Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

«Отзывы о врачах проводите не через сердце, а через голову»

Интернет предоставил новое средство обратной связи — публикацию отзывов о товарах и услугах. Однако некоторые услуги слишком сложны для полной оценке неспециалистом. Например, услуги врачей. На тему «Отзывы о врачах в интернете: что в них можно писать и как их нужно читать» мы говорим в студии Zelenograd.ru с врачом-кардиологом, кандидатом медицинских наук Алексеем Эрлихом.

16

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

Игнат, Вы шутите? Мы же все еще про ОМС..? Извините, без фамилий, т.к. у меня не просили, просто ситуаций "таких" не было (три раза тьфу), а "про это" говорят сплошь и рядом знакомые, прошедшие через 3 горбольницу в том числе... Начиная с "вас в какую больницу везти, ближайшую или за денежку..., вам наркоз как обычно или чтобы полегче отходить, но он пять тыщ стоит..., вам скальпелем резануть или лапороскопией за 15 тыщ..., вам зуб просто замазать или светоотверждающую за тыщу..." Тема про роддом поражает цинизмом! рожала официально по контракту, лишнего не платила, чего и всем желаю.

17

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

Светлана, ну это вот "вас скальпелем бесплатно или лапороскопией за 15 тысяч" - вот такая у нас бесплатная медицина. Нет вопросов. Но про роддом я не понимаю, как это происходит. Здесь вариант один - или рожайте бесплатно, или рожайте по контракту. У нас в роддоме контракта нет, как я знаю. Поэтому и хочется услышать, как вот это "дайте 30 тысяч" происходило.

18

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

Вопросы есть. Ведь за лапороскопию, "титан вместо нержавейки", светоотверждающую пломбу (лишь капля в море) чеки не дают, пациенты гарантий не получают, налоговые вычеты не оформляют...

19

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

А почему (простите идиота, честно - не понимаю)? Я пытаюсь понять в чём выбор. Значит в больнице по полису ОМС вам предлагают сделать "официально" бесплатно и плохо или "неофициально" за деньги и хорошо. Деньги, как я понял меньшие, чем в платном медцентре за ту же услугу?

Если всё так, то какой ваш выбор?

PS: мой выбор - особенно в плане здоровья - никакой неофициальщины.

20

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010

Нет возможности цитировать... Нет понятия "неофициально", запись в истории болезни присутствует, просто за "лучшее" вам предлагают дополнительно заплатить, в конверте. Врачи в большинстве своем циничны (производственная необходимость). Но когда на этот цинизм накладывается "бизнессс" составляющая... Давно перемешаны мухи с котлетами, наличие платных (предусмотренных в рамках ОМС) услуг в поликлиниках, больницах предполагает лишь некий комфорт в виде - прием, операция и анализы без очереди. НО некоторым врачам отчего-то кажется, что их рабочее место- филиал платного центра, хотя эта услуга оплачена Вами как честным налогоплательщиком. В УК это называется взятка, в народе благодарность. Есть список услуг, предоставляемых в рамках ОМС, простите, с телефона пишу, тут сёрфится неудобно, список наверняка занятный и необходимый к изучению(или еще три раза тьфу)

21

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010

Ну то есть, если предлагают лапороскопию за 15, но в конверте, а ему говоришь - "не вопрос, готов оплатить в кассу", то что потом? Врач говорит, тогда не будет никакой лапороскопии, будем кромсать?

Я просто, тьфу-тьфу-тьфу, сто лет как не сталкивался с официальной, то есть бесплатной медициной и интересно понять, как там всё на самом деле бывает.

22

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010

Давайте конкретно о лапороскопии)) я 14 лет назад лежала в 3 городской в гинекологии. Соседке по палате с внематочной было предложено либо скальпелем бесплатно но... да Вам и не к чему эти подробности, либо 400 уе за клёвую лапороскопическую операцию с щадящей анестезией. Чеков не было, деньги передавались с рук на руки. Оборудование для больницы для проведение таких операций (как я понимаю) закупается на бюджетные деньги, соответственно и помощь должна оказываться в рамках ОМС. Но когда у пациента (а скорее у родственников) совсем немного времени "на подумать" меньше всего они озадачны телефонами "горячей линии"...

Отредактировано: 26-02-2010, 06:33

23

Ксения ЛазареваИгнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010

"не очень представляю" - извините, не верю. Вам, Игнат, от природы сложновато будет представить себе саму ситуацию, ну, где-то 8-й месяц беременности и возникает куча вопросов типа: "а чего дальше-то?"
Но попробуйте, всё возможно.
Мамочкины форумы, листинг отзывов, один страшней другого. Где рожать, почём рожать, прививки - не прививать (тоже, кстати, тема) всё это приходится срочно решать, причём желательно - в свете "последних веяний и достижений".
Каждая женщина, каждая семья приходит к тому, сколько она готова заплатить за спокойстве и очень быстро находит "того, кому". На них, "на тех" и работает эта система запугивания, в которой все мы, и сейчас, в данный момент - тоже, участвуем.
Но уже существуют и начинают действовать рычаги, которые заставляют их без дополнительной мзды выполнять свои обязанности, поэтому фамилий не будет - я получила от них "бесплатно" то, за что они предлагали заплатить. То же предлагаю при возможности делать остальным - не поддаваться, потому что вы можете и не платить. И это не повлияет на результат.
А главная мысль всё же такая: не может вторая половина медицины быть даже условно-бесплатной, при том, что первая - платная. Вторая может быть только коррумпированой, продажной и вымогательской, какую мы и имеем. Это всё кто-то очень умный придумал и сломать это будет стоить больших трудов. И озвучивать фамилии, пытаясь отстричь "торчащие уши" системы - недальновидно. Надо ломать саму систему.
Надеюсь, ответила.

24

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010

Ксения, а можно поподробнее про "рычаги"? Оч интересно!

25

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010

Ксения, все вы верно написали. Когда моей жене пришло время рожать, мы "по совету друзей" выбрали роддом, заключили там официальный контракт (ДМС). Врачу, который был за нами закреплен по контракту, я после родов тоже дал немного денег - он с этого контракта не так много получает. Но это была моя добрая воля. Все отношения с роддомом строились официально.

Поэтому я и не понимаю, как происходит, когда врач роддома проявляет инициативу и сам первый(!!!) просит денег.

26

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010


список наверняка занятный и необходимый к изучению(или еще три раза тьфу)
"списком" не нашла, поэтому пока исключительно в целях самообразования вот это -
http://www.minzdravsoc.ru/docs/government/postan/226

27

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010

Ксения, все вы верно написали. Когда моей жене пришло время рожать, мы "по совету друзей" выбрали роддом, заключили там официальный контракт (ДМС). Врачу, который был за нами закреплен по контракту, я после родов тоже дал немного денег - он с этого контракта не так много получает. Но это была моя добрая воля. Все отношения с роддомом строились официально. Поэтому я и не понимаю, как происходит, когда врач роддома проявляет инициативу и сам первый(!!!) просит денег.

Про "уши" понимаю, но не согласен - потому что это то, что можно сделать, а что значит "ломать стену" я не понимаю

28

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010

ЛапАроскопия (lapara - чрево). Спасибо.

К ИХ МЕРЗКИМ РОЖАМ
К их грустным лицам. Так лучше.

Просят 13 тыс. на какую-то фигню титановую. Не даём. Блестяще сделали на русской нержавейке, за которую "не ручались"!
Надо было ставить титановую "фигню", конечно. За наши нержавейки действительно ручаться нельзя.
Вопрос платно или бесплатно решает не врач, а фонд ОМС и его (фонда) сложные отношения с каждой конкретной клиникой, и эти отношения, как нетрудно догадаться, обычно строятся по принципу "хорошее дешевым не бывает". Оплата - официальная.

Присоединяюсь к вопросу Игната про роды и 30 тысяч. Интересно было бы послушать, как это было.

Мамочкины форумы, листинг отзывов, один страшней другого. Где рожать, почём рожать, прививки - не прививать (тоже, кстати, тема) всё это приходится срочно решать, причём желательно - в свете "последних веяний и достижений".
Каждая женщина, каждая семья приходит к тому, сколько она готова заплатить за спокойстве и очень быстро находит "того, кому". На них, "на тех" и работает эта система запугивания, в которой все мы, и сейчас, в данный момент - тоже, участвуем.
Да-да, но человек все же существо свободное и ИНОГДА разумное, решать ему: что читать и как читать, где рожать и как рожать, купаться ли в прорубях, пить ли мочу, ну и т.д. Отчего людей так "клинит" на написании страшилок, совершенно непонятно. Еще больше удивляет желание все это читать на 8-м месяце беременности. Откуда это? Зачем?

То же предлагаю при возможности делать остальным - не поддаваться, потому что вы можете и не платить. И это не повлияет на результат.
Не всегда.
Я бы перефразировала: не платить за то, что положено бесплатно.

Надо ломать саму систему.
Героическое заявление. В какую сторону ломать? И что именно ломать: "условно-бесплатную" или "безусловно-платную"?

29

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010


а что значит "ломать стену" я не понимаю
Это я тоже не очень поняла, а хочется...)
Игнат, на самом деле, там достаточно тему почитать и списком понятно кто и сколько берет. Не совсем понятно - в личку напишут. Нашлась бы "беспощадная к врагам рейха" мамочка ... уже бы наверняка бы на взятке кого-нить взяли.
А у присутствующих здесь читателей/писателей есть примеры врачей, которые предоставляя Вам услуги в рамках ОМС ОТКАЗЫВАЛИСЬ от "благодарности", несмотря на то, что ОЧЕНЬ хотелось отблагодарить? А то опять одна грязь и никакого позитива... Наверняка есть достойные имена. Начну с себя -
1. Ротор Лидия Дмитриевна (невролог 230 поликлиника) больше 5 лет назад - обращение с острой болью участковому терапевту, в течение 10 минут отвели в кабинет невролога вне очереди, в течение 10 минут доктор объяснила, что со мной твориться и как мы будем лечиться, далее сопровождение медсестрой невролога в процедурный кабинет. На попытку достать из сумки денежку за прием вне очереди, меня послали ЛЕЧИТЬСЯ!
2. Звонарева Вера Сергеевна (стоматологическая поликлиника в 14 микрорайоне более 10 лет назад, знаю, что сейчас она принимает в новой поликлинике в 16 районе). Доброй души человек, было и вне очереди (отсутствия талона), анестезия по тем временам явно предоставляемая не в рамках ОМС, пломбы "красивые". "Отблагодарить" пробовала - не брала. Давно стоматологические услуги получаю в "платной" клинике, но к ее работе у нового врача претензий не было, наоборот спрашивал, кто так хорошо сделал.
Дай им бог здоровья!

30

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010

ЛапАроскопия (lapara - чрево). Спасибо.
Спс Пипа, вчера сквозь сон на подушке пыталась найти проверочное слово к гинеколог :)

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка