Оборудование немецкого завода продают в Зеленоград 09.11.2006 ZELENOGRAD.RU
На российском рынке микроэлектроники готовится крупнейшая в его истории сделка. Как сообщает "Коммерсант", ОАО "Ангстрем" выкупает у концерна AMD его мощности по производству микрочипов в Германии. Эксперты оценивают сделку в $250-300 млн. Участники рынка называют проект "Ангстрема" перспективным начинанием, отмечая, что в России быстро растет спрос на чипы со стороны госструктур и оборонной промышленности.

Информацию о сделке с "Ангстремом" подтвердили в российском представительстве AMD. А источник, близкий к владельцам "Ангстрема", сообщил, что в собственность зеленоградского предприятия перейдет оборудование завода AMD в Дрездене, позволяющее производить по 0,13-микронной технологии до 12 млн чипов в год. Оборудование будет демонтировано и вывезено в Южную промзону Зеленограда. Мощности в России позволят выпускать продукции на сумму до $1 млрд в год. Кроме того, значительная часть продукции "Ангстрема" пойдет на экспорт. Не исключено, что в ближайшие несколько лет бюджет проекта увеличится до $700 млн.

ОАО "Ангстрем" производит микроконтроллеры, кристаллы для микропроцессоров, микропроцессоры и другую микроэлектронику. Основными клиентами являются госпредприятия, производящие высокоточное оружие. Контрольным пакетом "Ангстрема" владеет бывший совладелец Межпромбанка С. Веремеенко. Выручка ОАО "Ангстрем" в 2005 году составила 766 млн руб.

Эксперты отмечают, что сделка между "Ангстремом" и AMD превратит Зеленоград в аналог американской Силиконовой долины. Два конкурента – "Ангстрем" и головное предприятие микроэлектронного комплекса концерна Sitronics "Микрон", располагающиеся в нескольких кварталах друг от друга, - будут выпускать микросхемы.

В июле 2006 года дочерняя структура АФК "Система" осуществила аналогичный "Ангстрему" проект – приобрела у французской ST Microelectronics за $120 млн оборудование для производства чипов по 0,18-микронной технологии. Возможную конкуренцию с "Ангстремом" в концерне комментируют сдержанно, не считая, что интересы будут пересекаться.

Эксперты считают проект "Ангстрема" перспективным, ведь он развивается на фоне резкого повышения спроса на микроэлектронные компоненты в России. Перспективы российского рынка микроэлектроники очевидны: не исключено, что продукция как Sitronics, так и "Ангстрема" найдет покупателя в России – спрос на чипы со стороны оборонки и госструктур растет. А проекты, связанные с внедрением биопаспортов, медкарт, прав и других электронных документов, значительно повысят спрос на эту продукцию.

Участники рынка согласны с этим выводом, однако сомневаются в экспортном потенциале продукции "Ангстрем": по их мнению, российские чипы по характеристикам будут уступать зарубежным аналогам. А вот в России, странах СНГ и некоторых других государствах компоненты, выполненные по нормам 0,13 мкм могут быть широко востребованы.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран