«Ситроникс» выкупил у China Resources 7,6% акций завода «Микрон» за $7 млн 20.12.2006 ZELENOGRAD.RU
Компания "Ситроникс" выкупила 7,6% акций своей дочерней компании ОАО "НИИМЭ и Микрон" у китайского концерна China Resources. Как сообщает AdMarket, сумма сделки составила $7 млн.

В 90-х годах "Микрон" и China Resources (один из крупнейших концернов Китая с оборотом в несколько десятков миллиардов долларов) создали в Зеленограде совместное предприятие по производству микроэлектронной продукции. Впоследствии 50% данного СП, принадлежавшие China Resources, были конвертированы в 7,6% акций завода "Микрон", а бывшее СП вошло в состав "Микрона".

По словам Г. Красникова, гендиректора "Микрона" и руководителя направления "Ситроникс Микроэлектронные решения", компания сделала ставку на внутренний рынок, а China Resources ориентирована на освоение Юго-Восточной Азии. "Наша основная цель на сегодняшний момент — удовлетворение внутреннего спроса на микроэлекронные компоненты и обеспечение технологической независимости России, поэтому решение о выкупе акций вполне оправданно, — пояснил он, — кроме того, "Ситроникс" делает значительные инвестиции в микроэлектронное производство, а наши китайские партнеры не планировали вкладывать средства в развитие бизнеса в России, поэтому их выход из проекта выглядит логично".

Г. Красников также отметил, что выкуп акций — это не прекращение сотрудничества с China Resources: "Микрон" планирует продолжать совместную работу, осуществлять разработки с China Resources, а также использовать сотрудничество для расширения рынка сбыта продукции "Микрона" в Китае и Гонконге.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран