21
Молочные кухни по-новому: беременные, дети до трёх лет, расширенный ассортимент и время работы 26.06.2014 ZELENOGRAD.RU
Теперь «клиентами» молочных кухонь будут дети до трёх, а не до двух лет, как раньше, а также беременные и кормящие женщины. Кроме молочных и кисломолочных продуктов в ассортимент включены соки, каши быстрого приготовления, мясное, фруктовое и овощное пюре. Часы работы увеличат — пункты выдачи будут работать с 6:30 до 12 часов дня ежедневно. Однако родителям придётся срочно переоформить документы, так как в июле на молочных кухнях начнут действовать рецепты нового формата.

фото www.babyblog.ru

С 1 июля в Москве меняются правила выдачи бесплатного питания для детей. В список льготников, имеющих право на получение бесплатного набора продуктов питания на молочной кухне, включены (по приказу столичного Департамента здравоохранения №546 от 11.06.2014): дети до 3 лет, беременные женщины, кормящие мамы с детьми до 6 месяцев на грудном вскармливании, дети до 7 лет из многодетных семей, дети-инвалиды до 18 лет, дети с некоторыми хроническими заболеваниями до 15 лет. Детей до 1 года обеспечивают продуктами с молочной кухни при условии искусственного или смешанного вскармливания. Условием для получения бесплатного питания является московская прописка — впрочем, в Московской области молочные кухни уже давно снабжают детей до 3 лет и беременных женщин.

В детские наборы питания для разного возраста теперь входят:

  • молочные смеси (сухая и жидкая) для детей 0-12 мес
  • фруктовый сок (1-2,4 литра в месяц) и фруктовое пюре (800-1000г в месяц) для детей с 3 мес до 3 лет
  • овощное пюре (по 1,9кг в месяц) и инстантная каша (400г в месяц) для детей с 5-12 мес
  • детский творожок (600 г в месяц) с 7 мес до 3 лет
  • пюре мясное и мясо-растительное (560г и 1,3 кг в месяц) для детей с 7-12 мес
  • детский кефир (2л в месяц) для детей с 9 мес до 3 лет
  • детское молоко (2-2,4 л в месяц) для детей с 1 до 3 лет

Беременные женщины и кормящие матери могут получать на молочных кухнях молоко (6л/мес) и витаминизированный сок (около 2,5л/мес). Уточнить список бесплатных продуктов питания для конкретного возраста и категорий льготников, а также порядок оформления услуги.

Поставщики и торговые марки продуктов молочным кухням пока неизвестны — как рассказали Zelenograd.ru в одном из зеленоградских пунктов, первая поставка новых продуктовых наборов пройдёт 1 июля. Предположительно это будут детские продукты от «Вимм-билль-данн» и «Агуши» в небольших упаковках.

Для получения питания на молочной кухне всем родителям необходимо переоформить документы, так как с июля начнут действовать рецепты нового формата. Сейчас зеленоградские поликлиники прилагают все усилия, чтобы оповестить об этом родителей — за 1-2 недели до 1 июля выяснилось, что они должны подать письменное заявление на имя главврача и принести пакет документов: ксерокопии свидетельства о рождении ребёнка и свидетельства о его регистрации по месту жительства (по форме №8), полиса ОМС и паспорта одного из родителей. Беременные женщины для обслуживания на молочной кухне должны обращаться в женскую консультацию, в которой они наблюдаются.

Новые правила предусматривают более удобную периодичность выдачи питания — родителям не придётся больше ходить за ним через день: в приказе рекомендуется выдавать скоропортящиеся продукты (жидкая смесь, кефир и творог) раз в неделю, остальные раз в месяц.

Выписывать рецепты на молочную кухню теперь будут на срок до 1 месяца детям первого года жизни и беременным женщинам, на срок до 3 месяцев — детям 1-3 лет и кормящим матерям, на срок до 6 месяцев — специальным категориям детей старшего возраста. Детские рецепты продолжат выписывать педиатры, причем они обязаны это делать в присутствии ребёнка и после его осмотра.

Помимо плюсов у нововведений есть и минусы: разнообразие бесплатного меню и расширение «клиентуры» молочных кухонь другим концом ударило по объёму привычных продуктов, которые оплачивало государство и к которым уже привыкли семьи москвичей. «Если раньше молочной продукции, выдаваемой молочными кухнями, хватало с лихвой, а зачастую даже оставалось, то теперь её придется докупать. Детское молоко малышам до года больше не положено, а любимое лакомство многих грудничков — сладкая кисломолочная смесь — и вовсе исчезла из перечня продуктов, уступив место смеси молочной. Другие продукты прикорма тоже нужно будет докупать, исключение составляют лишь каша и мясо — этих продуктов выдадут в достаточном количестве. Если же сравнить старый и новый продуктовые наборы в денежном эквиваленте, то новый набор, увы, значительно скромнее. Можно ли сказать, что молочку „урезали“? Пожалуй, да», — заключают эксперты портала www.kinderok.ru. Однако, доступность разнообразного питания важна для малообеспеченных семей, да и для всех остальных при формировании детских вкусов и предпочтений, пишет издание.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Angel Lucky
26 июня 2014
"инстантная каша" :)
Слово "растворимая" исчезло из русского языка?
Евгения Володина
26 июня 2014
Ничего не поняла...
Кто Это
26 июня 2014
Стало понятнее, молочных продуктов, правда, меньше, но, в целом, кажется, что разумнее стало "меню".
Наталья Студенцова
26 июня 2014
Ничего не разумнее. Все дети едят каши и пюре разных производителей. И не факт теперь, что эти каши также не будут стоять дома, как "Львишка", а родители будут своих чад кормить тем, чем привыкли. И то, что молоко до года убрали, и кисломолочки меньше. И расчет всех продуктов на 30 дней. Если в месяце 31, то один день остается неохваченым. Нам пока не нравится, но посмотрим.
Юлечка я
27 июня 2014
Я что-то не понимаю, или до 3-х лет только сок?
Елена Панасенко
27 июня 2014
C 2 до 3 лет: молоко, кефир, творожок, фруктовый сок и пюре.
Извините, опечатка.
Точные наборы для конкретных возрастов можно смотреть здесь (под текстом - форма с кнопкой): http://www.kukuzya.ru/page/poluchenie-besplatnogo-pitaniya-na-molochnoy-kuhne-v-moskve
Евгения Рыжова
27 июня 2014
Замечательно!
нейман ольга
27 июня 2014
Благое намерение. Безусловно, реальная помощь.
Но есть вопросы.

Вопрос номер один. Почему продуктовым пайком должны заниматься педиатры на приёмах - вместо того, чтоб лечить детей?

Объяснимо было обращение к врачу при питании новорожденного в далёкие 50-70гг прошлого столетия, когда врач составлял индивидуальную смесь, которую готовили по рецептуре на молочной кухне (как в аптеке капали три капли яблочного сока на 20 капель донорского грудного молока и 40 капель коровьего, разведённого с водой в соотношении 1:5). Смеси разливались в стеклянные бутылочки, затыкались ваткой, подписывалось фамилия младенца. Хранились они не более 3 часов.

Сейчас все смеси универсальны и продаются в соседнем магазине - бери-не-хочу, на любой вкус и возраст.
Почему к раздаче готовых пакетиков надо привлекать поликлиники?
нейман ольга
27 июня 2014
Вопрос номер два. Зачем особые условия получения с 6.30 до 12.00 (в соседнем магазине всё это стоит круглосуточно)?

Видимо, такова воспитательная мера. Чтоб мамочки ставили будильник и, создавая пробки на дороге в часы пик, спешили за своим пакетиком агуши к строго приписанному раздаточному пункту. Чтоб с вечера начинали ссоры и приводили в пример хороших отцов, которые успевают заехать на молочную кухню перед работой. Что будет с тем кисломолочным тюбиком, когда хозяин вечером выгрузит его из портфеля (и на завтра опять поставит будильник на 6.30)?
Angel Lucky
27 июня 2014
Что будет с тем кисломолочным тюбиком, когда хозяин вечером выгрузит его из портфеля
Самое ужасное, что ничего.. :(
нейман ольга
27 июня 2014
Самое ужасное, что ничего.. :(
Похоже на то. Хороший человек выпьет его в обед сам лично, а по пути домой купит аналогичный кефирчик вечером в магазине.


Зачем устраивать очереди в строго отведённые часы с тучей справок на гербовой бумаге в семи экземплярах, с утренним потоком автомобилей в направлении чудо-сока Львишки-Растишки...

Хорошее деяние на 300 рублей и разговорами на миллион.
Уважаемое Государство, может, выписать эти деньги женщине доплатой к пособию?



Ирина Cафонова
27 июня 2014
До 12:00 это "курорт"! До сих пор молочная кухня была до 10:00.
А вот "расширенный перечень" продуктов убивает. Сомневаюсь, что пюре будет хорошего качества, а молоко стали уже выдавать отвратительное. Мало того, что оно 2,5% жирности вместо 3,2%, на упаковке нет ни слова о том, что оно предназначено для детского питания, так еще и количества хватит максимум на неделю. Кефира получается по 200г раз в три дня, а творожок вообще становится редким лакомством. Раньше молочка была серьезным подспорьем молодой семье, мы не покупали кефир, молоко и творожки, а теперь придется отказать в чем-то себе чтобы купить ребенку необходимые продукты.
Бесаме Мучо
27 июня 2014
теперь придется отказать в чем-то себе чтобы купить ребенку необходимые продукты.
Да. Объест ребёнок родителей. Вы издеваетесь что-ли? Не такой кефир, мало творогу, Рано ездить. Дарёному коню в зубы не смотрят, вообще-то. А про пробки, которые спешащие за молочком родители создадут, это "петросян отдыхает." Я пешком ходил и не переутомился.
Евгения Володина
27 июня 2014
Полностью согласна с Ириной.
Евгения Володина
27 июня 2014
При чем тут объест не объест, просто реально уменьшили объем детского питания. Да время не удобное было, у меня малыш поздно встает и ложиться, может и в 10 проснуться, мне что его будить специально, что бы сходить на молочку или оставить одного...папа уходит на работу она еще закрыта...мы не ходили, когда дома одни оставались сейчас будет попроще.
Да. Объест ребёнок родителей. Вы издеваетесь что-ли? Не такой кефир, мало творогу, Рано ездить. Дарёному коню в зубы не смотрят, вообще-то. А про пробки, которые спешащие за молочком родители создадут, это "петросян отдыхает." Я пешком ходил и не переутомился.
Наталья Студенцова
28 июня 2014
Я уже выше писала, что не очень все это нравится. То, что до 3х лет, хорошо. Но вот детям до года этот перечень совсем не ахти. Моему ребенку 8,5 месяцев и эти овощные пюрешки и каши нам не нужны. Я сама варю. Но молоко теперь с года. И согласна с Ириной, молоко в литровых пакетах очень невкусное (мы получаем на старшего сына). Повторюсь, не факт, что те банки и коробки, которые будут выдавать на МК, будут востребованы.
А по поводу магазина, мы и так кефир сейчас покупаем, так на молочке его нет. Вчера купить не смогли. В "Грине" лифт не работал, в "Кораблик" с коляской не попали, в "Ашан" не успели, ребенок закапризничал, а "Перекрестку", который рядом с домом, не доверяю (по срокам и условиям хранения).
проще в магазине купить чем стоять в очереди и ходить с документами к врачам, время-деньги
Бесаме Мучо
29 июня 2014
проще в магазине купить чем стоять в очереди и ходить с документами к врачам
Какими документами? Предъявил ребёнка и всё. И, можно подумать, каждый день в магазин ходить - это не трата времени-денег.
007 Ganka
30 июня 2014
Чтоб я так жила! Надо еще раз беременеть, тут 90% рациона...
Катя Катерина
30 июня 2014
хаха, у нас всегда так! молочки мало и не то, и рано
маткапитал маленький и потратить некуда
садик дорогой - 1500 тыщи рублей...это полный-то день с питанием, ога
виктория морозова
4 июля 2014
Столько демагогиии... МК это добавка так сказать в рацион вашего малыша. Кто вам сказал что вашего ребенка должен кормить город?????? (В Питере например вообще не знают что такое Молочная Кухня!!!!!!)Мой младший сын на ГВ находился до года и до 6 мес мы вообще не ходили на МК!!!!! Сейчас народ туда "с таким великим трудом ходит", а потом эту молочку продавать в инете начинают... Да согласна что раньше хватало почти того набора молочки который давали, ну и Слава Богу. Сейчас все по-новому, да и фиг с ним!!!!!!!!!!! Радуйтесь что это дают бесплатно. Кормите ваших детей сами!!!!!!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран