14
Видеообращение зеленоградского инспектора ДПС набрало более миллиона просмотров 23.06.2015 ZELENOGRAD.RU
Из-за публичной позиции на Павла Новикова, оспаривающего решение суда о превышении должностных полномочий, оказывают моральное давление на работе.

Видеообращение Павла Новикова

Ранее Новиков, осужденный условно на 3,5 года условно, рассказал Zelenograd.ru о подробностях инцидента и своем несогласии с решением суда первой инстанции. Он также записал видеообращение, которое за две недели набрало в Youtube и Facebook уже свыше миллиона просмотров.

После его обращения в СМИ обстановка на работе ухудшилась. «На меня оказывают моральное давление, ищут повод, чтобы уволить», — рассказал Новиков Zelenograd.ru. В следственном комитете инспектора обвиняют в том, что он смонтировал видеозапись. «Это было бы очень глупо с моей стороны», — добавил Новиков.

В редакцию Zelenograd.ru обратилось и руководство зеленоградской полиции с вопросами о ходе подготовки публикации. Их интересовало каким образом и с какой целью Новиков обратился в редакцию и является ли опубликованный материал результатом интервью с Новиковым. Видимо, по факту обращения в СМИ проводится внутренняя проверка.

Новиков в положенный срок подал на апелляцию, однако дело всё ещё не передано в Мосгорсуд.

История

Инцидент произошёл в отделении Сбербанка в Зеленограде в феврале 2014 года. Инспектор приехал по вызову о вскрытии банкоматов и задержал вместе с напарником троих мужчин. У задержанных сотрудники ДПС обнаружили оружие со снятыми предохранителями и дополнительными магазинами к ним, ножи, несколько пар резиновых перчаток, пачку банковских карт, крупную сумму денег.

Действуя по служебной инструкции, Новиков приказал всем троим лечь на пол и не двигаться, сообщил дежурному по радиосвязи, что в банке находятся вооруженные люди и требуется помощь. Одного из задержанных, Строкина, пришлось удерживать, поскольку он пытался подняться (наручников инспекторам не выдали). Впоследствии Строкин утверждал, что инспектор его ударил и сломал нос, что и послужило в дальнейшем поводом для обвинения в превышении должностных полномочий. Новиков оспаривает этот факт и говорит, что действовал строго в рамках закона и никаких телесных повреждений задержанному не причинил.

При этом напарник Новикова Дмитрий Кулюкин также был осужден по той же статье — он ударил другого задержанного, Лепеху. Инспектор не оспаривал решение суда.

Всех троих посетителей Сбербанка с оружием в тот же день отпустили после звонка сотрудника следственно-оперативной группы «наверх». Один из отпущенных мужчин оказался владельцем магазина травматического оружия, второй работает там же продавцом. Это не объясняет, почему посетителей банка с оружием (официально формулируется «предмет, похожий на пистолет Макарова» до заключения экспертизы) и крупной суммой денег отпустили до проведения проверки инцидента. Павла Новикова отстранили от основной работы, то есть дорожно-патрульной службы. При этом он официально продолжает работать в структуре автоинспекции.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail

Реклама
Реклама
Обсуждение
Барри
23 июня 2015
Ну надо же. Менты попали под каток, которым сами управляют.
Aleksei Ryzantsev
23 июня 2015
А я то думаю - почему я писал заявления в УВД а они попадали в ГИБДД. - что-то в этих ведомствах - не так как надо! ГИБДД - ловит преступников а МВД контролирует видеокамеры и скорость авто. Всё смешалось в доме Облонских - кони - люди!!!
Геннадий Егоров
24 июня 2015
Надо было дать себя пристрелить или зарезать. Тогда не было бы проблем... На мой взгляд все было аккуратно и нежно со стороны полиции. Ну кстати и гражданские вели себя вполне корректно. Вопрос в другом, какого рожна там ДПС делала, а не отряд быстрого реагирования. Ну снимали люди деньги, ну с травматическим (если зарегистрировано, то нормально, учитывая крупные суммы в наличии), насчет предохранителя, так на видео не видно, снят он или нет. Вопрос к тому, кто побои фиксировал, ну и к мотивации судьи. Мне кажется ребята с травматами обиделись сильно, ну и таким образом решили свести счеты, что, если в действительности так, не есть гуд.

Отредактировано: 24-06-2015, 10:25
Ольга Магнитская
24 июня 2015
Жалко парня. Человек выполнил профессиональный долг и был осужден за это на 3.5. года. Стал бы он так биться, если бы не был уверен в своей правоте. Готовый сценарий для психологического триллера.
Ау-у, руководство полиции Зеленограда, руководство префектуры! Вы сами загоняете себя в позорную ситуацию!
Елена
24 июня 2015
Такое впечатление что ДПС вообще не в курсе что делать в таких случаях. Были рядом - не повезло.
Елена
24 июня 2015
Никто из лежавших на полу вообще никакого сопротивления не оказывал. сразу легли на пол и фиг знает сколько часов лежали. Кстати один из сотрудников даже отвел другого в сторону чтоб тот не бил лежачего.
Михаил Василенко
24 июня 2015
Парадоксальная ситуация... с одной стороны тихо злорадствую - ДПСники наступили на грабли "самого справедливого Суда в мире"... а с другой стороны в Америке этих троих "налётчиков" полисмены сразу пристрелили - и никто не стал бы даже возбуждаться...
Елена
24 июня 2015
В Америке они бы и не заходили бы в отделение наверное). А вообще у них там по традиции население вооружено все.
Олег Бондаренко
24 июня 2015
С одной стороны, я всегда на стороне людей, выполняющих важную, опасную и стрессовую работу.
С другой, информация подается крайне однобоко. Хотелось бы услышать истории задержанных (что делали в Сбере, что за деньги возили, что за телефоны/карточки). Также Сбербанк должен высказаться: был ли реальный/возможный ущерб.
А пока стойкое ощущение "Первого канала".
Александр Эрлих
24 июня 2015
Олег, вот сюжет http://www.youtube.com/watch?v=pOHB0pD7EiA - здесь есть мнения потерпевших (но других) и мнение следователя.
Fox Fried
24 июня 2015
Давайте еще раз посмотрим видео Пятого канала.
1) Ведущий говорит: "мол очутился по адресу, где сработала сигнализация" - вранье - вызов поступил по радиосвязи от дежурного. Т.е. экипаж ехал на задержание предполагаемых преступников по команде дежурного.
2) 1-00: ведущий говорит "вот лейтенант он на видео с пистолетом" - вранье - в данный момент показывают, как Новиков разоружает Строкина, в выделенном фрагменте видео магазин из пистолета Строкина.
3) 1-45: Строкин лежит на полу, под лицом шапка. Т.е. сотрудники подложили под голову шапку, чтобы он не лежал просто на холодном полу (события происходят 14 февраля)
4) 2-02: ведущий говорит про Лепеху. В обращении Новикова речь идет только о Строкине, так как он является заявителем по делу Новикова. Про Лепеху и остальных речи нет.
5) 2-18: Лепеха говорит: "тычек в нос пистолетом от Новикова" - на видео из Сбера видно, что Новиков находится на нескольких метрах от Лепехи в тот момент, когда заходит в отделение.
6) 2-34: следователь говорит: "нанес удар по лицу" - это не про Новикова. Новиков не наносил ударов по лицу - на видео это видно.
7) 3-01: ведущий говорит: "смонтированный ролик в интернете" - посмотрите на оригинал обращения Новикова и сравните записи из Сбербанка - различий нет - http://www.youtube.com/watch?v=KxP-1XyqeH8
8) 3-13: следователь говорит: "гражданин Лепеха лежит" - напомню, речь идет только о Строкине и Новикове.
9) 4-14: следователь говорит: "Строкин лежал на полу" - на видео видно, как Строкин в этот момент поднимается на руках от пола. На ремне у него при этом находится пистолет.
10) 4-19: следователь говорит: "сел на него и два раза ударил по затылку" - при этом следователь не говорит, что в этот момент Новиков разоружает задержанного, вынимает магазин из пистолета, а Строкин поднимает голову и осматривает обстановку.
11) 4-28: следователь говорит: "перелом носа", при этом на 1-45 Строкин лежит на полу на шапке, следов крови нет.
12) 5-12: в машине ДПС находится Строкин, он говорит, что сам упал.
13) 5-14: Лепеха говорит, что его заставили сказать это в машине, хотя в машине Строкин, а не Лепеха - самый большой косяк этого видео!
14) 5-29: следователь говорит, что необходимо дать время на выполнение законного требования: повторю - экипаж приехал на задержание по вызову, задерживаемые с оружием. На что надо было дать время?

А теперь вопросы:
1) Зачем было так подтасовывать факты в данном сюжете?
2) Почему следователь не комментирует запись с регистратора машины ДПС, где Строкин говорит, что сам упал?
Fox Fried
24 июня 2015
Видео из машины ДПС: https://youtu.be/gZOO05M0KlY
Лиса Алиса
25 июня 2015
Что за правосудие? за задержание инспектору - 3,5 года, пусть даже условно, за сбитого ребенка и оставление места ДТП - всего 5 суток ареста.
Здоровье и безопасность детей ничто по сравнению с вооруженными людьми, знающими куда позвонить.
In -cognitus
25 июня 2015
а каким образом осужденный , и уже привлекавшийся по уголовке продолжает работать в органах ?такого еще не было. +За проведение операции по задержанию все были поощерены
почему не приводят мнения начальства ДПСников ? где УСБ/прокуратура -почему нет проверки по поводу не задержания лиц с оружием ( без разницы,какого )?
все однобоко и не понятно
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран