Зеленоград – в зоне сверхнормативного шумового воздействия 14.08.2007 ZELENOGRAD.RU
От сильного шума самолетов страдают жители 10% территории Москвы. Такие данные привел на заседании правительства Москвы руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Л. Бочин. Об этом сообщает РБК.

По его словам, 40 районов шести округов Москвы, в том числе – Зеленоградского, подвержены сверхнормативному авиашуму. Превышение нормативов допустимого уровня шума на этих территориях достигает 10-15 децибел.

Пролет самолетов над жилыми районами разрешен только в случае неблагоприятной метеоситуации, когда самолет не может лететь обычным маршрутом. Во всех остальных случаях, по словам Л.Бочина, полеты над Москвой запрещены. Для снижения шума от авиатранспорта городские власти предлагают создать сеть автоматизированных станций контроля шума. В случае выявления нарушений транспортники будут привлечены к административной ответственности.

В целом же, концепция снижения шума в столице, обсуждавшаяся на заседании московского правительства, предполагала ряд мер, направленных на снижение шума от городского транспорта, железных дорог, находящихся в черте города, и самолетов. В документ также были включены мероприятия по снижению шума на стройках и промышленных предприятиях.

Мэр Москвы Ю. Лужков отправил концепцию на доработку, уточнив, что в нее необходимо включить меры по снижению инфразвуковых и ультразвуковых шумов, а также вибраций. Кроме того, на заседании было отмечено, что в первую очередь акцент при снижении шумового воздействия на людей нужно делать на совершенствование технологий автомобилестроения, а также модернизацию предприятий, а не путем установки шумоизоляции в домах и вдоль магистралей.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран