"Интересно, вот, откуда взялась "китайская" манера писать слогами?"
Может это проклятые гаджеты заменяют, они так часто делают, а мы не замечаем.
Елена Панасенко
23 апреля 2015
В Департаменте образования пройдет пресс-конференция «Можно ли хорошо учить, не ставя двоек?» (23 апреля, 15.00) http://dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/1762535.html
— директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко, исполняющий обязанности директора лицея №1550 Никита Лосев, научный сотрудник Центра педагогического мастерства Константин Зискин расскажут о современной системе оценивания обучающихся, апробация которой проходит в ряде московских школ.
- Посмотреть видео пресс-конференции можно будет на сайте dogm.mos.ru в разделе «видео» в пятницу, 24 апреля 2015 года.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран