13
Россияне стали чаще оправдывать невозврат кредитов — исследование 18.03.2015 ZELENOGRAD.RU
Кредит можно не возвращать, если на то есть веские основания — так считают всё больше россиян. Особенно, если банк сам обманул клиента, скрыв реальную стоимость кредита. При этом сумма плохих долгов населения приближаются к 1 триллиону рублей.

фото: izvestiacontent.ru

Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса, который проводило в феврале Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). Более трети респондентов заявили, что по веским причинам невозврат кредита возможен (37%). В прошлый кризис 2008 года такого мнения придерживалось значительно меньшее число опрошенных (15-20%). Тем не менее, 55% считают, что оправданий для невозврата кредита нет.

Мужчины чаще оправдывают невозврат кредита, чем женщины. Число людей считающих, что возвращать кредит надо в любом случае, растёт с уровнём образования.

Самые веские причины невозврата кредита — поведение самого банка. Например, банк сам обманул клиента, скрыв реальную стоимость кредита (47%) или банк в одностороннем порядке увеличил размер процентной ставки и платежей по кредиту (45%). Внезано возникшие обстоятельства (экономический кризис, болезнь, потеря работы, снижение заработков, развод и т. п.) считают оправдание 39% опрошенных.

«Мы наблюдаем, что уровень доверия к банкам снижается — недавний массовый отзыв лицензий, рост курса валют, ситуация с проблемами валютных заемщиков, — комментирует результаты исследования представитель НАФИ Ирина Лобанова. — Порой в сложных ситуациях участники банковской системы проявляют себя как ненадежные партнеры или не готовы делать заемщикам уступки. Поэтому и готовность выполнять собственные обязательства банкам снижается».

Плохие долги населения приближаются к 1 триллиону рублей, пишет газета «Ведомости». Ситуация будет ухудшаться: реальные доходы населения сокращаются и платить по кредитам все сложнее. Не могут платить по кредитам уже миллионы человек: средний размер необеспеченного кредита оценивается в 150-200 тысяч рублей, при этом большая часть неплательщиков имеет два и более кредита. «Я видел разные кризисы, для экономики триллион — не фатально, — говорит один из экспертов „Ведомостей“. — Но тенденция нехорошая, и это еще не вечер, вопрос в том, где она остановится, и этого мы пока не знаем».

Считаете ли вы, что для невозврата долга может быть оправдание?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 209 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
миллионы уволенных кредитников дохнут от голода, санкции тополям не помеха?
Владислав М
18 марта 2015
Опрос, на мой взгляд, несколько странный. То есть понятно, что необходимо убрать все оговорки типа невозможности взыскания единственного жилья, ввести ответственность как минимум ближайших родственников (чтобы имущество из-под взыскания нельзя было выводить), ужесточить штрафные санкции до десяти ставок рефинансирования, например и активизировать работу ФССП.

После этого вопрос оправдания должников теряет смысл. Задолжал - продал квартиру, имущество, расплатился со всеми штрафами - вполне себе нормальный гражданин, то есть оправдан.
Ольга Ветерок
18 марта 2015
Это называется "жить не по средствам", как можно в нашей стране рассчитывать на свою платёжеспособность на года вперёд? Это как-то наивно и оптимистично.
Брать кредит на телек или айфон -- вообще удел недалёких личностей.
Но как купить обычному нормальному человеку квартиру без ипотеки -- это я уже не представляю, тут немного другая ситуация.
Владимир Киров
18 марта 2015
государство должно выкупить все просроченные кредиты населения у банков на момент введения санкций, нельзя так с населением, мы не виноваты росте валюты и цен, вот это будет действительно гуманный поступок государства по отношению к гражданам
как раз ВЫ 85% виноваты, так как поддержали окупацию соседних стран, агрессию и т.д! за крымнаш нужно платить, вот настало время :)
Mick Thunder
18 марта 2015
Только идиот может вляпаться в кредит.
Никогда не брал и не собираюсь.
Евгения Рыжова
19 марта 2015
Нужно жёсткое регулирование процентной ставки. Что значит 45 или 47% годовых? В каких странах такое возможно? А кредиты иногда нужны. В жизни бывают разные ситуации.
fevochka fevochka
19 марта 2015
Поздравляю Вас, Mick. Вы живете в стране идиотов!
Никогда не говорите "никогда" :)

Но если серьезно. Да, есть категория людей, которая кредит берет на всё, что можно и не раздумывает. Расплачиваются кредиткой, а потом не хватает средств погасить и начинают капать проценты. И т.д. и т.п. А есть ситуации в жизни (не покупка телека или айфона конечно же), а сложные жизненные ситуации, когда кредит выручает. Пусть огромные проценты - но сейчас можно решить проблему. Или ипотека. Сколько бы семей развалилось, живя с родителями, если бы не ипотека! Даже считать не хочется. А так...живут себе и живут в своей квартирке.
А Вы не имеете никакого морального права называть тех, кто имеет кредит "идиотами".
Барри
19 марта 2015
Мужику русскому надо открыть контору по придумыванию отмазок на все случаи жизни, чтобы обосновать, почему ни за что платить вообще не надо.
fevochka fevochka
19 марта 2015
Да вот складывается впечатление, что в последние годы в нашей стране создана некая гос структура с такими целями: по придумыванию отмазок на все случаи жизни, чтобы обосновать, почему госдуарство ничего не должно гражданам, а граждане должны государству за каждый вздох, чих, пук и пр.
Барри
19 марта 2015
Эта "некая гос структура" называется "единая россия", где духовным лидером является всенародно любимый вождь всех времён, пространств и подпространств. Значит пипл хавает и просит добавки.
Фрези Грант
19 марта 2015
При советской власти мы в в учебниках по истории читали, как трудно жить при капитализме, где за каждый "чих и пук" нужно платить. Вызывала недоумение например, плата за проезд по мосту, за грибы в лесу. В некоторых странах берут плату за объем воды, которая стекает с вашей крыши в ливневую канализацию. Ну а сейчас мы всё это имеем в придачу к демократии, за которую стояли в цепочке на Ленинградке в 90-е и митинговали у Микрона.
Барри
20 марта 2015
Прошу заметить. Это НЕ КАПИТАЛИЗМ. Это ДИКИЙ КАПИТАЛИЗМ. С современной цивилизацией то, что вы видите за окном, не имеет ничего общего. К сожалению, как писал классик, первичное накопление капитала в нашей "стране" стало так же и окончательным.

Да, кстати, объясните, пожалуйста, почему мы не являемся колонией пиндосов? Ну, поцреоты? Слабо?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран