Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

«Отзывы о врачах проводите не через сердце, а через голову»

Интернет предоставил новое средство обратной связи — публикацию отзывов о товарах и услугах. Однако некоторые услуги слишком сложны для полной оценке неспециалистом. Например, услуги врачей. На тему «Отзывы о врачах в интернете: что в них можно писать и как их нужно читать» мы говорим в студии Zelenograd.ru с врачом-кардиологом, кандидатом медицинских наук Алексеем Эрлихом.

1

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

"Читайте отзывы в интернете, обязательно читайте отзывы, но проводите их не через сердце, а через голову".
+100, как говорится.

"Каждому пациенту нужно найти одного врача, которого он будет слушаться, который его убедит в правильности своего лечения...
... Метания затягивают лечение, мешают лечению. Найдите врача, слушайте его, не ищите советов у других врачей".
А здесь даже +1000. Примеров из жизни, к сожалению, предостаточно.

Хорошее интервью. Спасибо, в общем.

2

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

"Метания затягивают...Найдите врача" (с)

Ну, да.
"И если повезет с пнем, то можно набрать полную корзину пней" (с) СР

Короче, копите деньги и тогда, возможно, умрете вы в относительно комфортных условиях.

Был я недавно в нашей 3-й городской. По срочной надобности. Кошмар в степени ужас. И ничего не меняется. Только цены растут.

3

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

Когда за врачебную небрежность и некомпетентность начнут пожизненно лишать права лечить людей, то проблема "метаний" исчезнет сама собой. В настоящее время люди в белых халатах в большинстве своём даже не доктора, а деятели, которым надо срочно срубить бабла на халяву. "И побольше, доктор, побольше!"
Причем наибольшей наглостью отличаются как раз государственные "медики", несмотря на то, что их содержат за счет налогоплательщиков.
Вот на днях арестовали группу товарищей из 152-й поликлиники...

4

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

"Метания затягивают...Найдите врача" (с)
Игорь, его (специалиста) можно найти и в рамках ОМС. Другой вопрос как в этих самых рамках организован процесс получения быстрой, квалифицированной, доступной и всячески психологически комфортной помощи. Ответ очевиден, судя по количеству востребованных платных медицинских центров. Не думаю, что залог успеха их работы только в количестве времени, выделяемого на прием конкретного пациента. Туда не только поговорить (как верно заметил Алексей) ходят.
копите деньги
«Бабло побеждает зло» - лозунг истошно реабилитируемых 90-х (с)

Был я недавно в нашей 3-й городской
+1
И ничего не меняется.
а как же сделанный ремонт? :)

5

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

Светлана
Во 2-й хирургии отремонтировали только одно крыло :o)
Туалэт там по-прежнему "типа сортир", но с пластиковыми окнами. Помыться можно в соседнем крыле, глубокой ночью, когда обороняющие душевую женщины-больные, наконец, засыпают. Кормят так, что мужики теряют за неделю до 8 кг.
Вокруг умывальника в палате бегают тараканы, по которых я не видел в квартире лет 8.
Есть отдельная палата со всеми удобствами для VIP клиентов. Входящим/выходящим из нее был замечен упитанный такой, лоснящийся, в костюме товарищ из дружественного Азербайджана.
Цены в местном магазинчике втрое превышают среднегородские. Медбизнес, ага.
А во время, когда посещений нет, зайти можно. За 50 рублей. Бизнес службы охраны, да.

... эх да что там! Но более всего меня потрясла попытка персонала из приемного покоя развести на бабки деда 75 лет. Они объявили ему за находку, якобы утерянного дедом паспорта 500 рублей.
И если б не мы - молодые здоровые мужики, дед бы точно обеднел на полкосаря.

6

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

Во 2-й хирургии отремонтировали только одно крыло
в неврологию с посещениями ходила. Чисто, хорошо, мух нет...
А во время, когда посещений нет, зайти можно. За 50 рублей. Бизнес службы охраны, да.
Служба охраны "на высоте", согласна. На моих глазах пропустили, видимо к вашему
упитанный такой, лоснящийся, в костюме товарищ из дружественного Азербайджана.
таких же товарисчей, причем один из них был сильно не трезв, в верхней одежде и без намека на бахилы. Зато у трезвой, славянского вида мамы, попросили паспорт на столь же славянского вида детеныша с датой "изготовления" последнего. Работают!
И "своего" доктора в области неврологии, к сожалению, там тоже не повстречалось :(

7

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

Почитал внимательно ответы этого чудо-доктора и сразу вспомнил, что говорит Задорнов.
Первый попавшийся перл:
"...Пусть меня убьют мои коллеги, но я призываю пациентов, как только они сталкиваются с грубостью, с попыткой вымогать деньги и так далее, туда обращаться..."
Могучий совет, особенно если у пациента какие-нибудь тяжелые травмы! Конечно, ему больше нечем заняться, как обивать пороги с жалобами! Причём, ЭТО заявление чудак считает страшной крамолой по отношению к "коллегам"! Страшно даже подумать , как рассуждают другие , даже не могу подобрать слова... И плюс как всегда предложение звонить на деревню дедушке, ну это уже традиция.
Не, пока не начнут таких эрлихов гнать пинками в ветеринары, ничего не изменится.
Филип Филипыч наверно и есть врач, который хамит и вымогает деньги и не хочет, чтоб на него жаловались. Любой кто хочет найдет в Yandex нужный телефон «Горячая линия» Департамента здравоохранения города Москвы:
тел.: (495) 251-14-55,
часы работы: пн. – пт. c 08.00 до 20.00, сб. и вс. – выходные дни.
Дежурный (круглосуточно): (495) 251-83-00
факс: (495) 251-44-27.

Забейте этот телефон Дежурный (круглосуточно): (495) 251-83-00 в сотовый и набирайте когда потребуется.

Правильно он пишет.
Надо жаловаться на хамских и плохих врачей, а без этого они будут прождолать вымогать деньги, отвратительно работать, пьянствовать на работе

9

Марго МаргоИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

в статье о моем отзыве говорили.
в первый момент в таком офигении от наглости врача находишсья, что не находишь слов возражения.
уже потом думаешь, что надо было пойти к главрачу но злость прошла и думаешь чорт с ними.
некоторые врачи такие, что их самих хорошо полечить.

10

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

Могучий совет, особенно если у пациента какие-нибудь тяжелые травмы!
Вы лично сталкивались с ситуацией, когда пациенту с тяжелыми травмами отказывали в бесплатной помощи?
Отличное интервью, правильно Эрлих насчет головы сказал.

"Пусть меня убьют коллеги" немного резануло, не скрою. На самом деле "круговая порука" штука относительная. Лично я никогда не посоветую пациенту жаловаться на коллегу, с которым работаю в одном учреждении. Но и осуждать принципиального пациента, которого этот коллега довел "до ручки", естественно не буду. Хотя люди с маниями встречаются, да. Стучат и жалуются охотнее, нежели лечатся. Бывает такое.

надо было пойти к главрачу но злость прошла и думаешь чорт с ними.
Помнится писали здесь о какой-то дикой женщине-докторе из отделения патологии нашего роддома (не помню ее фамилию), которая изощренными оскорблениями и унижениями доводила беременных до истерик. Когда я спросила "чего же вы, девушки, молчали и терпели?", причинами назвали а) незлопамятность и б) беременное состояние.
Попробую найти, в тему будет.


11

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010


некоторые врачи такие, что их самих хорошо полечить.
Совершенно верно. В начале 90-х имел "удовольствие" посетить такую докторшу в 65-й поликлинике. Как сейчас помню, были боли в спине. Я только вошёл, а эта свинья уже начала орать как резаная. Ну я ей ответил, что тебе самой надо лечиться у психиатра. И естественно, ушел, какое там лечение!
А все эти обращения к главврачам имеют нулевой эффект, скорей даже усилят омерзение: когда видишь эти бегающие глазёнки вместе с обещаниями "принять меры" чувствуется безысходность.
Лучше уж по-честному платная медицина или настоящая страховая, то есть человек со своей медстраховкой ( все работающие россияне, кстати, платят в ФОМС 3,1% от своей зарплаты) обращается туда, где лучше. Но об этом только разговоры. И не только об этом, но кроме разговоров - ничего.


. Любой кто хочет найдет в Yandex нужный телефон «Горячая линия»
Нда...Прямо таки живая иллюстрация плачевного состояния отечественной медицины!

12

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010


Вы лично сталкивались с ситуацией, когда пациенту с тяжелыми травмами отказывали в бесплатной помощи?
Я лично не сталкивался, а несколько знакомых сталкивались. Конкретно вымогали от 50 до 100 тысяч у родственников людей, попавших в ДТП.
А недавнее личное посещение 3-й горбольницы навело на мысль, что там бесплатно даже градусник не предложат. Думаю, если пинками выгнать всех тех клоунов, которые там бегают в белых халатах и именуют себя докторами, то эффект от посещения этой больницы абсолютно не изменится.
Хоть деньги сэкономим.

13

Ксения ЛазареваИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

Тоже хочу высказаться!

14

Ксения ЛазареваИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

Вот, высказываюсь.
В августе рожала в новом роддоме. За роды просили 30 тыс. Не дала. Родила забесплатно чудного мальчугана. Муж забирал, первые мои слова были: "такой роддом классный!" (подскажете, как видео разместить - пришлю) Могут ведь, если захоЧут.. Ещё.
Муж год назад доездился на своём мотоцикле. Перелом ключицы. 3-я хирургия. Просят 13 тыс. на какую-то фигню титановую. Не даём. Блестяще сделали на русской нержавейке, за которую "не ручались"! Благо - муж знает, что ему туда хоть деревяшку привинти - приживётся! Условия - где как. Мы на Руси ко всему привыкшие. Нельзя привыкнуть только К ИХ МЕРЗКИМ РОЖАМ, КОГДА ИМ ЭТИХ ДЕНЕГ НЕ ДАЁШЬ!!!

15

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2010

Ксения, а как это происходило - вот это "за роды просили 30 тысяч". В деталях опишите - какой врач, какие слова говорил, может запугивал. Потому что где-то ещё ладно, не очень представляю, как в роддоме просят денег. Или как у Жванецкого: "Но можете не платить. Если вас не интересует результат"?

Предыдущая страница

1 2 3 4

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка