Главная страница » Статьи »

Встреча представителей префектуры с населением на тему: "Материально-техническая база физкультуры и спорта и перспективы ее развития в Зеленоградском административном округе" (29.06.2007)

Строительство новых спортивных объектов

С 1.1.2007 года законом города Москвы все спортивные площадки переданы в ведение органов местного самоуправления, которые осуществляют контроль за их состоянием и использованием. В соответствии с нормативами округ полностью обеспечен дворовыми спортивными площадками, в настоящее время основной задачей стоит их ремонт и реконструкция, цель которой - сделать их более современными по покрытию и оборудованию.

В настоящее время достраивается минифутбольное поле с искусственным покрытием в составе спортивно-рекреационной зоны "Быково болото", а также проводится реконструкция спортивной площадки у корп. 138.

В 2007 году из средств бюджета округа выделены средства на проектирование шести новых дворовых спортивных комплексов - универсальных спортивных площадок на базе уже существующих. Их планируется оснастить раздевалками, трибунами для жителей и местами для хранения спортивного инвентаря. Адреса этих площадок: у корп. 158, у корп. 1121, 1123, у корп. 1537, 1468 и у корп. 1801 и 1803. Также будет построена новая комплексная спортивная площадка на западном берегу школьного озера.

В числе инвестиционных объектов в районе Матушкино-Савелки в парке Победы идет строительство универсального спортивного комплекса (за аквацентром "Благовест"), ориентированного на занятия большим теннисом. Его строительство предполагается завершить до конца этого года. Также в конце года планируется сдача физкультурно-оздоровительного комплекса с залом для фитнеса в районе Крюково (корп. 1840). Кроме этого строится аквапарк в 4м районе (между 4м микрорайоном и городским прудом).

Также за счет бюджета в 2007 году запланировано строительство четырех государственных физкультурно-оздоровительных комплекса: два из них с универсальными залами для игровых видов спорта, один для спортивных единоборств и один крытый каток в районе Крюково. Все эти комплексы будут приспособлены для работы с людьми с ограниченными физическими возможностями. В девятом районе в этом году начинается строительство нового спортивного комплекса СДЮШОР №112 с футбольным полем, трибунами на 200 человек и универсальными спортсооружениями, в том числе бассейном. Ведется проектирование спортивно-рекреационного центра в четвертом районе (корп. 456д.). В этом году будет начато проектирование молодежного спортивно-оздоровительного центра с регбийным стадионом для досуговой спортивной работы с детьми и молодежью. В 2008 году запланировано строительство еще трех физкультурно-оздоровительных комплексов, один из них с бассейном.

В перспективе за счет инвесторов города планируется построить многопрофильный детско-юношеский центр технических видов спорта в Назарьево. Также планируется строительство небольшого яхт-клуба на Школьном озере. Также в планах строительство бассейна в 16-м микрорайоне и строительство конно-спортивной школы в пятом "А" микрорайоне.

Таким образом, в ближайшие два года следует ожидать открытие семи новых ФОКов, семи спортивных площадок, двух бассейнов и множества дополнительных сооружений спортивно-рекреационного характера.

Не планируется ли в Зеленограде открытие скалодрома и батута? Возможно ли в одном из строящихся объектов предусмотреть центр для скалолазания? Существуют инвесторы, готовые вложить до 100 тыс. долларов.

Михальченков Алексей Иванович: В 2008 году на базе одного из строящихся ФОКов планируется открытие этих объектов.

Немерюк Алексей Алексеевич: Дело в том, что ни в одном из строящихся ФОКов нет подходящих для того условий. Буквально на предыдущей неделе мы проговаривали этот вопрос с нашими скалолазами. Величина стен в строящихся ФОКах не превышает 10 метров, а для строительства скалолазной горки требуется не менее 15 метров. Подобное здание существует, оно находится напротив МИЭТа, оно сейчас находится в частной собственности. Если у вас есть возможности проспонсировать строительство этого объекта, давайте обговорим этот вопрос отдельно.

Комментарий Олега Наседкина, представителя зеленоградского альпклуба (специально для Zelenograd.ru)

Действительно в одном из ФОКов планируется открытие альпинистской стенки, но посещение ее будет возможно только в заранее оговоренное время, так как в ФОКах будут проходить занятия и других групп. Потому было найдено здание напротив МИЭТа, еще пока не ясно какое, в котором можно было бы построить высокий скалодром. Имеются в виду подвальные корпуса либо "Ангстрема" либо "Компонента". Информация пока не проверена и помещения, которые можно выделить под строительство скалодрома, еще не осмотрены.

Не планируется ли строительства центра типа "Диснейленда" в районе между 8 и 9 районом?

Центра масштаба "Диснейленда" у нас не планируется, но в 4-м микрорайоне ведется строительство аквацентра, в котором предусмотрены водные развлечения и спортивные объекты.



Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 >> Предыдущая   Следующая