Сегодня в бульварной зоне Крюково установят скульптуру архитектора 02.09.2008 ZELENOGRAD.RU
Работа над скульптурой Покровского, которая носит официальное название "Архитектор", завершена. Сегодня её установят в бульварной зоне "Крюково". Сергей Манцерев, автор скульптуры, рассказал Zelenograd.ru, что работа над этим произведением заняла 9 месяцев.

Несмотря на то, что бронзовая скульптура пустотелая, весит она 650 килограмм. Для её установки потребовалось специально укреплять площадку. В итоге скамейка с сидящим на ней скульптором будет стоять на постаменте, в отличие от других скульптур, которые уже были установлены в рамках проекта "Отдых в городе": мамы с ребёнком и девочки с собакой. Они стоят прямо на тротуаре.

Впрочем, постамент не помешает "архитектору" быть таким же интерактивным. Желающие смогут посидеть на бронзовой скамье, сфотографироваться в обнимку с Покровским - известным архитектором, художником, музыкантом и автором генерального плана застройки Зеленограда.

Работа над скульптурой обошлась в 800 тысяч рублей с учётом стоимости материалов. А укрепление и подготовка площадки для её установки – 1,5 миллиона.

Из-за перепада рельефа основание пришлось ставить на сваи, почти как при строительстве жилого дома. Финансирование ведётся из городского бюджета при поддержке "Москомархитектуры".

Из-за сложности установки, открыть доступ к скульптуре ко Дню города, не получится. Пока её обложат дёрном и она не будет частью пешеходной зоны. Торжественное открытие планируется провести в рамках празднования юбилея Зеленограда, предположительно 10 сентября. На нём будут присутствовать зеленоградские чиновники и представители "Москомархитектуры" во главе с главным архитектором Москвы Александром Кузьминым.

Следующей планировалось установить скульптуру "рыбак на мосту". Но средств на её установку пока не найдено, поэтому устанавливать будут ту композицию, для которой найдётся инвестор.

А две уже установленные скульптуры, кажется, удачно вписались в городской ландшафт: "Я сам живу неподалёку от бульварной зоны, часто там хожу. Смотрю первым делом, не было ли каких-нибудь актов вандализма. Мне нравится, что собаке отполировали руками нос, а дети часто садятся на неё "покататься". Один раз в коляске с ребёнком нашёл плюшевого мишку", - рассказал Сергей Манцерев.

Фотографии С.Манцерева

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран