21
Часть книжного в «Детском мире» отдали под салон красоты 29.04.2014 ZELENOGRAD.RU
Продажа книг нерентабельна: сейчас отделу книг и канцтоваров на втором этаже «Детского мира» на Центральном проспекте пришлось в очередной раз потесниться, а в перспективе его могут и закрыть.

Некогда книжный занимал весь второй этаж «Детского мира», затем площади стали отдавать под различные магазины, смещая отдел книг и канцтоваров. В ТЦ «Юность» Zelenograd.ru рассказали, что продажа книг стала стопроцентно нерентабельной, а в перспективе этот отдел могут и закрыть. Особенно сложная ситуация с учебной литературой из-за разных программ в школах, но и художественная литература реализуется плохо.

Книжные магазины постепенно вытесняет онлайновая торговля — те же учебники можно купить через интернет. А крупные интернет-магазины — в частности, «Озон» и «Лабиринт — открыли свои пункты продаж в Зеленограде. Потребность же горожан в книжных магазинах в правительстве Москвы рассчитывают по нормативам 30 квадратных метров торговой площади на 1 тысячу людей. По проекту «Отраслевой схемы размещения по распространению периодической печатной и книжной продукции» потребность в книжных площадях в Зеленограде составляет 5,5 тысяч кв.м; в Центральном округе — всего 2 тысячи. кв.м. Остальные округа нуждаются в магазинах книг и периодики намного больше. Под книжную торговлю предлагается отдать 200 квадратных метров в корпусе 403а и в будущем торговом комплексе в МЖК — если, конечно, найдётся арендатор, который захочет вложиться в строительство этого ТК. Кроме того, предпринимателям могут предложить помещения на первых этажах корпусов 1412 и 442 под торговлю книгами. Впрочем, всё это остаётся на уровне предложений и «корректируется», отмечается в документе.

Столичные власти не выделяют торговлю бумажными книгами как социально значимую услугу, поэтому социальные льготы предпринимателям не положены. «Дом книги» на Панфиловском проспекте мог закрыться из-за резко возросшей аренды, однако льготы сохранили — на условии, что помещения не будут сдаваться в аренду. Правда, только до июля, затем снова встанет вопрос о коммерческих ставках. Магазин работает ежедневно и уменьшать свои площади не планирует. Помещение в 700 квадратных метров «Дом книги» (ООО «Алекс и К») арендует у Департамента городского имущества. Владелец ТЦ «Юность» Андрей Окунь выкупил помещения в «Детском мире» и волен сдавать их в аренду на своё усмотрение.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Обидно, но ничего не поделаешь. У офлайновых книжных больше затрат, больше наценка, в итоге я листаю детские книжки в магазине, выбираю, что нужно, а потом заказываю в Лабиринте. Самый смешной пример - это офлайновый Лабиринт у Седьмого континента. Разница в цене книг с онлайновым Лабиринтом может доходить до 100%. Это мы ещё не говорим об электрокнигах...

В принципе, в офлайне имеет смысл держать книги детские, учебные, путеводители и другие иллюстрированные. Если цена будет близка к онлайну и ассортимент столь же широк, будут брать. Но понятно же, что это никудышная бизнес-модель...
Бредович Возимер
29 апреля 2014
И только Библиоглобус, Москва и Дом книги до сих пор остаются рентабельными...
Я там последний раз была когда картриджи для денди покупала - в глубоком детстве. Цены - глаза на лоб лезут. Профессиональной литературы нет. Хороших издательтсв и авторов - нет. Так чего ж они хотят???? Плюс рекламы их НЕТ вообще. Я честно думала, что в Юности они закрылись еще году в 2000
Angel Lucky
29 апреля 2014
Так и спроса нет, увы..
Никто не спорит, что на тетках и детях можно сделать состояние из ничего. Каблучки, макияяяж... будь как няш-мяш!
нейман ольга
29 апреля 2014
Никто не спорит, что на тетках и детях можно сделать состояние из ничего
Да, книги уже отрезанный ломоть. Надо теперь смотреть, на что их променяли.
Всё больше людей позволяют охмурять себя пошлым пиявкам, которые орудуют под вывесками салонов красоты.
Год назад одна случайная знакомая в благодарность за какой-то рекламно-показательный трюк на своей коже поделилась со спамерами моим телефоном, теперь невероятные неудобства в рабочее время, в роуминге, днём и ночью. С разных телефонов одно и то же - приходите, сделаем неотразимой.
Бессовестные до жути, намного оперативнее, чем продавцы таймшеров и пылесосов. И не понятно, как с этим справиться :(
нейман ольга
29 апреля 2014

Они и базируются теперь не отдельными офисами, а в зданиях ТЦ, на людных площадях.
В Иридиуме подобная шайка орудует.
Ждала однажды сынульку своего. Подскочила резвая сотрудница салона красоты и начала зазывать на сеанс косметики. Сначала вежливо отвечаю, что не пользуюсь никакими салонами, ничего не хочу менять, подстричь ногти и помыть уши способна без посторонней помощи. Дальше больше, пошла тяжёлая артиллерия, с прохиндейством вокзальных цыган уже две сотрудницы начали рассказывать, как они позаботятся обо мне за мои деньги. Полчаса вынуждена была терпеть их навязчивость, обещали за 5 минут увеличить губы, сделать тест на эластичность волос и глубину глаз, закутать в шоколадную простыню и размягчить сознание аромотерапией. На закуску пригрозили, чтоб срочно вколола ботекс и коллаген под их руководством, иначе "после 35 лет будет поздно".
Остановили они свою атаку, только когда пришёл сын и сказал: "Пойдём, мама". Вид у них был жалкий.

Всё сейчас делается компактно, на одной площадке ТРЦ, бизнес беспроигрышный: стариков разводить на исцеляющие снадобья, женщин - на салоны, детей - на развивающие методики и искусственное питание.
У меня путаются мысли... трюк на коже... сын... после 35...
нейман ольга
30 апреля 2014
У меня путаются мысли...
Речь о подобных организациях на территории ТРЦ. 
http://www.zelenograd.ru/forum/14/17855/#163584
http://www.zelenograd.ru/forum/14/2171/
нейман ольга
30 апреля 2014
Темы роскоши и красоты слишком деликатные, вызывают много противоречий.
Но среди европейской элиты всё твёрже звучит убеждение, что люди выглядят симпатично совсем не оттого, что их чем-то мажут. Глупо спускать неадекватные деньги на эфемерные услуги, дурной тон.
Например, в партере венской оперы (в отсутствие туристов) нет ни капли макияжа, и ни одной крашеной головы.
"Уход за собой должен начаться с сердца, в противном случае никакая косметика не поможет" (Коко Шанель)

Вольный перевод: очень часто для красоты и здоровья выгоднее читать хорошие книги , чем сидеть в спа-салоне.

Зеленоградец , да
30 апреля 2014
Ольга, тема из Вашей первой ссылки про Дешели давно известна в городе, но все равно многие люди ведутся до сих пор.
_ VOnOKiN _
30 апреля 2014
Детский мир должен быть детским миром! Закройте не рентабельный книжный магазин и заполоните все этажи детскими игрушками!
Вадим, в книжных магазинах продаются детские книги. В некоторых это основной ассортимент :-)
Валерия """
30 апреля 2014
> "Потребность же горожан в книжных магазинах в правительстве Москвы расчитывают по нормативам 30 квадратных метров торговой площади на 1 тысячу людей".

Это совковский атавизм, годный лишь для плановой экономики и фиксированного государственного ценообразования.
Сейчас эту "потребность" регулируют сами потребители посредством своих финансовых возможностей и духовных потребностей.

P.S. В Перекрёстке 15 микрорайона закрыли книжный из-за низкой рентабельности. Через некоторое время открыли - опять книжный, с...( *шёпотом* - нет здесь поблизости Кузиной Татьяны?..) конскими ценами. И опять в торговом зале пусто.
Валерия """
30 апреля 2014
Вольный перевод: очень часто для красоты и здоровья выгоднее читать хорошие книги , чем сидеть в спа-салоне.
Ну-у...спорно ;)

А как же Антон Павлович, устами доктора Астрова, сказавший, что в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и мысли...

Прекрасно vs красиво.
Дилемма? )
Ольга Загар
30 апреля 2014
Нет не рентабельного бизнеса, есть не нерадивые руководители.
Любой бизнес приносит деньи, доход, прибыль . . . , которым занимаешься
---
Куча программ по реабилитации . . .
кружки
уроки
музей
и т.д. и т.п.
Конечно с такими энергоносителями и арендой, рентабельно только три вещи
Прос-ция
Торговля ор-ем
Нар-ки
Анастасия Анастасия
30 апреля 2014
Конечно с такими энергоносителями и арендой, рентабельно только три вещи
Прос-ция
Торговля ор-ем
Нар-ки

Ну полностью согласна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Валерия """
30 апреля 2014
Прекрасно vs красиво.
Уточню:
Простые и прекрасные слова, облечённые в бессмертные строки, души, наполненные содержанием и связанные с ним мысли - всё это делает любые лица красивыми. Посмотрите, какие они трогательные и душевные. Обычный день, обычный московский троллейбус...

http://www.youtube.com/watch?v=LQ9Q6PbSMgA

Всех с весенними праздниками!
Олег Олег
30 апреля 2014
И опять в торговом зале пусто.
Во-первых,нет рекламы. Я сам частенько бывая в "Перекрестке" забываю что рядом книжный.
А во-вторых,прошу не считать рекламой,заказываю спокойно и дешево с доставкой в Лабиринте. И время своё экономлю.
Бредович Возимер
1 мая 2014
Проблема не в том, что люди перестали читать, а в том что люди перестали читать что попало. Если я хочу прочитать что-то конкретное, то я сначала ищу магазин, где эта книга есть в продаже. Так побеждают московские сетевые магазины - я зайду туда сам, когда буду проезжать мимо, либо сделаю заказ и попрошу его выкупить знакомого человека, который и так туда едет.

Около года назад пытался купить книгу в зеленоградских книжных. Это был полный провал. До половины было не дозвониться. Не у всех есть сайты, а у кого есть - поиск работает криво даже по ISBN. В результате пришлось сделать петлю на полчаса при очередной поездке в Москву. Зато я точно знал, что куплю и сколько денег и времени на это потрачу. У нас можно потратить те же полчаса на дорогу, но книгу так и не купить.
Андрей М
6 мая 2014
Бумажные книги и газеты/журналы отходят в прошлое. Электронные - ощутимо дешевле в производстве и, как правило, удобнее в использовании. Современным детям они уже привычнее бумажных, а когда уйдет поколение, помнящее и любящее "запах книг", на бумаге будут выпускать только специфические вещи, типа крупноформатных атласов-карт, иллюстрированных альманахов, а также дорогих энциклопедий и собраний сочинений, в основном для украшения богатых интерьеров "под старину". В любом случае, бумажная книга станет дорогой, доступной не всем, и книжные магазины станут такими же частыми и заметными, как сейчас антикварные магазины, например. Ну и у них тоже основные продажи будут через интернет :)
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран