Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

«Отзывы о врачах проводите не через сердце, а через голову»

Интернет предоставил новое средство обратной связи — публикацию отзывов о товарах и услугах. Однако некоторые услуги слишком сложны для полной оценке неспециалистом. Например, услуги врачей. На тему «Отзывы о врачах в интернете: что в них можно писать и как их нужно читать» мы говорим в студии Zelenograd.ru с врачом-кардиологом, кандидатом медицинских наук Алексеем Эрлихом.

31

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010

а вот новости про "рычаги" и "стены"
пункт 2
http://government.ru/docs/8824/
и отдельно взятое мнение по данному пункту
http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=2596&Itemid=39
второе мнение с результатами голосования
http://www.smolin.ru/duma/duma05/2010-02-12.htm


Отредактировано: 26-02-2010, 10:56

32

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010

вчера сквозь сон на подушке пыталась найти проверочное слово к гинеколог :)
У нас даже некоторые доктора произносят "патАлогоанатом". Слово "патология" вообще волшебное такое, здесь тебе и "пОтология" и "пОтАлогия". "хЕрурги" бывают, "неРВопатологи", "РОтодонты".

33

Madame ~~~Игнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010

Очень интересно и познавательно было узнать мнение доктора, в интервью, об отзывах "о врачах" в интернете. Не все же только им о себе читать. :) "Обратная связь" - это всегда полезно, ИМХО. Способствует взаимопониманию сторон. :) Спасибо.

34

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010


***Игнат: Я пытаюсь понять в чём выбор. Значит в больнице по полису ОМС вам предлагают сделать "официально" бесплатно и плохо или "неофициально" за деньги и хорошо.

Если всё так, то какой ваш выбор?
Если речь о моём выборе ( непонятно у кого вы спросили ) , то мой выбор таков:
Я хочу , чтобы те 1..2 тысячи рублей в месяц, которые вычитают из моей зарплаты поступали на МОЙ персональный счёт, которым могу распоряжаться только и лично я. То есть деньгами с этого страхового счёта могу оплатить доктора, которому ЛИЧНО Я доверяю лечение, а не той припадочной свинье, что случайно оказалась в кабинете поликлиники к моему приходу ( а может вчера вообще была уборщицей ). И не должно в принципе быть каких-то "официально-бесплатно-плохих" лечений. На все лечебные процедуры должен быть прейскурант.
Вот сходил я к доктору, он выписал официальный счет за лечение, а я его оплатил со своей страховой медицинской карточки. Перед лечением, естественно, оглашают стоимость услуг, предлагают варианты. При таком механизме все случайные люди, называющие себя докторами, отсеются сами-собой.
Пусть медицина будет платной без всего этого лицемерия, что творится сейчас. Но при этом мне нужна возможность выбора как врача, так и медучреждения, если у меня по-любому вычитают деньги из зарплаты. Я не хочу оплачивать этими деньгами уголовников, которые воруют паспорта у больных стариков, а потом им "возвращают" за 500 рублей. Просто необходимо навести порядок в нашей медицине, вопрос уже давно перезрел.
Могу еще напомнить свою тему в этом форуме "об ответственности врачей за результаты лечения". Ответственность должна быть реальной, а не как сейчас символической. Если угробили здоровье человеку, то возместите ущерб в реальных суммах, а не "на, подавись!"

35

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010


У нас даже некоторые доктора произносят "патАлогоанатом".
А "проктологоанатомы" еще не попадались?

36

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010


А у присутствующих здесь читателей/писателей есть примеры врачей, которые предоставляя Вам услуги в рамках ОМС ОТКАЗЫВАЛИСЬ от "благодарности", несмотря на то, что ОЧЕНЬ хотелось отблагодарить? А то опять одна грязь и никакого позитива... Наверняка есть достойные имена.
Ура, товарищи! Есть еще похрен в похреновницах!

Тоже могу вспомнить много случаев, когда у меня НЕ требовали денег за лече... пардон нет: за так называемые медуслуги. Извините, лечением назвать не могу (имён тоже не зафиксировал). Но и денег не взяли, за что им наше огромное пролетарское СПАСИБО!

37

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010


много случаев, когда у меня НЕ требовали денег за лече...
Филипп Филиппыч, Вы недопоняли, я не про тех, кто требует(вымогает) денег за предоставление лечения в рамках ОМС, а когда Вы сами предлагали, а они отказывались, и просто делали свою работу, как, видимо, и должно быть в идеале.

38

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
26 февраля 2010


Филипп Филиппыч, Вы недопоняли, когда Вы сами предлагали, а они отказывались
Недопонял. Просто в голове не укладывается и не возникает желания предлагать какое-то вознаграждение за безуспешные потуги наших, извиняюсь, эскулапов...
И потом, дело принципа: я считаю что они уже получают от меня вознаграждение ежемесячно и без моего согласия.
Хотя, когда я обращаюсь к платным врачам, то всегда оставляю им, так сказать, "на чай".
А если госврачи не берут "чаевых" и гордо отказываются, то, ИМХО, они просто получили деньги другим путём , причём в гораздо большем размере, и связываться с вашей мелочью - только лишние хлопоты.


39

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2010

наших, извиняюсь, эскулапов...
Врачей немало, то, а вот в силу чего они в рамках ОМС имеют свойство кроме профессиональных качеств показывать еще и "эмоции" в виде хамства и пофигизма, это другой вопрос. Это как с педагогами, милицией... (всеми теми, чья деятельность сопряжена с работой с конкретными людьми) - маленькая, по их мнению, зарплата и большая нагрузка... хорошо, когда есть выбор и у них и у нас.
когда я обращаюсь к платным врачам, то всегда оставляю им, так сказать, "на чай".
никогда не приходило в голову оставить на чай "платному" врачу... прям сознание перевернули :) а вот если участковый терапевт дает номер своего личного мобильного, и в нерабочее время проконсультирует и по необходимости подойдет - за это считаю нужным заплатить.
если госврачи не берут "чаевых" и гордо отказываются, то, ИМХО, они просто получили деньги другим путём
я предпочитаю верить, что есть еще люди, которым не чуждо понятие совесть.

40

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2010


я считаю что они уже получают от меня вознаграждение ежемесячно и без моего согласия.
Это вы про отчисления в ФОМС?

они просто получили деньги другим путём , причём в гораздо большем размере, и связываться с вашей мелочью - только лишние хлопоты.
Ага, классический контингент наших поликлиник и муниципальных больниц "одаривает" врачей часто и щедро.
http://i050.radikal.ru/1002/79/e4696981c9fa.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1002/b0/df31fdc481ce.jpg

Что касается ведомственных, попробуйте "дать на лапу" врачу Кремлевки и больницы Центробанка - услышите о себе много интересного. Там доктора даже думать не смеют о "левых", за это расстрел на месте. Полечиться там недешевое удовольствие, но всё через кассу.

41

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2010


классический контингент наших поликлиник и муниципальных больниц "одаривает" врачей часто и щедро.
у меня родственница работала участковым терапевтом. В основном, конечно, "продуктовые" благодарности, а насчет конкретного стационара 3 горбольницы здесь уже не одно мнение прозвучало.
http://i050.radikal.ru/1002/79/e4696981c9fa.jpg
Пипа, я в обычной поликлинике хоть и появляюсь, максимум раз-два в год, но смею Вас уверить, что разновозрастный контингент там, да и в стационарах не одни бабульки лежат. Или просто я на фото не очень получилась... :)

42

o vaS MorozИгнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2010

вспомнилась шутка:"почему у вас медицина бесплатная, а лечение - платное? - а ты медсестер не вызывай..."
вопрос-то сложный. однозначного решения нет. 2 года назад мужу в 3й городской делали операцию на ключице. тоже предложили 2 варианта железок, назвали стоимости и адреса, где все это приобретается и через СБ оплачивается. больше никому ничего не платили. никто и речи с нами не заводил о иных суммах. (на второй операции, когда удаляли железяку - тоже).
в роддоме - сама пробовала поговорить в врачом, чтобы кусарево назначили (занервничала на последних днях, ребеночек крупный) - так отказались, сказали, будешь пробовать так, если надо будет - все сделаем как надо) и все прошло удачно).

43

o vaS MorozИгнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2010

сейчас (говорю про зеленоград) очень часто можно в платных центрах увидеть врачей, к-рые по другим часам или дням ведут прием в обычных поликлениках. я НЕ ВЕРЮ, что если врач ведет прием в платном центре - он будет лучше лечить или диагностировать)

44

o vaS MorozИгнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2010

Филипп Филиппыч
не понятно, а "на чай" зачем даете? ни это ли делает бесплатное платным?

45

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2010


3й городской делали операцию на ключице.
никто и речи с нами не заводил о иных суммах
Светлана, так может назовете оперировавшего хирурга, ему приятно, остальным полезно :)

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка