Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »
Жители Менделеево выступили против проведения молебна в школе
Степан Прилуцкий
Степан Прилуцкий
Янка Росси
| То есть Вы считаете, что совершение молебна само по себе нарушет права атеистов? |
Дмитрий Марчук
| Ну во-первых, лучше говорить не "попа", а священника - вы ведь не собираетесь никого оскорблять? |
| А во-вторых, Вы что хотите сказать, что первого ссентября нельзя служить молебнов? |
Степан Прилуцкий
ирина иринова
Mendel Standard
В русском языке, да и далеко не только в русском, попов всегда называли попами. Сейчас это слово иногда - но не всегда - используется с пренебрежительной коннотацией, но в этом никто, кроме них самих, не виноват. Это как негры: заменили Negro на Black - и вскоре слово Black стало оскорбительным. Заменили его на Afroamerican - и понемного оскорбительным становится уже это слово. Потому что дело не в слове, а в неграх - точнее, в стереотипе негра. Точно так же слово toilet американцы считают очень грубым, хотя когда-то оно само вводилось как эвфемизм.
> В чем Вы правы, так это в том, что желающие могли выйти.
А почему вдруг людей неожиданно поставили в такие условия, что либо они выйдут с праздника, либо будут слушать молебен? Что, это церковный праздник? Если на детскую площадку придут мусульмане резать баранов или актёры снимать порнофильм, дети, которым это не нравится, тоже могут уйти, что ж теперь, считать забой животных на площадке нормальным?
Дмитрий Марчук
| Интересно, что жалобы поступили только из Менделеево. В Андреевке, Пешках, Чашниково все, видимо, остались довольны участием духовенства в жизни школ и детского сада: http://spas-andreevka.ru/news/?page=2 |
"Батюшка пригласил всех принять участие в молебне перед началом учебного года, который состоялся на следующий день в Спасском храме, многие отозвались и начали новый учебный год с совместной церковной молитвы."
А здесь никто не спрашивал, хотят ли люди участвовать в молебне.
Андрей Л*****
| Непонятно что ей инкриминируют? Молебен был даже не на территории школы, никого не заставляли на него идти. А уж утверждение о том, что молебен "оскорбляет чувства" мусульман и атеистов уже само на грани фола. Их случайно не оскорбляет исполнение Ave Maria по радио? |
Ну так православных рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда" оскорбляет. А чем атеисты и мусульмане хуже? Вот и закон специальный примут.
| Дай Бог, чтобы подобные проблемы были наисложнейшими для этой и других школ. Пригласили человека - он выступил. Надо было Жанну Фриске пригласить? Чья была инициатива проведения молебна - это всё сейчас на уровне слухов, не надо их бросаться мусолить. Конституция - это хорошо, но поднимать ор из-за молебна, потому что его проведение нарушило конституционные права?... Если бы вас волновало то, что дети, может быть, пожилые люди вынуждены были столько времени стоять, я бы вашу экспрессию поняла. |
| Что вам эти цифры покоя не дают? Я тоже в опросе высказалась против. И что? Вам очень нужно найти виноватого, воздвигнуть против него баррикаду и лезть на неё? По-моему, не та ситуация. Думаю, директор хотела сделать что-то хорошее. Не продумала и сделала неправильно. К сожалению. |
| Вы определитесь, чего хотите? Если защищать Конституцию - Вы должны БОРОТЬСЯ за право верующих на следование своим убеждением и отправление культа, а значит Вы должны быть ЗА строительство храмов (так как ныне действующих явно недостаточно для всех желающих - зайдите в воскресенье утром в любой зеленоградский храм). А если Вы хотите вообще запретить религию - значит Вы ПРОТИВ действующей конституции и хотите ввести государственный атеизм в виде идеологии. |
А кто запрещает? Тем, что попам нельзя являться в школу? Так это всегда было запрещено. Кто-то запрещает молится в храмах? Нет.
| Ну во-первых, лучше говорить не "попа", а священника - вы ведь не собираетесь никого оскорблять? А во-вторых, Вы что хотите сказать, что первого ссентября нельзя служить молебнов? В чем Вы правы, так это в том, что желающие могли выйти... |
Да служите, только в храмах, желающие пусть приходят. Какого черта родители с детьми должны уходить с торжественной линейки? Они стали людьми второго сорта, которым не место в обществе, в школе, которая внезапно стало православной?
Mendel Standard
> В Андреевке, Пешках, Чашниково все, видимо, остались
> довольны участием духовенства в жизни школ и
> детского сада
Может быть, потому что Менделеево - это научный посёлок, в отличие от птицефабричных Пешек? Ещё поколение назад большинство жителей посёлка были научными сотрудниками.
Ну и я, кстати, совсем не был бы против, чтобы в Доме метролога иногда устраивался молебен. Обидно, конечно, но это ничуть не хуже, чем рынок, иногда устраивающийся там же. Только зачем было делать это первого сентября, не предупредив родителей?
Степан Прилуцкий
Степан Прилуцкий
Степан Прилуцкий
ирина иринова
| То что тут возникла огромная группа подписантов говорит о том, что в Андреевке есть активная "организующая" (из вне) сила |
Форумы
- Разговоры обо всём 19221
- Дети и родители 1309
- Автомобили 443
- Недвижимость, ЖКХ, ремонт 549
- Работа и бизнес 255
- Спорт, фитнес, танцы 229
- Медицина, здоровье, красота 604
- Домашние животные и растения 299
- Популярные темы
- Новые темы
|
|
Обсуждение материала Zelenograd.ru
Жители поселка направили в прокуратуру заявление с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела против директора Менделеевской школы № 2. Во время Дня знаний 1 сентября директор организовала на школьном празднике православный молебен.