Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

«Пришлось решать: сохранить себя как человека или как педагога — выбрал первое». Как конфликтный подросток довёл учителя до увольнения, а за его возвращение подписались более трёх тысяч человек

Затяжной конфликт между восьмиклассником Даниилом К. и учителем физики зеленоградской школы 1557 (корпус 344а) Алексеем Черниковым закончился его увольнением. Ведётся следствие, которое из-за показаний школьника может закончиться для педагога уголовным делом. Старшеклассники организовали петицию с требованием вернуть преподавателя и очистить его имя. За три дня она собрала более трёх тысяч подписей учеников, выпускников, родителей, коллег и просто неравнодушных к проблеме в целом людей, в том числе из других городов. Рассказываем со слов свидетелей и уволенного учителя, что случилось и что происходит сейчас.

47

Надежда СтрелковаИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2021

Самое интересное, что когда действительно родители жалуются на учителя руководству, который кричит на детей, обзывает, всячески унижает и превышает свои полномочия, то руководство закрывает глаза. Мотивируя тем, что учитель с опытом, «ну своя система преподавания», « а учить то вас кто будет», «где ж мы вам учителя нового посреди года найдем»? А тут сразу «хоп» и уволили учителя.

48

Ляляка МосковскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2021

и когда нужно будет защищать Родину УБИВАЯ ВРАГОВ, с этой задачей справятся они, а не задроты. На Олимпиаде побеждают спортсменов из других стран, они же, а не задроты и ботаники!!
Да нет , такие " пубертатные пассионарии " , которых Вы превозносите , на войне , как правило , оказываются трусами , как тот " начальник Берёзкин " из песни Высоцкого " Все ушли на фронт " , а самыми мужественными ,как ни странно , оказываются таки ботаны ; ну , а в спорте успехов добивается тот , кто больше трудится и тренируется , а не тот , кто ничего , кроме гонора , предъявить не может )

49

Андрей ФёдоровИгнорировать сообщения этого пользователя
9 февраля 2021

Похоже у учителя и ученика развилась неуправляемая личная неприязнь друг к другу, которая вылилась в физический конфликт. С ученика спрос небольшой, он не обязан знать как вести себя в межличностных конфликтах, а вот у учителя, взрослого человека, профессионала, возможностей для разрешения конфликта было побольше, но выбрал он почему-то наихудший. Да и как вообще стало возможно что это дошло до такой степени? Что, в коллективе никто не знал о конфликте? Не было в школе психолога, который мог бы помочь в этой ситуации? Почему сам учитель, понимая, что что-то идет не так, что он может не совладать с ситуацией, похоронил себя как педагога, вместо того, чтобы искать психологическую помощь?

50

Ольга ЧИгнорировать сообщения этого пользователя
9 февраля 2021

Андрей, не валите с больной головы на здоровую. Это нормальная реакция здорового человека с нормальным уровнем гормонов на преследование психопатической личности. Девиантное-то поведение у подростка, не у взрослого. Вы сможете уговорить неадеквата успокоиться и сделать то, что Вам нужно? Нет? И я не смогу. И специально обученная бригада тоже не всегда словом и только словом обходится.

51

Ирина ИвановаИгнорировать сообщения этого пользователя
9 февраля 2021

Учителя хвалят, за него заступились дети. Это всё понятно. Никому не приходит в голову, что коллектив учителей, которые работают в школе — заслуга администрации? А трудные дети есть в каждой школе.
Ситуация могла бы пойти и по другому сценарию. К сожалению, опытный учитель выбрал не самый правильный вариант развития событий. Он не подумал обо всех остальных своих учениках, которым будет его не хватать, которым сдавать экзамены, поступать в ВУЗы.
Да и зачем тут какие-то голословные обвинения, домыслы, угрозы? Если было заявление в полицию, значит сейчас в этом разбираются профессионалы, и о том, кто в чем виноват, судить явно не комментаторам новостей в интернете.
А вся эта история еще раз напоминает о важности анализа последствий. Моральных, общественных и правовых в первую очередь. Ведь задумайся хотя бы одна из сторон об этом, мы бы здесь с вами митинги обсуждали, а не эту историю.

52

Татьяна БатьИгнорировать сообщения этого пользователя
9 февраля 2021

А всё это стало возможным потому, что в следствие медведевских реформ самую уважаемую профессию учитель свели до сферы услуг.
Меня поражает родительская общественность: так долго явно психически нездоровое существо нарушало и срывало учебный процесс их детей - что ж столько времени молчали? Почему ситуация зашла так далеко, если родители действительно так радеют за образование своих детей?
А администрация должна уйти в отставку. В полном составе: и директор, и завуч, и так называемый психолог...
Вот она - школа эпохи рыночной экономики...

53

Татьяна БатьИгнорировать сообщения этого пользователя
9 февраля 2021

Вот тут "Андрей Фёдоров пишет":
С ученика спрос небольшой, он не обязан знать как вести себя в межличностных конфликтах,
Да будет вам известно, что ученик обязан с 1-го класса ознакомиться с Уставом Школы и неукоснительно ему в стенах школы следовать. Вы хоть что-то про Устав слышали? Для кого и для чего он написан?

54

Татьяна БатьИгнорировать сообщения этого пользователя
9 февраля 2021

такие " пубертатные пассионарии " , которых Вы превозносите , на войне , как правило , оказываются трусами , как тот " начальник Берёзкин " из песни Высоцкого " Все ушли на фронт " , а самыми мужественными ,как ни странно , оказываются таки ботаны ; ну , а в спорте успехов добивается тот , кто больше трудится и тренируется , а не тот , кто ничего , кроме гонора , предъявить не может )
Точно! Родину никогда не защищали те, кто прятался за юбку высокопоставленной бабушки и матери, прививающей сыну презрение ко все окружающим.

55

Активная ГруппаИгнорировать сообщения этого пользователя
9 февраля 2021

Друзья!

Активной группой составляются обращения:

• в Министерство просвещения РФ на проверку деятельности администрации школы N 1557;

• в приемную правительства города Москвы.

Также будет направлена информация ведущим независимым журналистам РФ.

Если у вас есть информация о давлении со стороны администрации школы N 1557, сотрудников префектуры, других органов представительной власти, прошу направить материалы на электронный почтовый адрес: mail.zel@yahoo.com

В случае необходимости будет направлено обращение в Генеральную прокуратуру РФ, МВД РФ.

Также, если вам известны случаи коррупционного воздействия со стороны администрации школы N 1557, также прошу направить информацию для отправления в специальные службы.

Активисты, общественные деятели, журналисты поставили на контроль данное событие.

Для активной коммуникации создан специальный Телеграмм канал: @vk_zel

Для сбора актуальной информации прошу сделать репост.

57

dnl 1234567Игнорировать сообщения этого пользователя
24 февраля 2021

Да, родной город и родной лицей, вот уж не ожидала. К сожалению, хамство учителям и безнаказанность этих хамов превратилось в норму повсеместно. На мою коллегу в 2011 году напал ученик с ножом, будучи недовольным справедливо поставленной оценкой. Ученику было 13 лет. В полиции ему просто пальчиком погрозили. Ни от завуча, ни от директора коллега не дождалась поддержки. Уволилась. Ну и я уволилась в 2012, не стала ждать, пока очередной Маугли, которого родители не сочли нужным воспитать человеком, выберет меня в качестве жертвы своего мауглиного террора. Такие родители все делают для того, чтоб в школы шли работать одни неадекваты. Либо чтоб обучали роботы. Роботу ведь все равно. матерят его или нет.

58

Oleg SmИгнорировать сообщения этого пользователя
5 апреля 2021

В Москве такая же ситуация. Тоже давление на учителей по поводу неумения работать с родителями. Также боятся администрацию. И все это началось всего-то ничего, лет пять назад. Причем прилетали все эти новые веяния из Департамента Образования. Не хухры-мухры... После таких вот совещаний директоров, оные приезжали в полном раздрае... Как так можно?! А можно, говорит им вышестоящее начальство и даже очень нужно. Кто был не готов к такому повороту, постепенно оставили свои посты. И на их место пришли "эффективные менеджеры". Где теперь у нас образование? Да-да,... именно там... Как только уйду на пенсию или просто уволятся оставшиеся еще хорошие Учителя (есть еще такие), то наступит эра всеобщего потребления. Как и говорил об этом в свое время один небезызвестный персонаж - бывший министр культуры.
В 1500 ситуация сейчас идет ровно по тому же сценарию, что в этой Иркутской школе. Пока мальчику всего 12 лет, но семья позволяем ему срывать уроки, обзывать детей и учителей различными скабрезными и нецензурными словами... В общем, понимаете... А администрация жмет учителей. Учителя боятся лишний раз написать докладную. А мы в отсутствии докладных не можем выйти на Управляющий совет. Получается, что родители придумывают - они же в школу не ходят...
В общем, описываемая в статье ситуация знакома. И, судя по существующему тренду, таковые ситуации будут возникать все чаще и чаще.
Учителю физики сил и терпения! Инициативной группе - не сдаваться, иначе последние островки образования просто исчезнут!

59

Рустам ДюгушевИгнорировать сообщения этого пользователя
7 апреля 2021

Беда в вашей голове товарищ. Когда такой малолетний садист хлопнет кого-нибудь или покалечит посмотрим как вы будете выражать озабоченность. У любого гражданина есть права и обязанность. Они должны выполняться, обязанностей они не хотят, а права подавай,так не бывает. Такого сопливого провокатора в армии быстро научат подстрекать в очке с зубной щёткой, при условии что он туда пойдёт,а не прикинется юродивым.

61

Ирина ВолковаИгнорировать сообщения этого пользователя
8 апреля 2021

разве в статье где-нибудь сказано о задроте? Во времена СССР НИ одна хамская рожа не смела открыть рот на учителя, иначе не только с урока выгонят. И на педсовет попадешь и в ПДН на учет, а там разговор короткий. Были еще спецшколы и спеучилища для детишек неадекватных. Что касается спортивных классов - так и сейчас такие есть, только данный мальчик в лицее учится в классе с обычной программой, а не для дебилов-качков. Что касается "нельза трогать детей руками" - это да. Согласна. НО и вэтом случае родители (которые, кстати, несут ответственность за воспитание ребенка до 18 лет) ОБЯЗАНЫ пояснять ребенку дома ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО и ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО, а так же и то, что у кажддого человека есть не только права, но и обязанности. И еще. До тех пор,пока в школу не вернется ВОСПИТАНИЕ как часть образования - будет только хуже

Следующая страница

1 2 3 4

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка