Ветклиника «Раденис»: спонсор темы
8
Повесить во дворе или парке рулон с пакетами для уборки за собаками 30.03.2021 ZELENOGRAD.RU

Москвичка Наталья вместе с мужем в январе начала развешивать на деревьях рулоны с пакетами, чтобы каждый собачник мог убрать за своим питомцем. К пакетам крепится объявление с предложением пожертвовать один рубль на карту за эту услугу, чтобы рулон с пакетами пополнялся.

Картинка с этим объявлением разошлась по многим московским пабликам, в том числе зеленоградским, и админы часто приписывали, что пакеты появились в наших парках. Наталья в разговоре с «Зеленоград.ру» уточнила, что они собирались приехать в наш город в гости к друзьям и развесить рулоны и у нас, но в итоге поездка не состоялась. Но при желании любой житель может сделать то же самое самостоятельно: механика весьма простая.

По словам Натальи, жертвуют ей немного, «а вот положительные эмоции в вотсап выражают бурно, это приятно». Идея развешивать пакеты к ней пришла после того, как она сама несколько раз забыла взять пакеты на прогулку с собакой.

Она считает, что люди подхватят ее инициативу и сами начнут вешать пакеты в своем дворе: «Мне уже писали, что где-то рулон с пакетами украли, и люди сами вешают».

Пакеты в парках Москвы появлялись и раньше, но эти временные акции пока так и не стали постоянной практикой. В 2012 году специальные урны с пакетами для собачьих экскрементов появились возле 4 и 12 микрорайонов, в лесу около 9 микрорайона и в парке «Ровесник». Потом, видимо, пакеты закончились вместе с контрактом на обслуживание, возобновлять его не стали и урны ещё долго ржавели в парках.

В 2015 году в парках собачникам раздавали пакеты при поддержке департамента ЖКХ и благоустройства. После анализа результатов акции муниципальный депутат района Люблино Дмитрий Глотов констатировал: никто не отказывается убирать за своим питомцем, если у человека есть средства и место для утилизации.

В 2019 сервис «Собака-гуляка» вместе с мэрией установил в одном из районов города несколько диспенсеров с пакетами. Тогда сообщалось, что такие пункты сделают по всей Москве, если жители будут активно пользоваться нововведением.

Что вы готовы делать, если вам нравится эта идея?



Возьму пакет и уберу за своей собакой
Пожертвую деньги тому, кто будет этим заниматься
Сам повешу рулон с пакетами во дворе/парке
Проголосовал 101 человек
Материалы о животных редакции Зеленоград.ру помогает делать Ветеринарная клиника «Раденис» - клиника доказательной ветеринарной медицины с высокопрофессиональными специалистами: ортопед-травматолог, стоматолог, кардиолог, анестезиолог, репродуктолог, офтальмолог, ратолог (специалист по грызунам). Приоритет: постановка диагноза и лечение конкретной патологии. Для этого есть все условия: своя экспресс-лаборатория, УЗИ и рентген. Адрес: Андреевка, ПГСК «Карат», напротив дома 31Б. Телефон 8-495-542-60-11, 8-925-720-37-32
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Roman Turaev
30 марта 2021
Полиэтилен загрязняет природу. Пакеты должны быть разлогаемые. Бумажные например.
SineD 2005
30 марта 2021
Только штраф-эквивалент 300 евро. Сами они убирать не будут.
Анна Аннина
31 марта 2021
Властям срочно нужно вводить налог на содержание собак и на эти деньги убирать территорию.А ждать,что сам хозяин собаки начнёт убирать за ней не стоит.Весна самое долгожданное время года.Всё вокруг просыпается и оживает после долгой зимы.И на снегу появляются тысячи собачьих *подснежников*...фууууууу.
Юрий Евстифеев
31 марта 2021
Несмотря на установленные возле детских площадках знаках "Выгул собак запрещен" некоторые "собачники" идут через детские площадки и гуляют на них. Собаки читать не умеют и сказать хозяину не могут, что здесь гулять нельзя. В итоге желтый снег и собачьи "мины".
И где детям играть среди "мин". И таких случаев много, особенно увеличилось их число возле "Зеленоград-Сити" в 3-м м-рне. Понаехали!
Иван Пыхов
31 марта 2021
У меня дочка в прошлом году у себя во дворе тоже повесила такой рулончик. В первую же ночь украли весь рулон пакетов.
Ляляка Московская
31 марта 2021
Зимой очень неприятны жёлтые разводы на снегу вдоль дорожек. Тоже было бы неплохо , чтобы убирали.
Nata79 Motorina
1 апреля 2021
Только ОДИН раз видела, как хозяин убирал за собакой, в 18 районе около 1824, за самоедом. Больше ни разу! После зимы, что в городе, что в лесу полный кошмар.
Суть идеи прекрасна, но почему всё на энтузиастах, где люди и департаменты, ответственные за инфраструктуру? Вот именно - урны ржавели в парках. Налоги, штрафы - это у нас умеют. Но, блин, штрафы и налоги должны использоваться для создания условий для решения проблемы, а не исключительно в качестве кнута.
Вопрос по существу: куда отправляются эти отходы и куда они должны отправляться? Я не спец, но здравый смысл подсказывает, что собачьи экскременты, так же как и человеческие, наверное, должны проходить очистные сооружения, а не попадать хоть в полиэтиленовых, хоть в бумажных пакетах на полигоны ТБО, чтобы потом с фильтратом идти в почву и воду. И не надо тут говорить про разный масштаб, собачки тоже не бабочками какают. Вряд ли многие владельцы носят с собой, чтобы дома высыпать и спустить их в унитаз.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран