6
Зеленоградский военкомат начал сам решать, кому из сотрудников оборонных предприятий предоставить отсрочку 12.10.2022 ZELENOGRAD.RU

Как предоставлять отсрочку сотрудникам предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) достаточно четко и однозначно описано в решении правительства. Однако зеленоградский военкомат решил сам решать, кто нужен предприятию ОПК для выполнения гособоронзаказа, а кто нет.

Такая история произошла с Павлом К., сотрудником одного из зеленоградских предприятий ОПК, которое находится в реестре Минпромторга. После выхода постановления правительства 1725, которое регулирует порядок предоставления отсрочек для ОПК, ему прислали уведомление об отзыве повестки. Однако к этому времени его уже успели мобилизовать. Командование военной части не против отправить его домой, говорит Павел, но им нужно ходатайство от зеленоградского военкомата.

Жена Павла, Нина, обратилась к зеленоградскому военкому Евгению Мерзликину, но, по её словам, тот отказался подписывать ходатайство о возврате Павла. По мнению военкома, Павел, работающий звукорежиссером, не нужен для выполнения гособоронзаказа. Павел отвечает за техническое проведение трансляций и конференций, но военком решил, что лучше знает потребности большого предприятия, чем его руководитель, который, кстати, может получить до десяти лет лишения свободы за срыв оборонзаказа. Возможно, по вине военкома.

В постановлении правительства нет ни слова о том, что военком может отказать в предоставлении отсрочки для сотрудников предприятий ОПК. Сейчас Нина ожидает решения прокуратуры. Если там ей не помогут, будет обращаться в суд.

В зеленоградском военкомате не смогли оперативно прокомментировать эту ситуацию. "Зеленоград.ру" отправил запрос в Западный военный округ, чтобы понять, вправе ли военком принимать подобные решения, и как вообще регламентируется возврат людей, у которых отсрочка появилась уже после мобилизации.

Читайте также
Как вернуть мобилизованного сотрудника предприятия ОПК. История спасения и пошаговая инструкция
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Владислав М
12 октября 2022
Как предоставлять отсрочку сотрудникам предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) достаточно четко и однозначно описано в решении правительства.
Вот именно,
Право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом ... - руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа
звукорежиссер по по определению не участвует в выполнении оборонного заказа, более чем уверен, что он не фигурирует ни в одном отчете о соответствующих НИР.
Александр Эрлих
13 октября 2022
по определению не участвует в выполнении оборонного заказа
А уборщица участвует?
Свити ***
13 октября 2022
Под шумок все косить будут. Есть четкое определение чья зарплата участвует с формировании прямой себестоимости оборонзаказа.
Василий Козинский
13 октября 2022
"В постановлении правительства нет ни слова о том, что военком может отказать в предоставлении отсрочки для сотрудников предприятий ОПК."

Но также нет и слова о том, что военком обязан предоставить отсрочку.
Отдельно указано, что отсрочку делает комиссия военкомата своим решением, решение комиссии основывается на списках. Хотелось бы ошибаться, но мне кажется в этом смысле как раз оставили правовой зазор, право решать.
Владислав М
13 октября 2022
А уборщица участвует?
Нет, конечно, ей отсрочка по этому постановлению тоже не положена. Хотел бы я посмотреть на подпись уборщицы в отчете по НИР по заданию в рамках оборонзаказа. Вспомогательный персонал, обеспечивающий функционирование тех, кто выполняет оборонзаказ, не является незаменимым без угрозы для выполнения оборонзаказа. Уж аппаратуру при сдаче актового зала в аренду под какие-нибудь концерты найдется кому включить.

В любом случае, для того, чтобы отпустили из части, нужна отмена решения призывной комиссии, которую надо требовать (если не дают в военкомате) через прокуратуру и суд. Отзыв повестки же ни о чем, в военкомат никто никого не заставляет являться.
Хрюря Пампукская
15 октября 2022
Хотелось бы подробного раскрытия темы, как непрофильный персонал ОПК в т.ч. звукорежиссер способствует обеспечению выполнения гособоронзаказа. Ждем-с!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран