11
Строители аквапарка обвиняют зеленоградскую администрацию 27.01.2015 ZELENOGRAD.RU
Из-за недоделок в городских коммуникациях инвестор не может начать эксплуатацию первой очереди объекта. Администрация утверждает, что инвестор не хочет достраивать объект.

фото: zelao.ru

«Особого продвижения в строительстве не произошло», — заявил заместитель префекта Олег Панин на радио «Зеленоград сегодня». По его словам, город тоже не может достроить аквапарк, а в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о расторжении контракта с инвестором, который, по словам Панина, «не имеет особого желания достраивать объект».

Строительство аквапарка на участке между городским прудом и 4 микрорайоном началось в 2006 году, затем остановилась из-за споров между инвесторами (95% компании принадлежат физическим лицам, связанным с одной из крупнейших IT-компанией R-Style; в том числе её основателям Вячеславу Рудникову и Василию Васину. Ещё 5% - кипрской «Золт Ко. Лимитед» (возможно, это доля инициатора идеи аквапарка Константина Сухова)инвесторами. Работы возобновились в 2011 году, а сроки строительства застройщику продлевали дважды, в 2009 и в 2013 году.

Первая очередь аквапарка — торгово-развлекательный центр — построен ещё в 2013 году, прокомментировали Zelenograd.ru слова чиновника в компании «Актера». Есть заключение БТИ на ввод объекта в эксплуатацию, получено разрешение на подключение к инженерным коммуникациям. Но подключиться как раз нельзя, поскольку не завершена реконструкция городского коллектора.

«Дормост клятвенно обещал закончить эти работы в позапрошлом году, но этого так и не произошло», отметили в компании. Поэтому весь прошлый год здание просто стояло, считаясь строительным объектом, а город штрафовал инвестора за неисполнение обязательств по проектированию и строительству.

«Мы в данном случае пострадавшие: потеряли целый год, не могли эксплуатировать здание, а город выставлял безумные штрафы, подчеркнули в „Актере“. — И сейчас мы фактически попали в долговую яму, не имея возможности гасить кредит, взятый на строительство». В прошлом году фирма оспорила иск департамента имущества о взыскании штрафа в размере 15,5 миллионов рублей в суде и выиграла. В случае расторжения городом контракта на строительство инвестор готов отстаивать свои интересы в суде и дальше, требуя возврата всех денег, вложенных в проект.

От строительства собственно аквапарка рядом с построенным ТРЦ «Актера» не отказывается, да и не может отказаться по условиям контракта — это должен быть единый комплекс. Арендаторы готовы начать работать в построенном здании, с потенциальными арендаторами проведены предварительные переговоры.

Распоряжение московских властей о строительстве обгонного коллектора — для замены существующего аварийного — зеленоградского Большого городского пруда вышло ещё в 2005 году. Торги на «остатки работ» объявлялись трижды, в частности, в октябре 2013 года с ОАО «Зинвест» был заключен контракт на завершение строительства дождевой канализации и озеленение участков прокладки коллектора.

«В январе коллектор вроде бы сдали, и мы ждали решения о продлении сроков ввода объекта, одновременно работая над проектированием и финансированием второй очереди, — говорит представитель „Актеры“. — А после заявления Панина даже не знаю — у меня больше вопросов, чем ответов».

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Евгений Сет
27 января 2015
Опять под видом "Аквапарка" строят очередной ТРЦ. Достали уже! "Кризис им в помощь..."
ЕжОк ЕжОк
27 января 2015
Может Панина оштрафовать и дело задвижется
Олег Ганьшонков
27 января 2015
Опять под видом "Аквапарка" строят очередной ТРЦ. Достали уже! "Кризис им в помощь..."
не ходите в ТРЦ - исчезнут ТРЦ, не ходите на концерты - исчезнут "Звёзды", в том числе и из власти. Вы сами спонсируете, тех кого вините во всех бедах.
Евгений Сет
27 января 2015
не ходите в ТРЦ - исчезнут ТРЦ,
А я и не хожу.
Строительство аквапарка на участке между городским прудом и 4 микрорайоном началось в 2006 году
Что-то это гон какой-то. Я вообще не могу вспомнить, когда на этом пустыре не было забора. Наверное, когда там ещё лодочная станция функционировала и я мелкий гонял на катамаране. А то может уже и тогда был забор...
Фрези Грант
28 января 2015
Нет, не было забора. Такое место красивое было. Травка, березки. Опять же, на лодке можно было покататься. И зачем там этот ТРЦ...
Vadim . Niksan
28 января 2015
На этом ресурсе уже писалось что это не аквапарк, а ТРЦ, зачем его опять аквапарком обозвали?
затем, что надо учитывать, как это отзовется в народном восприятии. Если это обозвать ТРЦ, то против будут все, если обозвать "аквапарк с торгово-развлекательной инфраструктурой", то против будет только половина.
Лиса Алиса
28 января 2015
На этом ресурсе уже писалось что это не аквапарк, а ТРЦ, зачем его опять аквапарком обозвали?
Да пусть хоть что достроят. Всё равно Префектура перевернет всё с ног на голову и будет там то, за что им заплатили. Точно также, как ТЦ "Савёлки": строили гараж, а построили ТЦ. Противно смотреть.
По его словам, город тоже не может достроить аквапарк, а в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о расторжении контракта с инвестором, который, по словам Панина, «не имеет особого желания достраивать объект».
Как Префектура сказала, так оно и есть. Не имеет значения, ЧТО на самом деле происходит. Для юристов Префектуры закона нет, есть только их мнение. Они же власть имущие. Поэтому, пойдут в суд расторгать контракт.
Рогозина Юлия
29 января 2015
По сути, замена аквапарка на ТРЦ именно в этом месте сразу делает проект убыточным. Огромный минус - неудобное расположение, ради аквапарка люди туда бы пошли/поехали, а вот ради ТРЦ не пойдут. Из Зеленоградских ТРЦ только "Иридиум" заполнен посетителями, "Панфиловский" не загружен, хоть его менеджеры и стараются его рекламировать всеми возможными способами, а те же "Савелки" вообще стоят пустые (войти страшно - на бункер похоже). Так что расторжение контракта для инвесторов было бы еще и минимизацией убытков, так как если ТРЦ в этом месте будет функционировать, то потери будут намного больше.
Пани Грушевская
30 января 2015
полностью согласна. Аквапарк больше принесёт прибыли. Уж достроили бы и ввели в эксплуатацию. вечно всё через задницу, затянули дольше некуда, теперь ищут виновных. чинуши мать их за ногу!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран