Медцентр «Томоград» спонсор темы
11
Московских врачей премируют за раннее выявление рака 07.07.2014 ZELENOGRAD.RU
Терапевты и врачи-специалисты будут получать премии за выявление онкологии на первой и второй стадиях. Эксперты опасаются, что врачи станут заниматься гипердиагностикой и необоснованно гонять пациентов на исследования.

Чем раньше обнаружен рак, тем выше шансы на излечение
(фото nottingham.ac.uk)

Предполагается, что премии будут получать врачи разных специальностей, в том числе терапевты, гастроэнтерологи, пульмонологи, рассказал газете «Известия» заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. Механизм поощрения разработывает московский фонд ОМС, из средств которого будет финансироваться лечение онкологии в городских учреждениях здравоохранения с 2015 года. Сейчас оно оплачивается из бюджета.

Чем раньше обнаружен рак, тем выше шансы на излечение, но, по словам экспертов, сейчас в Москве более половины онкологических заболеваний выявляют лишь на третьей и четвертой стадиях. «Фонд должен проанализировать, какая сумма может остаться, если те больные, у которых рак выявляется на третьей и четвертой стадии, начнут лечиться на первой и второй стадиях, — сказал Печатников. — Эта сумма и может быть передана на премирование врачей».

Такая практика существует, в частности, в Красноярском крае: за выявление рака первой стадии премии получают терапевты. При осмотре они могут увидеть признаки онкологического заболевания у пациента и направить его на консультацию к узкому специалисту, на анализы, на исследование, рассказал директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. Если в результате выявляется рак первой стадии, терапевт получает прибавку к зарплате. Но если пациент пришел на исследование или к узкому специалисту сам, а не по направлению терапевта, тот премии, конечно, не получит — данные отображаются в электронной системе. Рак могут заподозрить и другие специалисты. Например, стоматологи часто первыми замечают рак гортани, а «рак кожи вообще часто может увидеть невооруженным глазом любой специалист», отметил Мелик-Гусейнов. От рака кожи умирает много людей, потому что оно выявляется на последней стадии. Эксперт отметил, что в России на третьей и четвертой стадиях выявляются 60% всех случаев рака, в то время как, например, в США этот показатель составляет 30%.

По словам профессора кафедры управления и экономики здравоохранения ВШЭ Александра Линденбратена, в некоторых регионах, например в Челябинске, врачам доплачивают, если они выявляют на ранних стадиях не только онкологические, но и другие социально значимые заболевания. «Опыт в целом положительный, — сказал эксперт «Известиям». — Хотя существуют некоторые риски. Например, гипердиагностика: врач может гонять пациента на исследования, даже если для этого нет оснований.

«Избыточные подозрения на рак (а они обязательно возникнут, если ввести такую систему доплаты) повлекут избыточное, порой неоправданное направление на дорогостоящие и не всегда безопасные диагностические процедуры, — прокомментировал Zelenograd.ru планы чиновников заведующий отделением кардиореанимации больницы №29, доктор медицинских наук Алексей Эрлих. — Если будет введена такая доплата, то посетители поликлиники должны быть готовы к тому, что каждое их обращение к врачу (получить справку, закрыть больничный после простуды, пройти медкомиссию на водительские права) будет сопровождаться направлением на различные виды диагностики (это может быть гастроскопия, соскоб с родинки, компьютерная томография или другая лучевая диагностика). И справку не дадут, пока это исследование не будет выполнено. Уж если премировать врачей, то не за число выявленных раков первой степени, а за хорошую пропорцию (то есть за высокое соотношение «направил/выявили»). Это будет правильно».

Терапевты и сейчас «автоматом» дают направления на обследования по отдельным видам рака. Например, женщин старше сорока лет отправляют на скрининг молочных желёз, хотя можно прийти в маммографический кабинет и без направления, с медицинским полисом и паспортом. В 2012 году в Зеленограде с впервые выявленным диагнозом рака молочной железы онкологами было поставлено на учет 117 женщин, рассказала ранее в интервью Zelenograd.ru заведующая рентгенологическим отделением амбулаторно-поликлинического центра поликлиники № 201 Тамара Ярич. Первая стадия рака была выявлена у 27 пациенток, вторая — у 52, третья — у 31, четвертая стадия — у 7 пациенток.

Рак молочной железы наиболее распространен как в Москве, так и в Зеленограде, рассказал заведующим онкологическим отделением поликлиники № 152 Александр Булах. Вторым по распространенности онкологическим заболеванием является рак кожи, а на третьем месте — рак простаты.

Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Андрей Л*****
8 июля 2014
А вы не ходите. Меня тоже пытались развести на медосмотр (как раз возраст подошел). Вообще отделался малой кровью, заполнил их опросник как абсолютно здоровый человек и пошел. Мою язву и инфаркт (на тот момент только один) никто не заметил. Главное следов не оставлять. Тем более сейчас есть идея отбирать права даже у тех, кто геморроем страдает (список противопоказаний к вождению широк и необъятен). Можно еще поскандалить, не говоря уж о том, что вы имеете право отказаться от любой медицинской процедуры и заставить ее пройти может только суд.
fred26 fred26
8 июля 2014
Если вам нет дела до осмотра и выявления болезней, то врачам и подавно. Какой смысл играть в молчанку и угадайку? никто у вас права не отберет.

Имеется ввиду бесплатная медицина. в Платных клиниках вам найдут даже чего у вас нет.
Анна Николаевна
8 июля 2014
Идея хорошая. Главное, чтоб не перестарались и народ от страха не помер, если найдут то, чего нет.
_ VOnOKiN _
8 июля 2014
Запрещать садиться за руль с болезнями - могут только тем, у кого болезнь в сильной мере может повлечь человеческие жертвы. А с гемороем сидеть вообще противоположено. А если начнётся ацкая боль за рулём? Кого ты унесёшь в могилу вместе с собой?

А отмалчивание перед врачём напоминает поговорку "на зло кондуктору - куплю билет, пойду пешком". Если ты пришёл на приём - врач уже имеет с тебя деньги с твоей мед.страх. карты, а если ты не говоришь что тебя беспокоит - только сокращаешь свои годы жизни.
инфаркт (на тот момент только один)
Вот не молчал бы - было бы всё иначе.
Alona- Alona
8 июля 2014
Че-т не поняла...А если не обещать премию - врач найдет признаки рака и промолчит? По-моему нужен ряд мероприятий более глобальных, направленных на то, чтобы люди шли в поликлиники! И не на четвертой стадии, а в начале заболевания, а еще лучше - с целью профилактики. Сейчас же ситуация такова, что даже заболев проще пойти и заплатить деньги платникам, чем пройти через семь кругов ада в поликлинике по месту жительства. Недавно столкнулась с этим. Не была там сто лет, и теперь еще сто не пойду.
Аннита Вульд
8 июля 2014
если кто то из них придумает лекарство от рака, то думаю не только премию нужно будет выписывать
С раком не шутят.
Ольга Каплина
8 июля 2014
чтобы выявить рак на ранней стадии, надо обеспечить возможность работающему населению без проблем попасть сначала к терапевту. а потом по его направлениям к узким специалистам. Мой муж не рискнул обследоваться в государственной поликлинике, т.к. надо отстоять очередь к терапевту, потом еще к специалистам. Пошел к платным врачам, но не всегда можно финансово потянуть платных специалистов.
Андрей Л*****
8 июля 2014
Если вам нет дела до осмотра и выявления болезней, то врачам и подавно. Какой смысл играть в молчанку и угадайку? никто у вас права не отберет.
Ну-ну, придете вы к проктологу. Потом заплатите ему больше, чем за пьянку за рулем, ибо за нее отбирают права на несколько лет, а с геморроем по новому закону - навсегда )
Запрещать садиться за руль с болезнями - могут только тем, у кого болезнь в сильной мере может повлечь человеческие жертвы. А с гемороем сидеть вообще противоположено. А если начнётся ацкая боль за рулём? Кого ты унесёшь в могилу вместе с собой?
А если вам адски в пятку вступит, вы тоже ДТП устроите? И вообще, каждого из нас потенциально может хватить инфаркт. Так почему до него можно водить, а после него - нет. То есть вчера ехал - нормально, сегодня долбанул инфаркт, завтра ты пешеход. Отобрать у всех права в качестве превентивной меры.
А отмалчивание перед врачём напоминает поговорку "на зло кондуктору - куплю билет, пойду пешком". Если ты пришёл на приём - врач уже имеет с тебя деньги с твоей мед.страх. карты, а если ты не говоришь что тебя беспокоит - только сокращаешь свои годы жизни.
Так это ж хорошо, не дай еж, дожить в этой стране до пенсии. Лет до 50 доживу и нормально.
Вот не молчал бы - было бы всё иначе.
Это да - стояние в очередях, получение талонов, стационары, диеты, лекарства. Да ну к черту такую радость. А так я счастливый человек )
Оксана Единственная
9 июля 2014
Ерунда всё это...в районные поликлиники не верю..какой толк от возрастной диспансеризации. Мне 36 - ради прикола решила пройти - смотровой кабинет, кровь, моча ,флюорография легких и ЭКГ. предисловие: год назад в мои 35 - я сама обнаружила у себя рак груди, причем за месяц до этого была в смотровом ,где мне прощупывали грудь...и ничего не нашли-специалисты...и вот вопрос - не найди я сама тогда эту опухоль - каким из выше перечисленных обследований при диспансеризации они мне обнаружили бы рак? все это для галочки...
Dmitri2A ...
10 июля 2014
если бы у меня была машина и забодал гиморой - то диагностировал бы автокресло

могу оказать анонимную консультацию - мне дела нет до вашего гимороя - просто пришлите описание - что за кресло

мне слегка интересно - какие кресла вызывают гиморой

это страшные штуки, никогда не миритесь с гимороем - надо что-то менять в креслах
- проливать их химией
Андрей Л*****
10 июля 2014
могу оказать анонимную консультацию - мне дела нет до вашего гимороя - просто пришлите описание - что за кресло
Геморроем не страдаю, спасибо, у меня язва и несколько инфарктов. Геморрой - это для иллюстрации идиотизма требований к водителям.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран