Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

От редакции: я тоже Шарли

12 человек убиты в результате террористический атаки исламистов на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo. В России за острые обсуждения религиозных, сексуальных и патриотических тем пока не убивают террористы, хотя оскорбление личных чувств преследуется государством.

1

Федор ПшеничныйИгнорировать сообщения этого пользователя
8 января 2015

Больше похоже на заказное убийство под "нужным" поводом и "так необходимым" обвинением террористов...

2

Игнорировать сообщения этого пользователя
8 января 2015

в рашке могут и посадить за оскорбление чувств верующих. да и фанатиков хватает типа энтео. короче развели свой талибан в лаптях теперь дихлофосом не вытравить одна надежда фанатики передохнут в Украине за русский мир

3

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
8 января 2015

в рашке могут и посадить за оскорбление чувств верующих. да и фанатиков хватает типа энтео.
Да уже оправдывают террористов.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=57486
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=57485
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=57483
Нынче ж надо уважать и религиозные чувства террористов.

4

Елена ЛоленкоИгнорировать сообщения этого пользователя
8 января 2015

Вы понимаете что пишите, там людей убивают!
Да и еще один вопрос, вы когда в Европе последний раз были и в какой стране?

5

Елена ЛоленкоИгнорировать сообщения этого пользователя
8 января 2015

и пусть посоветуют себе быть терпимее к друг другу, а не причислять лидеров террористических организаций к святыням.

6

Барри Игнорировать сообщения этого пользователя
8 января 2015

Не нашёл кнопки "удалить", но...

Отредактировано: 08-01-2015, 04:30

7

Барри Игнорировать сообщения этого пользователя
8 января 2015

Да вы не ссыте, мои комменты в Новой печатали (ФСБшный сливной бачок), в Газете.ру на моей основе "отредакции" не раз составляли. Они все штатские, конечно... Ну и все живы вроде с тех пор. Значится, будем оплотом гласности на просторах околомосковья. Я заряжаю! Крепитес! 2015 будет ну просто...

9

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
8 января 2015


Долгое время самой опасной и неблагодарной работой мне представлялась профессия летчика, водителя. Должно быть, тяжело не спать, везти стадо по его делам, рисковать на поворотах, а в спину слушать: "Эй! Полегче! поторапливайся".
Потом стало очевидно, что нет ничего труднее профессии врача. Наверное, невыносимо день за днем погружать руки в клубки противоречий, инфекций, боли, постоянно рискуя нарваться на психов, спидозных, конченых свиней, которые по определению правы и обязаны быть здоровыми, иначе доктор - подлец и дурак.
Но буквально на днях у меня возникло желание открыть новую тему "Самая горькая и сложная - профессия журналист". Говорить честно и смело о происходящем с каждым днем становится не чем-то естественным, что свойственно и жизненно необходимо человеку на Земле, а горьким испытанием совести, сродни героизму.


Как же вчера оживились центральные СМИ! Во Франции плохо со свободой слова? Россия возбуждена, как в былые времена, новость "у них негров бьют" хоть на неделю затмила "у нас воруют вагонами"!
В истории с французами религиозный и национальный мотив оказался главным (просто он весьма актуален для Парижа, превращающегося в арабскую ночлежку). Но не менее тяжкие разборки происходят с журналистами, разоблачающими коррупцию, должностные преступления, ложь и глупость завладевших любой, пусть самой никчемной, властью.


В общем, "в жизни всегда есть место подвигу". Для этого не обязательно быть французом)

10

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
8 января 2015

Могу ли оскорбиться на религиозной, сексуальной или патриотической почве? Наверное, могу (потому что понятия вполне себе основополагающие). Только кто ж мне позволит? :)
Слишком большая роскошь - обижаться на провокаторов.

Не люблю политику. Говорить о политике языком политиков означает становиться частью их. Иногда честнее говорить о политике языком красоты и творчества. Как простой француз Артус-Бертранд :)

Посмотрите, "потеряете" целых два часа, зато получите ответ на большинство мелких вопросов местного значения.
http://www.youtube.com/watch?v=IjTFFI4xTQE



11

Dmitri2A ...Игнорировать сообщения этого пользователя
8 января 2015

А кто недовольный?

Свобода слова торжествует.
Свобода прессы торжествует.
Свобода умереть тоже.
Свобода осуждения торжествует.

Про что тема?

Свобода^4
Мы наблюдаем эффекты гиперсвободы.
Ну да, разгул свободы в теплом западном мире с бананами и кисельными берегами.

Двум странам чужд такой разгул свободы - России и Англии.
Ой-ой! Они сделали открытие! Свобода (умереть) опасна. Уссаться.
У нас такое каждую осень.
Сразу скажу - я против экстремизма, категорически против убийства тех, чье мнение идет вразрез с моим, например. Но, как мне кажется, в наше время, когда полно случаев, когда такие зверства происходят, мы сами должны думать, чем может обернуться желание сказать "все, что хочу". У французской редакции уже были большие неприятности после предыдущих публикаций. Я не хочу призывать быть чрезмерно бдительными и заниматься самоцензурой - это личное дело каждого. НО такая реакция радикалов была предсказуемой и очевидной. И я против того, чтобы мое "хочу" приводило к таким последствиям и потом на улицы выходили тысячи людей и тоже рисковали быть покалеченными и убитыми. Мы должны думать, что, кому и зачем мы говорим, отвечать за последствия, если считаем себя ответственными - время такое. Да, журналист - очень опасная профессия. Но главная ее опасность, на мой взгляд - не в том, что тебя могут убить, а в том, что может случиться со множеством людей после этого. Журналисты должны стать корректнее и ответственнее. Кто-то должен проявить благоразумие.

13

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
8 января 2015

Журналисты должны стать корректнее и ответственнее. Кто-то должен проявить благоразумие.
Угу, сперва тебе говорят, что нельзя рисовать карикатуры на пророка, а потом ты просыпаешься под призывные звуки с минарета в своем дворе. Кстати, колокольный звон во дворе не лучше, тут хрен редьки не слаще. Тогда уж лучше синагога, иудеи хоть тихие )
Почему я должен уважать чужие заблуждения? Потом верующие еще оскорбятся теорией Дарвина, хотя как раз лучше всего ее и иллюстрируют. И до чего докатимся? До средневековья и мракобесия?
-Наверное, почти все смогут,(по соответствующему опросу*) только многие, к счастью, не сталкивались глубоко с подобным. На всё и всех имеют место быть, своего рода, "допуски и посадки", что заставит привести оскорбляющего (прямо, или косвенно) к ответу...

15

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
8 января 2015

На всё и всех имеют место быть, своего рода, "допуски и посадки", что заставит привести оскорбляющего (прямо, или косвенно) к ответу...
У нас еще верующие даже на правду оскорбляются. Есть у них святой - царевич Димитрий, житие его написано в пасторальных красках, не ребенок был, а ангелочек. И убили его, бедного, враги подлые. Однако ж, по отзывам его современников моральным уродом он был еще тем, игры у него были довольно своеобразные и жестокие и погиб он по своей вине, сам же и зарезавшись, ибо специально созданная комиссия, в которую входили заклятые недруги Годунова никакого умысла в этом не нашла. С исцелениями еще хуже было, кое-кто прям у целительных мощей и окочурился, после чего ими пользовать и перестали. А после Смутного времени символ понадобился, вот его и канонизировали. Вроде общеизвестная история, но один православных отрок зело на это оскорбился, грозился освятить свою руку посредством моей морды (и когда я святым стал, чтобы ко мне прикладываться начали?), но не сложилось у него. Но тенденция все та же - было бы желание, а обидится можно на все - историю, биологию, медицину. Все вокруг обижает верующих просто фактом своего существования. Даже, блин, календарь, вот недавно православные потребовали вернуть православный юлианский календарь, ибо нету никакой мочи сидеть трезвыми на Новый год, а выпить - грех. То есть мало того, что с часами навертели, так еще начнем вертеть с календарями, а потом закончим летосчислением от сотворения мира.

16

Алексей zelenogradИгнорировать сообщения этого пользователя
8 января 2015

Хороший повод закрыть арабам въезд в Европу. Англия вон уже начинает трезветь. Я бы ещё стену подобную как в США с Мексикой построил, пусть сидят в своей пустыне.

Предыдущая страница

1 2 3 4 5 ... 23

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка