Система контроля авиашума будет установлена в Зеленограде в этом году 18.01.2008 ZELENOGRAD.RU
Для эффективного контроля над пролетающими самолетами на территории Зеленоградского округа будет установлено несколько регистрирующих шум станций. Об этом говорится в опубликованной программе Правительства Москвы на 2008 год. Кроме этого, как нам обещали в префектуре, будут приняты дополнительные меры для организации "реагирования на факты нарушения". Нельзя сказать, что раньше на факты не реагировали. Более того, многолетняя борьба с авиашумами была небезрезультатной. В частности, после обращения к экипажам воздушных судов медиков угрожавших летчикам штрафами в 200-300 окладов и других мер общее количество несанкционированных пролетов уже к 2001 году снизилось в 10-20 раз.

Отчего же все-таки самолеты продолжают летать над Зеленоградом? Дело в том, что после взлета они должны отметиться в Бужарово, облетая при этом Зеленоград, который находится на прямой линии Шереметьево-Бужарово. Примерно также некоторые из наc "срезают" углы, идя по газонам. На практике и летчики зачастую выбирают прямую дорогу.

Однако, после установления датчика на крыше самого высокого здания на территории микрорайона 5-А количество нарушений перестало превышать 20 случаев в месяц. Возможно, этими мерами можно было бы и ограничиться, но инициатива зеленоградцев не осталась без внимания руководства аэропортов - место установки прибора было рассекречено и с тех пор, как сообщает "Аэропорт.ру", самолеты аккуратно огибают датчик шума.

Но, как показывает опыт зеленоградских врачей, реально штрафовать виновные компании и экипажи может позволить только изменение законодательной базы. Ведь пока ни один столичный закон или постановление о нарушении тишины не предусматривают должной ответственности за создание авиационных шумов. К слову, в Германии сумма компенсаций авиакомпаний за превышение нормативов по шуму составляет в год до 2 млн. евро.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран