18
Жители Голубого протестуют против вырубки деревьев для парковки 20.08.2014 ZELENOGRAD.RU
Гаражно-строительный комплекс неожиданно для обитателей посёлка начали строить частично во дворе, частично на лесном участке со спуском к реке Горетовка. Для строительства придётся вырубить сосны. В администрации поселения говорят, что всё законно.

Огороженная стройка треугольной формы захватывает территорию между двором дома номер 1 по Родниковой улице и густым лесным массивом, причём забор открыт именно со стороны леса — невозможно понять, сколько земли будет застроено, рассказали Zelenograd.ru местные жители. В минувшие выходные люди провели митинг против вырубки, а в понедельник живым щитом встали на пути рабочих, которые привезли генератор и электропилу. Тогда появился представитель застройщика и рассказал, что здесь появится гаражный комплекс примерно на 50 машин и автосервис. «Предъявил папку с документами, посмотреть их не дал, сфотографировать тоже. Стройка ведётся на основании публичных слушаний, где план участка площадью 2000 квадратных метров под строительство стоянки был одобрен, а затем администрация городского поселения выдала разрешение на аренду участка сроком на 49 лет», описали встречу жители. Места на парковке будут платными.

Жителям о слушаниях неизвестно, но на сайте Андреевской администрации опубликованы их результаты от 26 июля 2013 года. Сколько человек посетили слушания, не упоминается, а в протоколе указаны три человека: эксперт по землеустройству и два представителя администрации.

При межевании этот участок выделили с нарушениями градостроительных норм, рассказали Zelenograd.ru в администрации городского поселения Андреевка, поэтому инвесторы могли «залезть» при строительстве буквально к подъезду дома. Но после слушаний проект планировки был изменён. Документы у собственника администрация затребовала, когда появился забор, и нарушений не нашла. После вырубки будет компенсационное озеленение, но где именно высадят деревья взамен вырубленных, непонятно, — «во всяком случае, в Голубом». В посёлке проблема с парковочными местами, отметили в администрации.

Стройка не может «зайти в лес», потому что это земли не Лесфонда, а поселения, сообщил Zelenograd.ru представитель компании, ведущей строительство (её название он сказать не пожелал). Работы ведутся законно, есть все разрешительные документы, а жители вводят в заблуждение журналистов, отметил собеседник.

Люди не хотят платить деньги за парковку, высказала мнение местная жительница, поэтому платные гаражи ничего не решат. В Голубом уже есть две охраняемые стоянки, где машиноместо стоит 3-4 тысячи рублей в месяц.

«Жителям негде парковаться, купить гараж уже хотят человек 20, телефоны оставили, — рассказывает руководитель работ по огораживанию участка по имени Василий. Про цену пока не скажу, мы расчет еще не проводили. Сам участок арендован за 2 миллиона рублей». Смущает людей и сама форма участка — это придомовая территория, переходящая в резкий склон. Старожилы посёлка ходят по этой дороге к роднику.

Пока договорились, что арендатор в течение трёх дней должен поставить информационные стенды, а жители пишут письма в проверяющие инстанции; в частности, планируют обратиться в прокуратуру.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Неизвестный пользователь
20 августа 2014
Это полный БЕСПРЕДЕЛ! Все это под нашими окнами! Документы если и есть, то огромный вопрос, как они получены. Пишем в контролирующие органы, но пока они отреагируют рискуем остаться без леса - единственного, что у нас в Голубом есть. Пожалуйста, помогите спасти зеленую зону! Юристы, экологи, просто неравнодушные люди, очень нужна ваша поддержка!
я тоже считаю, что это полный беспредел. Мнение жителей в РФ уже никого не интересует?
Наверное, стоит уже подумать о массовой акции протеста против уничтожения лесного массива, иначе власть не почешется
Неизвестный пользователь
20 августа 2014
Нескольким застройщикам в Голубом выданы разрешения на строительство многоэтажек. Нет ни сада, ни школы - ничего! Транспорт ходит так, что вечером не доехать: последняя маршрутка по будням (внимание!) - 22.20. Потом еще два автобуса с разницей в 50 минут. В то время, как электричка одна за другой - только такси в помощь. Собственный транспорт тоже ставить некуда, кроме платных стоянок (какой будет и та, против которой все сейчас встали). В неофициальной беседе представители обеих администраций (и Андреевской, и Солнечногорской) разводят руками и признают бардак, но НИЧЕГО не делают. Куда бежать, кому жаловаться? Зимой писали про санитарную вырубку в "Мособллес". Ответили - будут восстанавливать в 2015-м. Теперь в 20-ти метрах - забор под сервис и гаражи. Руки опускаются. Не хотим жить на помойке. Хоть с вилами на захватчиков иди(((
Ирина Журавлева
20 августа 2014
Они должны были сначала собрать подписи на согласие жильцов , а ,то сразу обман идет ! Мы приехали в Голубое только из за ЛЕСА !!! И опять эта стоянка или гаражи только помеха для жителей 1 корпуса !!!!! А у нас есть дети ., которые должны дышать чистым воздухом ,а не газом от машин и маслами сервиса !!! Где экология ???
Владислав М
20 августа 2014
Где экология ???
В Сибири, в тайге. А что?
Ирина Журавлева
20 августа 2014
Разве можно убивать природу ??? А в сибирь и тайгу мы не собираемся !!!
Наверное, стоит уже подумать о массовой акции протеста
Не знаю, как вы, мы попробовали уже. В итоге посадили кого попало, а в стране закрутили такие гайки, которые не трогали даже в самые совковые времена. Там наверху троллейбусы взрывают ради передела сфер влияния, дома с жителями валят ради рейтинга и выборов. А вы "митинг". Нет против лома приёма. Тупо ждать, кто первее сдохнет.
Разве можно убивать природу ???
Можно, если эта природа стоит на куске земли, который стоит денег. Вы живёте при феодализме, и если местный вассал уточнил у своего вассала, что он может строить гараж, то никаким крепостным ничего сделать не позволят. Ближайший пример? Смирнов и X5 Retail, захватившие эту деревню.
Неизвестный пользователь
20 августа 2014
так что - коктейли Молотова??
Бардак в Голубом просто поражает!!! Столько там всего творится, а Администации, как всегда, нет дела!! Отдали поселок СЕМЕЙСТВУ и набивают карманы наплевав на проблемы людей. ВСЕХ под СУД!!!!!
Увы, время для коктейлей молотова прошло лет 10 назад. Сейчас всё, что мы можем сделать - это пропаганда и воспитание следующего поколения. Возможно, им повезёт больше. У них хотя бы не будет довлеющей над всем совковой массы, воспитанной совковой массой.
Лесной Брат
21 августа 2014
Бесит именно то, что просто втихую отняли двор.
У дома теперь нет двора! Есть только высокий забор под окнами!
А люди уезжали из города в Голубое за Лесом, Воздухом и Тишиной,
а не за тем чтобы утыкаться в очередные заборы и гаражи меркантильных предпринимателей.

На оставшийся от двора клочок земли, эти дельцы поставили мусорный контейнер, прямо на кусты и деревья которые сажали самим жители, да и поближе к дому, чтобы аромат уж точно не проходил мимо.

О каких деревьях можно с ними говорить? Вы верите, что они что-то могут кроме как воткнуть забор, порубить деревья и закатать все в асфальт?

Ткнуть ветки в землю? Уже проходили. Сколько десятков березок тогда в Голубом посадили? Ни одной не осталось.
Потому что одно – освоить деньги, воткнуть деревья в сухую глину и поставить галочку,
А другое – Посадить и Вырастить дерево.

Жалко, что некоторым “людям”, ни их детям, этого никогда не понять.
Бабло для них решает все.

Так что будем воспитывать своих Детей, чтобы они берегли природу и создавали добро, а убогость тогда сама вымрет.

И будем сражаться за наш двор и лес.

p.s.
Я был очень тронут, когда дети из нашего двора залезли на огороженную площадку, сняли с одного из деревьев скворечник и перевесили его подальше от захваченного места.

Они уже понимают, что природу надо спасать – а значит мы победим!
Ольга Загар
21 августа 2014
Мы живём в 20-ом и нам хотят через дорогу, в Рузино, построить Мусоросжигательный завод !
Кое как выгнали из Зеленограда, а они нашли другие лазейки с нынешней администрацией Солнечногорска.
Сколько это будет продолжаться, с нами вообще не считаются, скоро город Зеленоград можно будет называть . . . - придётся называть сообща !
Навести беспорядок и беспредел легко, расхлёбывать будут наши дети . . .
женя неважнович
21 августа 2014
ооо я тоже слышал от многих про завод в Рузино.Люди это же нас просто уничтожают потихоньку ... Не допустим этого
Бесаме Мучо
21 августа 2014
Мусоросжигательный завод !
Если пройтись по окрестностям хоть Рузино, хоть шмузино, в любом месте. Везде кучи мусора, вдоль дорог, в лесах и полях.Но никому это не мешает. Но вот услышат про завод - сразу ужас, хотя и не в курсе, как он работает.
Константин Гастев
21 августа 2014
Надо серьезнее относиться к вопросам экологии. Следовало бы сначала провести опрос среди жителей Голубого, найти общее решение, устраивающее обе стороны. Активность граждан радует, желаю им успехов в борьбе за свои права. А гробить источник в Голубом - это вообще из области чистого варварства, его следует сохранить в любом случае.
MARIA TOLINA
21 августа 2014
У нас уже практически "угробили" три проточных водоема в Зеленограде.!!Школьное озеро,на берегу которого "НАРОДНЫЙ ПАРК" строили все лето,заболочено уже наполовину,нравится это только уткам,купаться людям негде.С Черным Озером похожая ситуация. И Шикарный Ангстремовский пруд,протяженностью 1.5 км! пропадает почем зря.Почему такое невнимание к природе?А насчет вырубке ЛЕСА надо срочно жаловаться в департамент охраны окружающей среды!!!
Я прямо теряюсь в догадках, по какому же принципу работает мусоросжигательный завод...
Неизвестный пользователь
1 сентября 2014
Солнечногорская администрация (лично Якунин) признала, что разрешение на автосервис, стоянку и гаражи выдано с нарушениями. В частности, отмечено, что участок находится на пересечении сразу двух охранных зон (реки и больницы). Деревья рубить там нельзя ни под каким видом. Рассматривают вопрос расторжения договора аренды. Надеюсь, власти будут последовательны.
нейман ольга
1 сентября 2014
Попробую задать уже, наверное, бесполезный вопрос. Что случилось с лесом, который был за 14 микрорайоном вдоль дороги к Алабушево?
Исчезли те несколько гектаров полноценного леса, которые хорошо известны лыжникам и любителям лесных прогулок.
Его вырубили за 1-2 недели! Причем, лес был нормальный, и этим летом, как никогда, созрело много земляники и малины. Полно было белок и разнообразных птиц.
Снаружи вдоль шоссе теперь только узкая полоска деревьев.
За каких-то две недели!
Неизвестный пользователь
4 сентября 2014
Позавчера предприимчивые товарищи, которым было выдано разрешение на спорный участок, провели собрание. На нем заявили, что ничего не знают о приостановке действия документов и предложили местным жителям скинуться по 360 тысяч рублей (!) за каждое машиноместо. Якобы строить будут. Подозреваю - мошенничество. Соберут бабло и свалят. И то, что на заборе висит копия ответа из администрации, их не смутило. Мы написали в прокуратуру и, повторно, в Солнечногорск и Воробьеву. Ждем.
Дядя Саня
4 сентября 2014
В Сибирь не собираетесь? Украинцев даже в Магадан выгнали! Подождите...
нейман ольга
6 марта 2016
Попробую задать уже, наверное, бесполезный вопрос. Что случилось с лесом, который был за 14 микрорайоном вдоль дороги к Алабушево?
Исчезли те несколько гектаров полноценного леса, которые хорошо известны лыжникам и любителям лесных прогулок.
Его вырубили за 1-2 недели! Причем, лес был нормальный, и этим летом, как никогда, созрело много земляники и малины. Полно было белок и разнообразных птиц.
Снаружи вдоль шоссе теперь только узкая полоска деревьев.
За каких-то две недели!
Вот ответ на вопрос, который казался наивным 1,5 года назад.

Сегодня на месте бывшего леса "поеденного короедом" проехал желтый трактор и тайно, без опознавательных табличек с телефонами и координатами заказчика, окопал ее столбиками, на которые завтра будет натянута рабица.
Все.
Лес стал чьей-то площадкой для строительства. Строительство непонятного объекта планируется в 200 метрах от роддома.

Может, зеленоградским властям набраться смелости и спросить солнечногорских, что за короба они городят под окнами у новорожденных? Кто вырубил лес? Кто купил лакомый кусочек и теперь под покровом ночи и праздников спешно мастерит забор?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран